Обзор несчастных случаев на производстве за август-сентябрь 2020 года



Представляем вашему вниманию Обзор ряда несчастных случаев на производстве, расследование которых завершено в августе-сентябре 2020 года.

При подготовке Обзора использованы материалы, размещенные на официальном сайте Роструда и ГИТ по субъектам РФ.

СЕНТЯБРЬ

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "АРМАДА"

Дата

30.09.2020

Субъект РФ

Ивановская область.

Обстоятельства

Несчастный случай произошёл с монтажником-высотником при выполнении работ на высоте на объекте строительства. Работник, находящийся в момент несчастного случая на вышке-туре, упал с высоты и получил многочисленные тяжёлые травмы, от которых впоследствии скончался.

Нарушения

Неудовлетворительная организация работ повышенной опасности (работ на высоте), выразившаяся в покраске трубы смонтированной системы автоматического пожаротушения на объекте без проведения технико-технологических и организационных мероприятий:

- выполнение работ в отсутствие плана производства работ на высоте и технологических карт на производство работ;

- допуск пострадавшего к выполнению работ без прохождения медосмотра, обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, ознакомления с имеющимися на рабочем месте вредными и (или) опасными производственными факторами;

- отсутствие в организации системы управления охраной труда.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "ОСС-Кант"

Дата

29.09.2020

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Несчастный случай произошёл в цехе закалённого стекла на автоматической линии для резки, разлома, шлифования и сверления стекла.

Слесарь-ремонтник производил обход и осмотр оборудования. Работник зашёл за защитное ограждение линии и попросил оператора остановить автоматическую линию для того, чтобы пройти. Не дождавшись полной остановки оборудования, слесарь-ремонтник стал проходить через линию. В этот момент в него воткнулся перестановщик стекла, отчего работник упал на пол и получил тяжёлые травмы.

Нарушения

Нарушение пострадавшим требований охраны труда и недостаточный контроль за соблюдением требований охраны труда ремонтным персоналом.

Ответственность

Штраф. 50 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ГАПОУ РХ "Саяногорский политехнический техникум"


Дата

28.09.2020

Субъект РФ

Республика Хакасия.

Обстоятельства

Несчастный случай произошёл с уборщицей служебных помещений, которая мыла окно, стоя на подоконнике. Чтобы закрыть верхнюю фрамугу окна, пострадавшая поднялась по ступеньке на стремянку, которая пошатнулась и начала скользить по полу, в результате чего работница упала и получила тяжёлую травму.

Нарушения

1. Недостаточный контроль со стороны руководства за соблюдением правил и норм охраны труда работниками.

2. Неудовлетворительная организация производства работ на рабочем месте.

3. Несоблюдение требований инструкции по охране труда уборщиком служебных помещений.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в АО "Тандер"

Дата

24.09.2020

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Водитель погрузчика в помещении склада выполнял работы по подъёму и спуску товаров. В процессе работы к нему подошёл коллега и попросил помочь поменять разряженный аккумулятор. Мужчины заехали в ремонтную зону, где обнаружилось, что заряженные аккумуляторные батареи на тот момент закончились. Оператор пресса, в чьи обязанности входило пополнение запаса заряженных аккумуляторов, в зарядном помещении отсутствовал. Водитель погрузчика заметил, что дверь в зарядное помещение открыта и решил самостоятельно забрать заряженный аккумулятор. Работники заехали в зарядное помещение и увидели в ячейке заряженный аккумулятор с запиской со словами "5 минут". По мнению водителя погрузчика, данная фраза означала, что заряда аккумулятора хватает только на указанное время, после чего работники решили проверить уровень электролита в аккумуляторе самостоятельно. С этой целью один из сотрудников открыл крышку на одном из элементов, но, не увидев в батарее электролит, в шутку предложил посветить зажигалкой, в результате чего раздался хлопок, а водитель погрузчика почувствовал сильную боль в области глаза и звон в ушах. Пострадавший получил тяжёлую контузию с проникающим ранением и химическим ожогом глаза.

Нарушения

1. В инструкции по охране труда водителя погрузчика не указаны методы безопасного выполнения работы по замене аккумуляторных батарей погрузчика.

2. Нарушение требований охраны труда, согласно которым в отсутствие ответственного лица аккумуляторное помещение должно было быть заперто на замок.

Ответственность

Штраф. 160 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Симеко Плюс"

Дата

23.09.2020

Субъект РФ

Новгородская область.

Обстоятельства

Несчастный случай произошёл на заготовительном участке. Резчик металла разбирал за гильотиной стопку листов, оставшуюся от предыдущих заказов. В ходе выполнения работ пострадавший поскользнулся на листе, лежащем на полу, в результате чего придерживаемые им отобранные листы металла повалились на него и придавили ногу, что привело к тяжёлой травме.

Нарушения

Неудовлетворительная организация производства работ.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ГУСП Совхоз "Рощинский"

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».