Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59096-2020 Материалы для аддитивного строительного производства. Методы испытаний

     4 Общие положения

4.1 Методы испытаний, приведенные в настоящем стандарте, позволяют проводить контроль качества материалов для АСП с целью оценки их соответствия установленным нормативным требованиям и анализа возможности их применения в условиях конкретного АСП.

4.2 Испытания материалов для АСП с целью определения показателей качества проводят в состоянии сухой смеси, в форме растворных и бетонных смесей, готовых к применению, и затвердевшего бетона (строительного раствора).

4.3 Материалы для АСП характеризуются показателями качества в состоянии сухой смеси, в форме готовых к применению растворных и бетонных смесей и затвердевшего бетона (строительного раствора).

4.3.1 При испытании материалов для АСП в состоянии сухой смеси определяют влажность, наибольшую крупность зерен заполнителя, содержание зерен наибольшей крупности, насыпную плотность.

4.3.2 При испытании материалов для АСП в форме готовых к применению растворных и бетонных смесей определяют подвижность, сохраняемость первоначальной подвижности, стойкость к оплыванию, прокачиваемость, сроки начала и окончания схватывания, водоудерживающую способность (при толщине слоя менее 10 мм).

4.3.3 При испытании материалов для АСП в форме затвердевшего бетона (строительного раствора) в зависимости от назначения и условий работы в конструкциях зданий и сооружений определяют:

- прочность на сжатие, влажность, коэффициент теплопроводности - для теплоизоляционных материалов;

- прочность на сжатие, влажность, коэффициент теплопроводности, морозостойкость (кроме материалов для внутренних работ), прочность сцепления слоев (сплошность) - для конструкционно-теплоизоляционных материалов;

- прочность на сжатие, морозостойкость, прочность сцепления слоев (сплошность), водонепроницаемость - для конструкционных материалов.

4.4 Номенклатура характеристик материалов для АСП должна в полной мере отражать их основные свойства. Перечень необходимых характеристик определяют на основе анализа условий эксплуатации строительных объектов и конструкций, изготавливаемых из конкретных материалов для АСП. Перечень основных характеристик материалов для АСП и ссылки на национальные стандарты на методы испытаний приведены в таблице 1. В случае необходимости представленный перечень может быть дополнен другими характеристиками в соответствии с требованиями заказчика и с учетом особенностей эксплуатации строительных объектов, изделий и конструкций, выполненных с использованием технологии АСП.

Таблица 1 - Перечень основных характеристик материалов для АСП и стандартов на методы испытаний

Наименование характеристики

Обозначение стандарта на метод испытаний

Требования к характеристике

1 Влажность

ГОСТ 8735

Требования к качеству

2 Наибольшая крупность зерен заполнителя

материала в состоянии сухой смеси

3 Содержание зерен наибольшей крупности

 

4 Насыпная плотность

5 Подвижность

ГОСТ 10181

Требования к качеству готовых

6 Сохраняемость первоначальной подвижности смеси

к применению подвижных смесей

7 Стойкость к оплыванию

Раздел 5

8 Прокачиваемость

Раздел 6

9 Сроки начала и окончания схватывания

ГОСТ Р 56587

10 Водоудерживающая способность

ГОСТ Р 58277

11 Прочность на сжатие

ГОСТ 310.4,
ГОСТ 10180,
ГОСТ 28570,
ГОСТ 22690,
ГОСТ 17624

Требования к качеству затвердевшего раствора (бетона)

12 Влажность

ГОСТ 12730.2

13 Коэффициент теплопроводности

ГОСТ 7076

14 Морозостойкость

ГОСТ 10060

Требования к качеству

15 Прочность сцепления слоев (сплошность)

Раздел 7

затвердевшего раствора (бетона)

16 Водонепроницаемость

ГОСТ 12730.5

4.5 Характеристики материалов исходных компонентов и материалов для АСП должны быть установлены в нормативных документах и технической документации, соответствовать требованиям заказчика и определяться по стандартизированным методам на сертифицированном, метрологически обеспеченном оборудовании.

4.6 При выборе испытаний и определяемых характеристик готовых изделий и монолитных конструкций АСП следует проводить анализ геометрических параметров изделия или конструкции и условий эксплуатации.

4.7 Основные результаты контроля качества сырьевых материалов для производства материалов для АСП должны быть предоставлены поставщиком сырьевых материалов.