ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2020 года N 868

О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в Положение о Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.05.2004 N 757 "О Комитете по энергетике и инженерному обеспечению" (далее - Положение 1), исключив пункт 3.28-7 Положения 1.

2. Внести в Положение о Комитете по тарифам Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346 "О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга" (далее - Положение 2), следующие изменения:

2.1. Пункт 3.6-1 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.6-1. Утверждать специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям, предназначенные для финансирования программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга, по согласованию с газораспределительными организациями и осуществлять контроль за целевым использованием финансовых средств, полученных в результате введения указанных надбавок".

2.2. Пункт 3.8 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.8. Осуществлять в пределах своей компетенции региональный государственный контроль (надзор) в области регулирования цен (тарифов) на территории Санкт-Петербурга, включающий в себя:

3.8.1. В сферах субъектов естественных монополий - региональный государственный контроль (надзор) за установлением и (или) применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий в части, касающейся железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении.

3.8.2. В сфере электроэнергетики - региональный государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике в части обоснованности величины цен (тарифов) и правильности применения цен (тарифов), регулируемых Комитетом, использования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые Комитетом цены (тарифы), применения территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, а также соблюдения стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

3.8.3. В сфере теплоснабжения:

3.8.3.1. Региональный государственный контроль (надзор) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в части обоснованности установления, изменения и применения цен (тарифов).

3.8.3.2. Государственный контроль (надзор) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в части соблюдения стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями.

3.8.4. В сфере водоснабжения и водоотведения - региональный государственный контроль (надзор) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

3.8.5. В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами - региональный государственный контроль (надзор) в области регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

3.8.6. Контроль за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в случае если цены (тарифы) на товары и услуги таких организаций подлежат установлению Комитетом, требований о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам, устанавливаемых Комитетом применительно к регулируемым видам деятельности указанных организаций".

2.3. Пункты 3.8-2-2, 3.8-17 и 3.8-20 Положения 2 исключить.

2.4. Пункт 3.8-2-3 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.8-2-3. Осуществлять региональный государственный контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации".

2.5. В пункте 3.8-3-1 Положения 2 слова "и осуществлять контроль за деятельностью субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении" исключить.

2.6. Пункты 3.8-21 и 3.8-22 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.8-21. Определять плановые и фактические значения показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.

3.8-22. Утверждать инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, с применением установленных Комитетом плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения".

2.7. Дополнить Положение 2 пунктами 3.9-15 и 3.9-16 следующего содержания:

"3.9-15. Осуществлять региональный государственный контроль за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размеров платы за выдачу дубликата диагностической карты.

3.9-16. Утверждать плановые значения показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения".

3. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.07.2013 N 567 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размеров платы за выдачу дубликата диагностической карты" следующие изменения:

3.1. В пункте 2 постановления слова "Мовчана С.Н." заменить словами "Шаскольского М.А.".

3.2. В пункте 3 приложения к постановлению слова "Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга" заменить словами "Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга".

4. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2013 N 809 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346", исключив в пункте 4.5 приложения к постановлению слова "соблюдения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности,".

5. Внести изменение в Положение о Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.07.2019 N 482 "О Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга" (далее - Положение 3), исключив пункт 3.39 Положения 3.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Шаскольского М.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»