Недействующий

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 апреля 2020 года N 229-р

Об организации оказания медицинской помощи на дому в условиях эпидемии COVID-19 в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 7 мая 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
 от 28 мая 2020 года N 359-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21 апреля 2020 года N 239-р;

распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 7 мая 2020 года N 302-р.

____________________________________________________________________



Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2020 N 246н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" с учетом разработанных при участии Межведомственной медицинской рабочей группы при Межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) основных принципов амбулаторного ведения (на дому) пациентов с COVID-19 и постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 13.04.2020 N 7 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 в учреждениях социальной защиты населения в городе Санкт-Петербурге" в целях организации оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому)

1.1. Алгоритм амбулаторного (на дому) ведения пациента с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19 в соответствии с приложением N 1 к настоящему распоряжению.

1.2. Алгоритм действий медицинских работников при выписке из стационара пациента с легкой формой течения COVID-19 в соответствии с приложением N 2 к настоящему распоряжению.

1.3. Согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с приложением N 3 к настоящему распоряжению.

1.4. Пункт исключен - распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 7 мая 2020 года N 302-р. - См. предыдущую редакцию.

1.5. Алгоритм учета и наблюдения за лицами старше 65 лет и инвалидами на дому в соответствии с приложением N 5 к настоящему распоряжению.

1.6. Форму ежедневного отчета о динамике количества пациентов, наблюдающихся на дому, с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19 в соответствии с приложением N 5 к настоящему распоряжению.

1.7. Форму учета в Журнале медицинского наблюдения за гражданами старше 65 лет и инвалидами в соответствии с приложением N 6 к настоящему распоряжению.

2. Информацию предоставлять пациенту в форме памятки в соответствии с приложением N 7 к настоящему распоряжению.

3. Директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Медицинский информационно-аналитический центр" организовать мониторинг динамики количества пациентов, наблюдающихся на дому с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19 в соответствии с приложением N 6 к настоящему распоряжению с медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, независимо от формы собственности.

3-1. Рекомендовать схему лечения легких форм ОРВИ с подозрением на COVID-19 согласно приложению к настоящему распоряжению.

4. Считать утратившими силу распоряжения Комитета по здравоохранению от 08.04.2020 N 200-р "Об организации оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому) в Санкт-Петербурге" и от 14.04.2020 N 214-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета по здравоохранению от 08.04.2020 N 200-р".

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Антипова Е.Ю.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Д.Г.Лисовец



Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
от 16 апреля 2020 года N 229-р

Алгоритм амбулаторного (на дому) ведения пациента с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19, не требующим госпитализации

(с изменениями на 21 апреля 2020 года)



При получении вызова на дом регистратор/диспетчер заполняет установленную форму вызова. Если вызов поступает через сайт амбулаторного учреждения, то пациент заполняет заранее созданные поля самостоятельно.

1. Чек-лист приема вызова на дом (электронная форма)

Эпидемиологический анамнез:

прибытие из другой страны (дата, страна) да/нет,

контакт с больным COVID-19 да/нет,

Длительность заболевания - дни и часы

Температура (указать)

Кашель да/нет

Насморк или заложенность носа да/нет

Боли в горле да/нет

Потеря обоняния да/нет

2. Каждый вызов на амбулаторный случай ОРВИ следует рассматривать как возможный COVID-19.

3. Врачебно-сестринская бригада (при первом посещении) и врач или медицинская сестра (при дальнейшем наблюдении) должны иметь на вызове: пульсоксиметр, набор для забора материала из носовых ходов и ротоглотки (медицинская организация может самостоятельно принимать решение о том, что забор материала для анализа производится иным медицинским работником в особом порядке), средство для дезинфекции рук, комплект средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ). Врач и (или) медицинская сестра должны использовать средства индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты или маска, одноразовый халат, бахилы).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21 апреля 2020 года N 239-р. - См. предыдущую редакцию)

4. Настоятельно рекомендовать пациенту надеть маску. Осмотр производить без присутствия посторонних лиц. Если необходима информация от проживающих совместно родных, беседа проводится в отдельном помещении. Нежелательно использовать медицинские приборы, которые не подлежат быстрой дезинфекции. Измерение артериального давления предпочтительно проводить аппаратом, который имеется у пациента.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21 апреля 2020 года N 239-р. - См. предыдущую редакцию)

5. Врач производит осмотр и сбор анамнеза, в том числе эпидемиологического, заполняет чек-лист (таблица 1) для решения вопроса о необходимости госпитализации и выбора схемы терапии амбулаторного больного.

6. При выборе схемы терапии врач также руководствуется Временными методическими рекомендациями "Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19", разработанными научным сообществом, версия 1 (12.04.2020), и рекомендованными Министерством здравоохранения Российской Федерации на видеоселекторном совещании 13.04.2020.

7. Решение о госпитализации принимается на основании клинических и эпидемиологических показаний. В сомнительных случаях приоритет отдается госпитализации больного.

Таблица 1



Чек-лист осмотра больного

Параметр

Значение (да или нет)

Отметка риска

Возраст пациента

0-3 лет и 65 лет и более

Наличие эпидемиологического анамнеза

Температура тела

Выше 38,0°С

Прием жаропонижающих препаратов в последние 8 часов

Катаральные явления

Кашель

Жалобы на одышку, нехватку воздуха, боли в грудной клетке

да

Физикальные данные, подозрительные на пневмонию

да

Выраженная интоксикация

да

ЧСС

Более 90

ЧД

Более 30

Пульсоксиметрия

Менее 93

Курение

На усмотрение врача

Заболевания легких - БА, БЭБ, др.

да

Артериальная гипертония

да

ИБС, принесённый ИМ

да

Нарушения ритма

да

Сердечная недостаточность

да

Сахарный диабет

да

Ожирение

Не усмотрение врача

Химиотерапия онкологического заболевания

да

Иммуносупресивная терапия

да

Совместное проживание с лицами пожилого возраста (65+) или детьми менее 3 лет, беременными женщинами или с лицами имеющими факторы риска

да


Показания к госпитализации

- Состояние больного средней тяжести и тяжелое

- Лихорадка выше 38,0°С, в том числе по данным анамнеза, если пациент принимал жаропонижающие препараты

- ЧД более 30 в минуту

- Парциальное давление кислорода <93% (при наличии пульсоксиметра)

- Наличие одного и более факторов риска (Указаны в чек-листе - Таблица 1)

- Невозможность изоляции при проживании с лицами групп риска

- Для женщин - беременность

- Дети в возрасте от 0 до 3 лет

Госпитализация после проведения пациентам старше 18 лет амбулаторного РКТ осуществляется:

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 7 мая 2020 года N 302-р)

- при КТ 1* - направляется на лечение на дому; с учетом клинической симптоматики и при невозможности организации лечения на дому - в инфекционное отделение по адресу: Большой проспект Васильевского острова, д.103, лит.К, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн";

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 7 мая 2020 года N 302-р)

- при КТ 2-4 - через Центр экстренной медицинской эвакуации в медицинские организации, осуществляющие оказание специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 и внебольничными пневмониями.

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 7 мая 2020 года N 302-р)

*"Эмпирическая" визуальная шкала оценки примерного объема уплотненной легочной ткани в обоих легких:

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 7 мая 2020 года N 302-р)

1. Отсутствие характерных проявлений (КТ-0)

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 7 мая 2020 года N 302-р)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»