Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2020 года N ТЗ/3025-6-1

Об оплате труда

____________________________________________________________________
Не действует силу на основании
письма Роструда от 20 июля 2020 года N ТЗ/3780-6-1
____________________________________________________________________



Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение ООО <...>, в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 года N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г." день 24 июня 2020 года объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

За этот день работник должен получить сохраненную заработную плату в размере, который он получил, если бы отработал этот день полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Работникам организаций, которые будут осуществлять деятельность в этот день в силу специфики работы (непрерывное производство, ЖКХ, медицинские организации), оплата будет производиться в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2020 года N 354 "Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации" день 1 июля 2020 года определен в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. При этом день 1 июля объявлен нерабочим днем. На основании части пятой статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 года N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" (далее - Закон) установлено, что если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

Таким образом, в случае, если 1 июля работник привлекается к работе, оплата труда производится в двойном размере.

Если работник 1 июля не привлекается к работе, то этот день не исключается из нормы рабочего времени, и оплата труда за июль не снижается.

По вопросу, касающемуся отражения дней 24 июня и 1 июля в табеле учета рабочего времени сообщаем, что работодатель вправе самостоятельно разработать условные обозначения, учитывая, что 24 июня - оплачиваемый день, а 1 июля оплачивается как нерабочий праздничный только тем, кто в этот день работает.

Относительно учета оплаты за нерабочие дни 24 июня и 1 июля при исчислении среднего заработка и исчислении годовой нормы рабочего времени, сообщаем. Наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы. Норма часов за время нерабочих дней не снижается.

Согласно части третьей статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Подпунктом "е" пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922, установлено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из изложенного, по мнению Роструда, нерабочие дни не относятся к установленным ТК РФ случаям освобождения работника от работы (например, предусмотренные статьями 185, 185.1, 187, 220, 254 ТК РФ). Полученная работником за эти дни денежная выплата имеет статус заработной платы, в силу чего должна учитываться при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков и временной нетрудоспособности работников.

По вопросу, касающемуся продления отпуска, приходящегося на нерабочие дни 24 июня и 1 июля, сообщаем. На основании статьи 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно статье 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Поскольку ни 24 июня, ни 1 июля нерабочими праздничными днями не являются, отпуск на эти дни не продлевается.

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Юридического
управления Роструда
Б.С.Гудко



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Учет. Налоги. Право с приложением

"Официальные документы", N 25-26,

30.06.2020-13.07.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»