Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 58994-2020 Двигатели газотурбинные. Методика определения объемных остаточных напряжений в деталях газотурбинных двигателей

     5 Технические требования к подготовке исследований

5.1 При подготовке исследований деталей ГТД предъявляют следующие требования:

- выбирают схемы, места наклейки тензорезисторов и разрезки для каждой из групп исследуемых деталей;

- определяют количество исследуемых деталей;

- устанавливают тензодатчики;

- учитывают особенности проведения исследований.

5.2 В общем случае для оценки объемных остаточных напряжений в вырезаемом образце деформации необходимо измерить в трех направлениях. Для этого, если позволяют габариты детали, на исследуемый участок детали следует установить (наклеить) розетку из трех тензорезисторов, как показано на рисунке 1.


I, II - главные направления остаточных напряжений; 1, 2, 3 - номера тензорезисторов относительно угла

Рисунок 1 - Схемы установки тензорезисторов на поверхности детали

5.3 Если известно направление действия главных напряжений (при наличии геометрической симметрии или конструкции детали и силовой симметрии для силовых факторов, ответственных за образование остаточных напряжений), то измерение параметров деформаций можно производить в двух взаимно перпендикулярных направлениях, т.е. наклеивать два тензорезистора: один - в направлении оси симметрии, а другой - перпендикулярно к ней.

5.4 При проведении сравнительных исследований остаточных напряжений в деталях, изготовленных по различным технологическим вариантам, или при образовании на деталях после изготовления или в процессе эксплуатации трещин допускается наклейка одного тензорезистора в направлении действия максимальных рабочих напряжений или в направлении, перпендикулярном трещине.

5.5 Оценка распределения остаточных напряжений

5.5.1 При отсутствии достаточного опыта по доводке детали при ее изготовлении или в процессе эксплуатации (неизвестные дефекты, наиболее нагруженные участки и т.д.), следует определять остаточные напряжения по поверхности детали путем наклейки тензорезисторов на различные участки детали и ее разрезки на соответствующее количество образцов.

5.5.2 Разрезку деталей на образцы целесообразно производить поэтапно, отдельными резами, фиксируя показания тензорезисторов после каждого реза, что позволяет оценить влияние различных участков и конструктивных элементов детали на остаточные напряжения на исследуемом участке.

5.5.3 Примеры установки тензорезисторов и разрезки деталей при оценке объемных остаточных напряжений по профильной части литой охлаждаемой лопатки турбины и поверхности литого диска турбины приведены в приложении А.

5.5.4 При наличии достаточного опыта по доводке детали при ее изготовлении и эксплуатации допускается наклейка тензорезисторов только на отдельных, наиболее нагруженных участках, на которых появлялись дефекты с учетом изменения схемы разрезки и наклейки, а также увеличения количества исследуемых образцов.

5.5.5 Пример установки тензорезисторов и разрезки литой охлаждаемой лопатки при оценке распределения объемных остаточных напряжений в местах появления дефекта приведен в приложении А.

5.6 Определение остаточных напряжений на внутренних или труднодоступных поверхностях

5.6.1 При необходимости оценки остаточных напряжений на внутренних или труднодоступных поверхностях деталей сложной формы следует наклеить тензорезисторы на наружную поверхность и снять их показания.

5.6.2 Напротив исследуемой поверхности необходимо вырезать окно или удалить затрудняющие к ней доступ части детали и оценить влияние этой операции на показания ранее наклеенных тензорезисторов, а следовательно, и на изменение остаточного напряженного состояния детали.

5.6.3 Следует наклеить тензорезисторы на исследуемую поверхность и далее провести определение остаточных напряжений по стандартной схеме.

После наклейки тензорезисторов на исследуемую поверхность необходимо снять нулевые показания наклеенных тензорезисторов.

5.6.4 Пример установки тензорезисторов и разрезки литой охлаждаемой лопатки турбины при определении объемных остаточных напряжений на наружной и внутренней поверхностях профильной части приведен на рисунке А.4 приложения А.