Действующий

Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ (с изменениями на 22 февраля 2023 года)

Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства науки и высшего
образования Российской Федерации
и Министерства просвещения
Российской Федерации
от 5 августа 2020 года N 882/391

     

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ

(с изменениями на 22 февраля 2023 года)



1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ (далее соответственно - сетевая форма, образовательные программы).

2. Сетевая форма обеспечивает возможность освоения обучающимися образовательной программы и (или) отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, предусмотренных образовательными программами (в том числе различных вида, уровня и (или) направленности), с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, включая иностранные, а также, при необходимости, с использованием ресурсов иных организаций (далее вместе - организации).

________________

Часть 1 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2019, N 49, ст.6962).


Сетевая форма также обеспечивает возможность освоения обучающимися образовательной программы, в том числе включающей в себя компетенции, отнесенные к одной или нескольким профессиям, специальностям и направлениям подготовки по соответствующим уровням профессионального образования или к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, а также к области (областям) и виду (видам) профессиональной деятельности, в том числе с учетом возможности одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций.

(Абзац дополнительно включен с 31 мая 2022 года совместным приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Минпросвещения России от 21 февраля 2022 года N 150/89)

________________

Части 8.1 и 9 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2021, N 22, ст.3679).

(Сноска дополнительно включена с 31 мая 2022 года совместным приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Минпросвещения России от 21 февраля 2022 года N 150/89)

3. Образовательная деятельность по образовательной программе, реализуемой с использованием сетевой формы (далее - сетевая образовательная программа), осуществляется посредством взаимодействия между организациями в соответствии с договором о сетевой форме реализации образовательной программы (далее - договор о сетевой форме).

Сетевая образовательная программа может включать в себя части, предусмотренные образовательными программами различных видов, уровней и (или) направленностей.

4. Сторонами договора о сетевой форме являются:

базовая организация - организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которую обучающийся принят на обучение в соответствии со статьей 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и которая несет ответственность за реализацию сетевой образовательной программы, осуществляет контроль за участием организаций-участников в реализации сетевой образовательной программы;

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2019, N 30, ст.4134.


организация-участник - принимающие участие в реализации сетевой образовательной программы организация, осуществляющая образовательную деятельность (далее - образовательная организация-участник), и (или) научная организация, медицинская организация, организация культуры, физкультурно-спортивная или иная организация, обладающая ресурсами для осуществления образовательной деятельности по сетевой образовательной программе (далее - организация, обладающая ресурсами).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2023 года совместным приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Минпросвещения России от 22 февраля 2023 года N 197/129. - См. предыдущую редакцию)

Сторонами договора о сетевой форме могут являться несколько организаций-участников.

5. Пункт утратил силу с 31 мая 2022 года - совместный приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Минпросвещения России от 21 февраля 2022 года N 150/89. - См. предыдущую редакцию.

6. Сетевая образовательная программа в соответствии с договором о сетевой форме утверждается базовой организацией самостоятельно либо совместно с образовательной организацией-участником (образовательными организациями-участниками).

В случае, когда сетевая образовательная программа утверждается базовой организацией самостоятельно, образовательная организация-участник разрабатывает, утверждает и направляет базовой организации для включения в сетевую образовательную программу рабочие программы реализуемых ею частей (учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов), а также необходимые оценочные и методические материалы.

Рабочие программы реализуемых иностранной образовательной организацией частей сетевой образовательной программы включаются в нее на соответствующем языке обучения.

7. Использование сетевой формы предусматривается образовательной программой, на которую осуществляется прием на обучение обучающихся, либо осуществляется переход к использованию сетевой формы в период реализации образовательной программы с внесением изменений в образовательную программу в порядке, установленном локальными нормативными актами базовой организации.

8. При приеме на обучение по сетевой образовательной программе обучающийся зачисляется в базовую организацию на обучение по указанной программе.