Статус документа
Статус документа

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ИЗМЕНЕНИЯ В МР 2.6.1.0064-12 "РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ МЕТОДАМИ РАДИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА"

Методические рекомендации МР 2.6.1.0164-20



1. Разработаны: ФБУН НИИРГ им.П.В.Рамзаева (М.В.Кадука, Л.Н.Басалаева, Т.А.Бекяшева, С.А.Иванов, Н.В.Салазкина, В.В.Ступина).

2. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю.Поповой 25 февраля 2020 г.

1. Главу 11 изложить в следующей редакции:

"11. ПРИГОТОВЛЕНИЕ СЧЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ СУММАРНОЙ АЛЬФА- И БЕТА-АКТИВНОСТИ ВОДЫ

11.1. При определении удельной суммарной альфа- и бета-активности необходимо соблюдать, по крайней мере, два условия:

- при прокаливании остатка, полученного в результате упаривания воды и ее сульфатации (для обеспечения идентичности матриц стандарта и пробы), температура не должна превышать 300-400°С;

- следует соблюдать временной интервал измерения полученного счетного образца после его приготовления. При наличии в пробе воды при прокаливании из препарата удаляется , через 3-4 часа распадаются его дочерние продукты распада (ДПР) и именно по прошествии этого времени выполняют измерение суммарной активности - и -излучающих радионуклидов, поскольку в дальнейшем становится заметным накопление и его ДПР из , содержащегося в сухом остатке, что выражается в существенном увеличении скорости счета, особенно по -излучению, и результаты могут быть завышены в полтора-два раза. Если необходимо провести измерение образца еще раз, повторяют процедуру прокаливания и проводят измерения, соблюдая регламентированный временной интервал. При наличии в воде других изотопов радия, схемы изменения активности во времени усложняются, и для одной и той же пробы, в зависимости от времени отбора, приготовления образца и его измерения могут быть получены различающиеся данные. Особенности приготовления счетных образцов для проб воды стандартной минерализации, высокой минерализации и низкой минерализации приведены в пп.11.2-11.4 Рекомендаций, соответственно.

В случае если измеренное значение удельной суммарной бета-активности пробы воды с учетом неопределенности измерений превышает 1,0 Бк/кг, проводят определение удельной активности . Определение удельной активности необходимо для корректной оценки соответствия питьевой воды требованиям радиационной безопасности. Присутствие в воде подземных водоисточников обуславливает 50-90% суммарной величины бета-активности воды, при этом содержание данного природного радионуклида в питьевой воде не нормируется. При значении удельной суммарной бета-активности более 1,0 Бк/кг из данного измеренного значения вычитают значение удельной активности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Оценку соответствия воды требованиям радиационной безопасности по удельной суммарной бета-активности проводят в данном случае на основании измеренного значения удельной суммарной бета-активности за вычетом удельной активности природного . Определение удельной активности проводят в соответствии с п.13.10 Рекомендаций с использованием счетного образца, приготовленного для определения удельной суммарной альфа- и бета-активности пробы воды.

_______________

Пункт 4.3.6 СанПиН 2.6.1.2800-10 "Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.12.2010 N 171 (зарегистрировано Минюстом России 27.01.2011, регистрационный номер 19587).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs