Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 58994-2020 Двигатели газотурбинные. Методика определения объемных остаточных напряжений в деталях газотурбинных двигателей

     6 Технические требования к проведению исследований


При проведении исследований предъявляют следующие требования:

- на начальном этапе исследования регистрируют первичные показания;

- проводят разрезку согласно установленным схемам;

- регистрируют промежуточные и конечные показания.

6.1 Приводится порядок измерения параметров деформаций и разрезки деталей на образцы для определения остаточных напряжений в местах появления дефектов на литой охлаждаемой лопатке турбины.

6.2 Установку тензорезисторов проводят согласно положениям, приведенным в приложении Б.

6.3 Подготовку к измерению показаний тензорезисторов осуществляют согласно приложению В. Подключение тензорезисторов к прибору для проведения измерений следует выполнять согласно РЭ и инструкции к прибору.

6.4 Тензорезисторы подсоединяют к измерительному прибору и производят отсчет показаний измерительного прибора для каждого тензорезистора до разрезки детали , где - номер тензорезистора.

6.5 Тензорезисторы отсоединяют от прибора.

6.6 Лопатку разрезают по корыту и спинке одновременно (см. рисунок А.3 приложения А, рез I).

Повреждения тензорезисторов при разрезке не допускаются. Не разрешается оставлять неразрезанные участки и доламывать их механическим способом.

Примечание - Разрезку деталей рекомендуется производить на электроэрозионном станке проволочным электродом по "мягким" режимам. Например, разрезка деталей из литых жаропрочных сплавов на станке с программным управлением может быть проведена при следующих показаниях:

     электрическая емкость

0, 75* мкФ;

     электрическое напряжение

(130±1) В;

     сила тока

(11±0,5) А;

     диаметр проволоки

не более 0,3 мм;

     среда

керосин КО-30.

___________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

6.7 Тензорезисторы подсоединяют к измерительному прибору, фиксируют показания после первой разрезки. Тензорезисторы отсоединяют от прибора.

6.8 Образцы разрезаются по штырькам (см. рисунок А.3 приложения А, рез II) и фиксируют показания прибора после второй разрезки для каждого тензорезистора.

6.9 Допускается проводить измерения показателей тензорезисторов один раз до разрезки и один раз после разрезки лопаток ГТД на темплеты.