Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59108-2020 Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Техническое диагностирование. Метрологическое обеспечение внутритрубного диагностирования

     5 Общие положения

5.1 Согласно ГОСТ 34181 ВТД - это вид технического диагностирования участков магистрального трубопровода для транспортировки нефти и нефтепродуктов, применяемый с целью выявления дефектов геометрии трубопроводов, дефектов основного металла и сварных швов трубопроводов.

5.2 МО ВТД содержит процессы и элементы, необходимые для обеспечения единства и требуемой точности измерений параметров участков трубопроводов и параметров дефектов участков трубопроводов.

5.3 К процессам МО ВТД относят:

а) установление показателей точности измерений;

б) выбор элементов МО ВТД;

в) нормирование метрологических характеристик ВИП;

г) подтверждение соответствия элементов МО ВТД установленным требованиям к показателям точности измерений, в том числе:

- аттестация методик измерений,

- проведение метрологической экспертизы технической документации на ВИП, меры и КО,

- проведение испытаний ВИП и мер в целях утверждения типа СИ,

- проведение поверки ВИП и мер,

- калибровка ВИП, мер и КО.

5.4 К элементам МО ВТД относят:

- ВИП;

- меры и КО;

- вспомогательное оборудование;

- испытательное оборудование;

- методики поверки, калибровки, испытаний, контроля;

- методики измерений;

- условия измерений при проведении испытаний, поверки, калибровки и др.;

- персонал (специалисты, выполняющие измерения, поверку, калибровку, испытания и др.).

5.5 К вспомогательному оборудованию относят СИ того параметра, влияние которого на ВИП, меры, КО или объект измерения необходимо учитывать для получения результатов измерений требуемой точности.

5.6 К испытательному оборудованию относят технические устройства, предназначенные для воспроизведения условий испытаний. Аттестацию испытательного оборудования осуществляют в соответствии с ГОСТ Р 8.568.

5.7 Обязательные метрологические требования к измерениям при проведении ВТД, к мерам, ВИП, в т.ч. показатели точности измерений, устанавливают нормативными правовыми актами Российской Федерации в соответствии с федеральным законом [1].

5.8 Выбор элементов МО ВТД осуществляют с учетом измеряемых параметров участка трубопровода, дефектов и особенностей, определяемых при проведении ВТД, а также на основании требований к показателям точности измерений.

5.9 Выбор ВИП осуществляют на основании эксплуатационных документов на ВИП в соответствии с перечнем параметров участка трубопровода, дефектов и особенностей участка трубопровода, определяемых при проведении ВТД, приведенным в приложении А.

5.10 Классификация дефектов и особенностей участков трубопровода, выявляемых при проведении ВТД, приведена в приложении Б.