Статус документа
Статус документа


ГОСТ Р 59061-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Охрана окружающей среды

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Термины и определения

Environmental protection. Air pollution. Terms and definitions



ОКС 13.040.20

Дата введения 2021-04-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды" совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2020 г. N 713-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Необходимость разработки настоящего стандарта возникла в связи с введением в действие Федеральных законов в области охраны окружающей среды [1] и [2], международной конвенции [3], к которой присоединилась Российская Федерация, других документов, а также в результате существенных изменений понятийно-терминологического аппарата, произошедших в течение последних 40 лет в российском законодательстве.

Настоящий стандарт разработан на основе детального анализа отечественной и зарубежной нормативной правовой базы в области охраны атмосферного воздуха, а также сравнительного анализа понятийно-терминологических аппаратов международных нормативных документов стран - членов ЕС, стран, входящих в ОЭСР, государств - членов ЕАЭС, государств - участников СНГ, международных конвенций и протоколов, одной из сторон которых является Российская Федерация, и понятийно-терминологических аппаратов, применяемых в Российской Федерации. Например, возникла необходимость разработки таких терминов, как "изменение климата", "неблагоприятные последствия изменения климата" и др., которые отсутствуют в российской нормативной правовой базе. На этой основе уточнены и разработаны термины с соответствующими определениями.

Областью стандартизации является охрана окружающей среды, объектом - загрязнение атмосферного воздуха, аспектом - термины и определения.

В настоящем стандарте установлены термины и определения, предназначенные для использования субъектами хозяйственной деятельности при анализе метеорологических аспектов загрязнения атмосферы и ее защиты от промышленных выбросов.

Установленные в стандарте термины расположены в алфавитном порядке.

Не рекомендуемые к применению термины-синонимы приведены в круглых скобках после стандартизованного термина и обозначены пометой "Нрк".

Заключенная в круглые скобки часть термина может быть опущена при использовании термина в документах по стандартизации.

В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.

Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы, представленные аббревиатурой, - светлым, а синонимы - курсивом.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает предназначенные для применения в науке, технике и производстве термины и определения в области загрязнения атмосферного воздуха и его защиты от промышленных выбросов.

Настоящий стандарт не распространяется на следующие виды деятельности:

- деятельность, связанную с созданием, применением оборонной продукции и с обеспечением военной безопасности;

- производство, использование ядерных материалов;

- деятельность по обеспечению работоспособности атомных электростанций;

- производство электроэнергии атомными электростанциями.

Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения в нормативно-правовой, нормативной, технической и проектно-конструкторской документации, а также в научно-технической, учебной и справочной литературе в области метеорологических аспектов загрязнения атмосферы и ее защиты от промышленных выбросов.

     2 Термины и определения

1 антропогенный источник загрязнения атмосферного воздуха: Сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух загрязняющие вещества.

Примечания

1 Загрязнение атмосферного воздуха может иметь естественное и антропогенное происхождение.

2 Антропогенные источники загрязнения атмосферного воздуха подразделяют на передвижные и стационарные.

2 антропогенное загрязнение атмосферного воздуха: Привнесение в атмосферный воздух не характерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среднемноголетней концентрации этих агентов в нем, обусловленные деятельностью человека.

3 атмосферная диффузия (Нрк. вихревая диффузия): Неупорядоченное перемещение воздуха с находящимися в нем примесями, обусловленное турбулентностью атмосферы.

4

атмосферный воздух: Жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

[[2], статья 1]


5

вредное физическое воздействие на атмосферный воздух: Вредное воздействие шума, вибрации, ионизирующего излучения, температурного и других физических факторов, изменяющих температурные, энергетические, волновые, радиационные и другие физические свойства атмосферного воздуха, на здоровье человека и окружающую среду.

[[2], статья 1]


6

вещества, разрушающие озоновый слой (озоноразрушающие вещества): Химические вещества и их смеси, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области охраны озонового слоя атмосферы.

