Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59054-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Охрана окружающей среды

ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

Классификация водных объектов

Environmental protection. Surface and underground water. Classification of water bodies



ОКС 13.020.01

Дата введения 2021-04-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды" совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2020 г. N 706-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Необходимость разработки настоящего стандарта возникла в связи с введением в действие нормативно-правовых актов [1]-[3], с существенными изменениями понятийно-терминологического аппарата и подходов к классификации водных объектов, реализованных в российском законодательстве в течение последних 40 лет, и с выработкой новых подходов к охране поверхностных и подземных вод.

При разработке настоящего стандарта проанализирована отечественная нормативная правовая база в области классификации водных объектов по целям водопользования во взаимосвязи с категориями и классами водных объектов, отражающими их физико-географические, режимные и морфометрические особенности, а также изучен зарубежный опыт в данной области, что позволяет уточнить применяемые в законодательной базе термины с соответствующими определениями и выработать современную классификацию водных объектов по целям водопользования.

Областью стандартизации является охрана окружающей среды; объектом - поверхностные и подземные воды; аспектом - классификация водных объектов по целям водопользования.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает классификацию подземных и поверхностных водных объектов по целям водопользования во взаимосвязи с категориями и классами водных объектов, отражающими их физико-географические, режимные и морфометрические особенности.

Настоящий стандарт распространяется на водные объекты единого государственного водного фонда.

Классификация водных объектов, установленная настоящим стандартом, предназначена для использования в нормативно-правовой, нормативной, технической и научной литературе применительно к отношениям, возникающим в области охраны и рационального использования вод.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 23278 Грунты. Методы полевых испытаний проницаемости

ГОСТ 27065 Качество вод. Термины и определения

ГОСТ 30813 Вода и водоподготовка. Термины и определения

ГОСТ Р 56828.15 Наилучшие доступные технологии. Термины и определения

ГОСТ Р 56828.35 Наилучшие доступные технологии. Водопользование. Термины и определения

ГОСТ Р 56828.38 Наилучшие доступные технологии. Окружающая среда. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 23278, ГОСТ 27065, ГОСТ 30813, ГОСТ Р 56828.15, ГОСТ Р 56828.35, ГОСТ Р 56828.38, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1

водный объект: Природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

[[1], статья 1, 4)]


Примечание - Водный объект рассматривается как важный элемент комплекса биогеоценозов и как объект, удовлетворяющий потребности человеческого общества и влияющий на здоровье населения.

3.2

водный режим: Изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.

[[1], статья 1, 5)]

3.3

водный фонд: Совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации.

[[1], статья 1, 6)]

3.4

использование водных объектов (водопользование): Использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц.

[[1], статья 1, 14)]


Примечание - Водопользование осуществляется с предоставлением или без предоставления водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод, производства электрической энергии, водного и воздушного транспорта, сплава древесины и иных целей, предусмотренных [1].

3.5 минеральная вода: Вода, компонентный состав которой отвечает требованиям лечебных целей.

3.6

питьевая вода: Вода, за исключением бутилированной питьевой воды, предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения, а также для производства пищевой продукции.

[[2], статья 2, 18)]

3.7 поверхностные водные объекты: Моря или их отдельные части (проливы, заливы, в т.ч. бухты, лиманы и др.); водотоки (реки, ручьи, каналы); водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища); болота; природные выходы подземных вод (родники, гейзеры); ледники, снежники.

Примечание - Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

3.8 подземные водные объекты: Бассейны подземных вод; водоносные горизонты.

3.9 промышленная вода: Природная вода с концентрацией элементов (например, щелочных галлоидов, сульфатов, карбонатов, нитратов), обеспечивающей их экономически целесообразную добычу и переработку в конкретных гидрогеологических условиях.

3.10 теплоэнергетическая вода: Термальная вода, теплоэнергетические ресурсы которой могут быть использованы в качестве источника для получения тепла и/или электроэнергии в любой отрасли народного хозяйства.

3.11

техническая вода: Вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения, не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции.

[[2], статья 2, 24)]



     4 Общая классификация водных объектов и классификация по целям водопользования

4.1 Общая классификация водных объектов в соответствии с положениями нормативно-правового акта [1], статья 5, приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Общая классификация водных объектов

Группа

Тип

Вид

Поверхностные водные объекты

Моря или их отдельные части

Внутренние моря (средиземные и полузамкнутые), окраинные, межостровные; проливы, заливы, в т.ч. бухты, лиманы и др.

Водотоки

Реки, ручьи, каналы

Водоемы

Озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища

Болота

Болота грунтового водного питания, атмосферно-грунтового водного питания, атмосферного водного питания

Природные выходы подземных вод

Родники, гейзеры

Ледники, снежники

-

Подземные водные объекты

Бассейны подземных вод

Артезианские бассейны; бассейны грунтовых, трещинных вод; бассейны подземного стока

Водоносные горизонты

Классификация водоносных горизонтов (первый, второй и другие водоносные горизонты) приведена в приложении А

4.2 Цели водопользования, отражающие хозяйственное значение мероприятий по водопользованию, классифицируют следующим образом:

- хозяйственно-питьевые нужды населения;

- коммунально-бытовые нужды населения;

- лечебные, курортные и оздоровительные цели;

- нужды сельскохозяйственного производства (без орошения);

- орошение и обводнение;

- промышленные нужды (без теплоэнергетики);

- нужды теплоэнергетики;

- территориальное перераспределение стока поверхностных вод и пополнение запасов подземных вод;

- сброс сточных, в т.ч. дренажных, вод;

- прочие нужды;

- многоцелевое водопользование.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs