Действующий

О порядке проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и внесении изменения в пункт 55 Положения о воинском учете (с изменениями на 29 декабря 2020 года)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 июля 2020 года N 1077



Правила проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки

(с изменениями на 29 декабря 2020 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки (далее - смотр-конкурс) в части выполнения на территориях субъектов Российской Федерации мероприятий по оказанию содействия в подготовке к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов, организации осуществления воинского учета, исполнению военно-транспортной обязанности, а также созданию и содержанию базы мобилизационного развертывания военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и военных комиссариатов муниципальных образований (далее соответственно - мероприятия по организации и обеспечению мобилизации, военные комиссариаты).

2. Основными задачами смотра-конкурса являются:

а) определение реального состояния и совершенствование работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, военных комиссариатов, органов местного самоуправления и организаций по выполнению мероприятий по организации и обеспечению мобилизации;

б) повышение уровня взаимодействия между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, военными комиссариатами, органами местного самоуправления и организациями;

в) обобщение и распространение передового опыта выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации.

3. Смотр-конкурс проводится ежегодно среди всех субъектов Российской Федерации в номинации "Лучший субъект Российской Федерации по организации работы в области мобилизационной подготовки" и предусматривает оценку выполнения работы в области мобилизационной подготовки на территории субъекта Российской Федерации по следующим направлениям деятельности:

оказание содействия органам военного управления и военным комиссариатам органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в подготовке к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов;

организация осуществления воинского учета;

исполнение военно-транспортной обязанности;

создание и содержание базы мобилизационного развертывания военных комиссариатов.

В рамках указанной номинации оценивается совокупная работа органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, военных комиссариатов, органов местного самоуправления и организаций, выполняющих мероприятия по организации и обеспечению мобилизации, в соответствии с полномочиями и функциями, установленными законодательством Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации совместно с Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации устанавливает критерии оценки выполнения работы в области мобилизационной подготовки и определяет победителей смотра-конкурса.

4. Для проведения смотра-конкурса в каждом военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военный округ) и на Северном флоте создается конкурсная комиссия военного округа (Северного флота) (далее - конкурсная комиссия).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года N 2346. - См. предыдущую редакцию)

Состав, положение о конкурсной комиссии и порядок ее работы определяются командующим войсками военного округа (командующим Северным флотом)

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года N 2346. - См. предыдущую редакцию)

Председателем конкурсной комиссии является по должности заместитель командующего войсками военного округа (заместитель командующего Северным флотом).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года N 2346. - См. предыдущую редакцию)

5. Проведение смотра-конкурса начинается с формирования органами местного самоуправления сведений о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации на территориях соответствующих муниципальных образований.

Сформированные сведения утверждаются главами муниципальных образований (главами местных администраций) и направляются в соответствующий военный комиссариат муниципального образования.

Военный комиссар муниципального образования обобщает полученные сведения и сведения о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации, проводимых военным комиссариатом муниципального образования, и направляет их в соответствующий военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

6. Военный комиссар субъекта Российской Федерации совместно с руководителем мобилизационного органа субъекта Российской Федерации обобщает полученные сведения и сведения о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации, проводимых военным комиссариатом субъекта Российской Федерации и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и представляет их на утверждение высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Утвержденные сведения о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации в субъекте Российской Федерации направляются военным комиссаром субъекта Российской Федерации в соответствующую конкурсную комиссию.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года N 2346. - См. предыдущую редакцию)