[[1], статья 1]


7

временно разрешенный выброс: Показатель объема или массы загрязняющего вещества, устанавливаемый для действующего стационарного источника и (или) совокупности действующих стационарных источников на период поэтапного достижения предельно допустимого выброса или технологического норматива выброса.

[[2], статья 1]


8

выброс: Поступление в окружающую воздушную среду любых загрязняющих веществ, запахов, тепловых или шумовых воздействий.

Примечания

1 Прямой или опосредованный выпуск в воздушную среду загрязняющих веществ после очистки, запахов, тепловых или шумовых воздействий из точечных или рассеянных источников, связанных с объектом хозяйственной деятельности.

2 Газопылевые вещества, подлежащие выводу (выбросу в атмосферу) за пределы производства, включая входящие в них опасные и (или) ресурсноценные компоненты, которые улавливают при очистке отходящих технологических газов, ликвидируют в соответствии с требованиями законодательства и (или) нормативных документов.

3 Выброс включает в себя различные загрязнения, поступающие от отдельных или групповых производственных объектов и (или) природных объектов, например вулканов.

4 Различают следующие выбросы: из отдельного источника, суммарный выброс на площади населенного пункта, региона, государства или группы государств, планеты в целом.


[ГОСТ Р 56828.15-2016, статья 2.23]

9 вымывание примеси из атмосферного воздуха: Удаление примеси из атмосферного воздуха при образовании облаков, туманов и выпадении осадков.

10 выпадение примеси из атмосферного воздуха: Удаление примеси из атмосферного воздуха под действием гравитационных сил.

11

гигиенический норматив качества атмосферного воздуха: Критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека.

[[2], статья 1]

12 дисперсный состав пыли: Распределение частиц пыли по размерам, характеризуемое относительным содержанием фракций или параметрами функций, описывающих указанное распределение.

13

диффузные выбросы: Выбросы летучих или легких пылевидных веществ в атмосферный воздух, образующиеся в штатном режиме.

Примечания

1 Термин "диффузные выбросы" применяется в европейских справочниках НДТ.

2 Диффузные выбросы могут быть результатом:

- особенностей конструкций оборудования (например, фильтров, сушилок и т.д.);

- условий эксплуатации (например, во время передачи материала между контейнерами);

- типа операции (например, технического обслуживания);

- или постепенного перехода в другие среды (например, в охлаждающие воды или сточные воды).

3 Неорганизованные выбросы являются подмножеством диффузных выбросов и обычно относятся к веществам, которые попадают в окружающую среду через утечки из оборудования.


[Адаптировано из ГОСТ Р 56828.15-2016, статья 2.31]


14

достижимый уровень выбросов/сбросов: Конкретный уровень выбросов/сбросов, который может быть достигнут за реальный промежуток времени, например за год, на надлежащим образом управляемом и эксплуатируемом объекте или в рамках технологического процесса с использованием принятых технологических подходов.

Примечания

1 Оценивается при использовании конкретного технологического подхода или при сочетании различных нормированных технологических подходов.

2 Конкретный уровень выбросов/сбросов, который может быть достигнут в соответствии с параметрами, характеризующими НДТ.


[ГОСТ Р 56828.15-2016, статья 2.36]

15 дымовой газ: Газ, выделяемый источником загрязнения атмосферного воздуха при сгорании топлива.

16 естественное загрязнение атмосферного воздуха: Привнесение в атмосферный воздух не характерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среднемноголетней концентрации этих агентов в нем, обусловленные природными процессами.

17

загрязнение атмосферного воздуха: Поступление в атмосферный воздух или образование в нем загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

[[2], статья 1]


18

загрязняющее вещество: Химическое вещество или смесь веществ, в том числе радиоактивных, и микроорганизмов, которые поступают в атмосферный воздух, содержатся и (или) образуются в нем и которые в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека.

[[2], статья 1]

19 запыленность газа (Нрк. коэффициент запыленности газа): Массовая концентрация пыли в газе.

20 инвентаризация выбросов: Систематизация сведений о распределении источников на территории, количестве и составе выбросов.

21

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs