ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2020 года N 693

О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Ленинградской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки

(с изменениями на 18 февраля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 18 февраля 2022 года N 102 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 18.02.2022) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года).

____________________________________________________________________



Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в отдельные постановления Правительства Ленинградской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 года.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 26 октября 2020 года N 693

Изменения, которые вносятся в отдельные постановления Правительства Ленинградской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки

(с изменениями на 18 февраля 2022 года)



1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Ленинградской области от 18 февраля 2022 года N 102, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию.

2. В подпункте "а" пункта 3 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 21 марта 2006 года N 74, слова "трудовая книжка установленного образца и (или) иной документ, подтверждающий трудовой стаж заявителя" заменить словами "трудовая книжка установленного образца и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, и (или) иной документ, подтверждающий трудовой стаж заявителя".

3. В подпункте "г" пункта 2 Порядка присвоения звания "Ветеран труда Ленинградской области", утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 26 ноября 2012 года N 367 (приложение 1), слова "трудовую книжку установленного образца и (или) иные документы" заменить словами "трудовую книжку установленного образца и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, и (или) иные документы".

4. В Порядке предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ленинградской области, утвержденном постановлением Правительства Ленинградской области от 15 февраля 2018 года N 45 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" (приложение 1):

абзац второй пункта 4.7 признать утратившим силу;

в приложении к Порядку (Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ленинградской области):

абзац шестой пункта 1 изложить в следующей редакции:

"сведения об инвалидности (для лиц, указанных в подпунктах "а"-"в" пункта 1.1 Порядка предоставления ежемесячных денежных выплат), в том числе членов семьи из числа лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.1 указанного Порядка;",

абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

"трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, либо иные сведения, подтверждающие факт отсутствия работы у заявителя (членов его семьи).",

абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:

"документы (трудовая книжка) и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, либо сведения, подтверждающие факт отсутствия работы у заявителя.".

5. В приложении к Порядку предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов, проживающих на территории Ленинградской области, утвержденному постановлением Правительства Ленинградской области от 5 марта 2018 года N 66 (Перечень документов, необходимых для назначения мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов, проживающих на территории Ленинградской области):

подпункт 5 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"5) сведения об инвалидности;";

пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Для предоставления меры социальной поддержки, указанной в подпункте "а" пункта 1.1 Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов, проживающих на территории Ленинградской области, с документами, указанными в пункте 1 настоящего Перечня, дополнительно рассматривается медицинский документ, подтверждающий назначение врачом процедур гемодиализа и содержащий сведения о месте проведения (медицинской организации) и периоде назначения процедур гемодиализа.

3. Для предоставления меры социальной поддержки, указанной в подпункте "б" пункта 1.1 Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов, проживающих на территории Ленинградской области, с документами, указанными в пункте 1 настоящего Перечня, дополнительно рассматриваются:

1) сведения о медицинских показаниях к обеспечению транспортным средством (индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) либо индивидуальная программа реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);

2) паспорт транспортного средства, оформленного на имя инвалида либо законного представителя ребенка-инвалида.".

6. В постановлении Правительства Ленинградской области от 13 марта 2018 года N 78 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, состава денежных доходов лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7.2 областного закона от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области", учитываемых при исчислении среднего денежного дохода, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области":

1) в приложении 1 (Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ленинградской области):

абзац второй пункта 4.5 признать утратившим силу;

в приложении к Порядку (Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ленинградской области):

абзац седьмой пункта 1 изложить в следующей редакции:

"сведения об инвалидности - для лиц, признанных инвалидами (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, лиц, приравненных к ним по мерам социальной поддержки);";

в абзаце первом пункта 2 слова "к документам, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, представляются:" заменить словами "с документами, указанными в пункте 1 настоящего Перечня, рассматриваются:";

пункты 3-5 изложить в следующей редакции:

"3. Для назначения ежемесячной денежной компенсации гражданам из числа членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий дополнительно с документами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящего Перечня, рассматриваются сведения об инвалидности до достижения ребенком возраста 18 лет (при наличии совершеннолетних детей, признанных инвалидами с детства).

4. Для назначения ежемесячной денежной компенсации гражданам из числа членов многодетных приемных семей дополнительно с документами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящего Перечня, рассматривается договор (договоры) о приемной семье, заключенный (заключенные) в соответствии с действующим законодательством.

5. Для назначения ежемесячной денежной компенсации гражданам из числа многодетных (многодетных приемных) семей и специалистов дополнительно с документами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящего Перечня, рассматриваются документы, содержащие сведения о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации (у специалистов, вышедших на пенсию либо достигших возраста 60 (55) лет, рассматриваются сведения о доходах за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации).";

в пункте 6 слово "представляется" заменить словом "рассматривается";

2) в приложении 2 (Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов и (или) ежемесячной денежной выплаты на уплату взноса на капитальный ремонт):

в приложении к Порядку (Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной компенсации расходов и (или) ежемесячной денежной выплаты на уплату взноса на капитальный ремонт):

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, либо сведения об отсутствии факта трудоустройства заявителя (членов его семьи).";

пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Сведения об инвалидности - для лиц, признанных инвалидами (для назначения ежемесячной денежной компенсации).";

3) в приложении 3 (Порядок предоставления единовременной социальной выплаты на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений):

в приложении к Порядку (Перечень документов, необходимых для назначения единовременной социальной выплаты на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений):

пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, либо сведения об отсутствии факта трудоустройства на день обращения за единовременной социальной выплатой и в период газификации жилого помещения.";

4) в приложении 4 (Порядок назначения и выплаты денежной компенсации части расходов на приобретение топлива и (или) баллонного газа отдельным категориям граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и (или) газоснабжения):

в приложении к Порядку (Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты денежной компенсации части расходов на приобретение топлива и (или) баллонного газа отдельным категориям граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и (или) газоснабжения):

в пункте 1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Перечень основных документов:";

в абзаце пятом слова "справка об установлении инвалидности" заменить словами "сведения об инвалидности - для лиц, признанных инвалидами";

абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Для назначения денежной компенсации части расходов на приобретение топлива и (или) баллонного газа с учетом совместно проживающих членов семьи дополнительно с документами, указанными в пункте 1 настоящего Перечня, рассматриваются:";

в пункте 3 слово "представляется" заменить словом "рассматривается".

7. В Порядке предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Ленинградской области, утвержденном постановлением Правительства Ленинградской области от 19 марта 2018 года N 89 "О реализации отдельных положений областного закона от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области", применяемых в отношении семей, имеющих детей, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" (приложение 1):

абзацы пятый и шестой пункта 4.6 изложить в следующей редакции:

"на ребенка-инвалида, один из родителей (единственный родитель) которого не работает в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом, - на период установления инвалидности ребенку-инвалиду;

на ребенка, оба родителя (единственный родитель) которого являются (является) инвалидами (инвалидом) I и (или) II группы и не работают (не работает), - на период установления инвалидности одному из родителей-инвалидов (единственному родителю-инвалиду) (по наименьшему периоду);";

в приложении 1 к Порядку (Перечень документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Ленинградской области):

в пункте 3:

абзац третий признать утратившим силу;

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"В случае если сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов", включают в себя заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, представление заключения медицинской организации о нуждаемости родителя в постоянном постороннем уходе (с указанием периода постоянного постороннего ухода) либо справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о получении (назначении) компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами не требуется.";

абзац второй пункта 7.6 признать утратившим силу;

абзац второй пункта 7.7 признать утратившим силу;

абзац шестой пункта 7.9 признать утратившим силу;

абзац шестой пункта 8 признать утратившим силу;

абзац второй пункта 11 признать утратившим силу;

подпункт "б" пункта 12 изложить в следующей редакции:

"б) в Пенсионном фонде Российской Федерации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»