ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

ПИСЬМО

от 15 мая 2020 года N 229

Дополнительные разъяснения об аттестации педагогических кадров в сложившихся условиях



Центральный Совет Общероссийского Профсоюза образования (далее - Профсоюз) направляет для учета в работе приказ Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. N 193 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году" (зарегистрирован в Минюсте России 13 мая 2020 г., регистрационный N 58340) (далее - приказ Минпросвещения России N 193), предусматривающий в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) продление до 31 декабря 2020 г. сроков действия квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, которые истекают в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 года.

Одновременно обращаем внимание на то, что ранее Минпросвещения России и Профсоюз направили в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, совместное письмо заместителя министра просвещения Российской Федерации В.С.Басюка и председателя Профсоюза Г.И.Меркуловой от 8 мая 2020 г. N ВБ-993/08/221 со следующими предложениями:

________________

См. на нашем сайте в сети "Интернет" по адресу: http://ovd.com.ru/conr04.pdf. - Ред.

- о сохранении до конца 2020 г. условий оплаты труда педагогическим работникам, у которых сроки действия квалификационных категорий истекают в 2020 г., с учетом установленной им ранее квалификационной категории;

- об обеспечении органом государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на формирование аттестационных комиссий, возможности и условий проведения аттестации педагогических работников, не имеющих квалификационной категории либо имеющих первую квалификационную категорию, пожелавших пройти аттестацию на первую или высшую квалификационную категорию, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и соблюдением необходимых санитарно-гигиенических и профилактических мер.

<...>

В связи с поступающими вопросами дополнительно сообщаем следующее.

1. По общему правилу в соответствии с пунктом 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408) (далее - Порядок аттестации, утвержденный приказом N 276), квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Однако в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) согласно пунктам 1 и 2 приказа Минпросвещения России N 193 принято решение о продлении сроков действия квалификационных категорий до конца 2020 года в отношении педагогических работников, у которых они истекают в период с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года.

2. В случаях обращения педагогических работников, имеющих первую или высшую квалификационную категорию, срок действия которых истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года, с заявлением в аттестационную комиссию о прохождении аттестации на первую или высшую квалификационную категорию, следует обеспечить ее проведение независимо от продления срока действия имеющейся квалификационной категории в соответствии с приказом Минпросвещения России N 193.

3. В случаях если срок действия первой или высшей квалификационной категории истекает в период с 1 сентября 2020 г., педагогическим работникам, которые обратятся в указанный период или ранее с заявлением в аттестационную комиссию о прохождении аттестации на первую или высшую квалификационную категорию, должно быть обеспечено право ее прохождения с сохранением оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории на период до принятия аттестационной комиссией решения об установлении квалификационной категории, а при отказе в установлении квалификационной категории - до конца 2020 года.

4. Педагогическим работникам, не имеющим первой квалификационной категории, должно быть обеспечено право прохождения аттестации согласно Порядку аттестации, утвержденному приказом N 276.

5. Кроме того, напоминаем о необходимости учитывать:

- важность соблюдения санитарно-гигиенических и профилактических мер при проведении аттестации;

- право педагогических работников направлять заявления о проведении аттестации по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" (пункт 27 Порядка аттестации, утвержденного приказом N 276);

- дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей, раздел IX ("Прохождение аттестации"), подраздел 2 ("Прохождение аттестации в целях установления квалификационной категории") (письмо Центрального Совета Профсоюза от 7 июля 2016 г. N 323);

- разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приложение к письму Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России и Профсоюза от 3 декабря 2014 г. N 08-1933/505).

Председатель Профсоюза
Г.И.Меркулова



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Администратор образования,

N 11, июнь 2020 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»