МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 июня 2020 года N 242

О внесении изменений в приложение N 23 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 11 апреля 2016 г. N 116



В целях совершенствования работы по подготовке и представлению отчетности об исполнении федерального бюджета

приказываю:

1. Внести в пункт 2 приложения N 23 "Рекомендации по формированию отчета об управлении средствами Фонда национального благосостояния" к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 11 апреля 2016 г. N 116 "Об утверждении форм ежеквартальной и годовой бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета, консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов, представляемой в Правительство Российской Федерации, перечня таких форм, а также рекомендаций по формированию некоторых форм" следующие изменения:

а) абзацы шестьдесят седьмой-семьдесят четвертый изложить в следующей редакции:

"В графе 6 "Стоимость акций на начало года, в валюте" для акций российских юридических лиц указывается рыночная стоимость акций, в которые размещены средства Фонда национального благосостояния, рассчитываемая на основе средневзвешенных цен указанных акций, сформировавшихся на торгах российского организатора торговли, за последний рабочий день года, предшествующего отчетному. При наличии информации об указанных ценах, сформировавшихся по итогам торгов нескольких организаторов торговли, используются цены, которые сформировались при большем объеме торгов указанными акциями.

Для акций российских юридических лиц, связанных с реализацией проектов, и привилегированных акций кредитных организаций, приобретенных на основании отдельных решений Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 13 октября 2008 г. N 173-ФЗ "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 42, ст.4698; 2009, N 29, ст.3605; 2014, N 30, ст.4276; 2015, N 29, ст.4350; 2016, N 1, ст.11; 2018, N 31, ст.4861; N 49, ст.7524) (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ), указывается стоимость их приобретения.

Для акций иностранных юридических лиц указывается рыночная стоимость акций, в которые размещены средства Фонда национального благосостояния, рассчитываемая на основе данных о котировках спроса ценных бумаг из информационно-аналитической системы "Блумберг" за последний рабочий день года, предшествующего отчетному, в валюте номинала, в случае отсутствия указанных котировок или технической возможности их получения используется иной источник информации о котировках, исходя из соображений разумности и адекватности выбранных котировок рыночным условиям.

В графе 7 "Стоимость акций на начало года, в рублевом эквиваленте" для акций, номинированных в российских рублях, указывается соответствующее значение графы 6 подраздела 2.3 Отчета. Для акций, номинированных в иностранной валюте, указывается рублевый эквивалент суммы средств, указанных в графе 6 подраздела 2.3 Отчета, по курсу иностранной валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на 31 декабря года, предшествующего отчетному.

В графе 8 "Курс валюты на начало года" указывается курс соответствующей иностранной валюты, установленный Центральным банком Российской Федерации на 31 декабря года, предшествующего отчетному.

В графе 9 "Объем средств, направленных на приобретение акций в отчетном периоде" указывается объем средств в соответствующей валюте, направленных на приобретение акций в отчетном периоде.

В графе 10 "Объем средств, вырученных от реализации акций в отчетном периоде" указывается объем средств в соответствующей валюте, вырученных от реализации акций в отчетном периоде.

В графе 11 "Количество приобретенных акций на конец отчетного периода, штук" указывается количество акций, приобретенных по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом.

В графе 12 "Стоимость акций на конец отчетного периода, в валюте" для акций российских юридических лиц указывается рыночная стоимость акций, в которые размещены средства Фонда национального благосостояния, рассчитываемая на основе средневзвешенных цен указанных акций, сформировавшихся на торгах российского организатора торговли, за последний рабочий день отчетного периода. При наличии информации об указанных ценах, сформировавшихся по итогам торгов нескольких организаторов торговли, используются цены, которые сформировались при большем объеме торгов указанными акциями.

Для акций российских юридических лиц, связанных с реализацией проектов, и привилегированных акций кредитных организаций, приобретенных на основании отдельных решений Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона N 173-ФЗ, указывается стоимость их приобретения.

Для акций иностранных юридических лиц указывается рыночная стоимость акций, в которые размещены средства Фонда национального благосостояния, рассчитываемая на основе данных о котировках спроса ценных бумаг из информационно-аналитической системы "Блумберг" за последний рабочий день отчетного периода, в валюте номинала, в случае отсутствия указанных котировок или технической возможности их получения используется иной источник информации о котировках, исходя из соображений разумности и адекватности выбранных котировок рыночным условиям.

В графе 13 "Стоимость акций на конец отчетного периода, в рублевом эквиваленте" для акций, номинированных в российских рублях, указывается соответствующее значение графы 12 подраздела 2.3 Отчета. Для акций, номинированных в иностранной валюте, указывается рублевый эквивалент суммы средств, указанных в графе 12 подраздела 2.3 Отчета, по курсу иностранной валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на последний календарный день отчетного периода.";

б) абзацы семьдесят пятый-сто пятый считать абзацами семьдесят девятым-сто девятым соответственно.

2. Департаменту государственного долга и государственных финансовых активов обеспечить:

а) ежемесячное предоставление не позднее 10 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в Административный департамент сведений о стоимости ценных бумаг, в которые размещены средства Фонда национального благосостояния, в целях реализации настоящего приказа;

б) составление ежеквартальной и годовой бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета в части управления средствами Фонда национального благосостояния в соответствии с настоящим приказом начиная с отчетности по состоянию на 1 июля 2020 года.

3. Административному департаменту обеспечить доведение настоящего приказа до Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства в целях внесения необходимых изменений в единую учетную политику.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.Г.Силуанов



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru, 22.06.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»