Недействующий

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 марта 2020 года N 17РВ-32

О внесении изменений в распоряжение Министерства культуры Московской области от 13.03.2020 N 17РВ-30 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в государственных и муниципальных учреждениях культуры Московской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Минкультуры Московской области
 от 5 марта 2022 года N 17РВ-19

____________________________________________________________________


В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в государственных и муниципальных учреждениях сферы культуры Московской области в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 16.03.2020 N 126-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области":

1. Внести изменения в распоряжение Министерства культуры Московской области от 13.03.2020 N 17РВ-30 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в государственных и муниципальных учреждениях культуры Московской области", изложив его в следующей редакции:

"О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в государственных и муниципальных учреждениях культуры Московской области

     

1. Руководителям государственных учреждений сферы культуры, подведомственных Министерству культуры Московской области:

1.1. Организовать ежедневное проведение измерений температуры тела при посещении учащимися, родителями (законными представителями) и сотрудниками государственных учреждений сферы культуры с обязательным отстранением от нахождения в государственных учреждениях сферы культуры лиц с повышенной температурой тела.

1.2. Исключить посещение учащимися, родителями (законными представителями) и сотрудниками государственных учреждений сферы культуры на срок не менее 14 дней с момента прибытия из стран (Китайская Народная Республика, Республика Корея, Итальянская Республика, Исламская Республика Иран, Французская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испания, Соединенные Штаты Америки, иные государства - члены Европейского союза. Республика Сербия, Республика Албания, Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия, Республика Северная Македония, Черногория, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарская Конфедерация, Исландия, Княжество Монако, Княжество Лихтенштейн, Республика Молдова, Республика Беларусь, Украина, Босния и Герцеговина, Ватикан, Республика Сан-Марино, Республика Хорватия, а также иные страны), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

1.3. Сведения об учащихся и сотрудниках государственных учреждений сферы культуры, указанных в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего распоряжения, незамедлительно направлять в Министерство культуры Московской области.

1.4. Обеспечить уведомление сотрудников и родителей (законных представителей) учащихся государственных учреждений сферы культуры, возвращающихся из стран, указанных в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего распоряжения, об обязанности соблюдения режима самоизоляции сроком на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать учебу, работу, минимизировать посещение общественных мест).

1.5. С 21 марта 2020 года разрешить посещение занятий учащимися государственных учреждений сферы культуры по их усмотрению на основании личного заявления, несовершеннолетними - по усмотрению родителей, опекунов, попечителей на период действия режима повышенной готовности.

1.6. Обеспечить в государственных учреждениях сферы культуры, реализующих образовательные программы дополнительного профессионального образования, реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с утвержденными учебными планами, в том числе с использованием технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

1.7. Запретить до 10 апреля 2020 года проведение на территории Московской области зрелищных, публичных, массовых и иных мероприятий, а также на период действия режима повышенной готовности приостановить проведение на территории Московской области досуговых мероприятий с участием граждан, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с численностью более 50 человек и выездные мероприятия.

1.8. С 17 марта 2020 года организаторам досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), с числом участников менее 50 человек одновременно, уведомлять об их проведении Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

1.9. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций или обучением, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший. Информацию об указанных случаях незамедлительно направлять в курирующее структурное подразделение Министерства культуры Московской области.

1.10. Разработать и обеспечить запуск с 21 марта 2020 года новых интерактивных онлайн-программ, экскурсий, лекций, мастер-классов, онлайн-показ спектаклей и других форматов с учетом мнения жителей Московской области.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области:

2.1. Организовать ежедневное проведение измерений температуры тела при посещении учащимися, родителями (законными представителями) и сотрудниками муниципальных учреждений сферы культуры с обязательным отстранением от нахождения в муниципальных учреждениях сферы культуры лиц с повышенной температурой тела.

2.2. Исключить посещение учащимися, родителями (законными представителями) и сотрудниками муниципальных учреждений сферы культуры на срок не менее 14 дней с момента прибытия из стран (Китайская Народная Республика, Республика Корея, Итальянская Республика, Исламская Республика Иран, Французская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испания, Соединенные Штаты Америки, иные государства - члены Европейского союза, Республика Сербия, Республика Албания, Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия, Республика Северная Македония, Черногория, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарская Конфедерация, Исландия, Княжество Монако, Княжество Лихтенштейн, Республика Молдова, Республика Беларусь, Украина, Босния и Герцеговина, Ватикан, Республика Сан-Марино, Республика Хорватия, а также иные страны), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

2.3. Сведения об учащихся и сотрудниках муниципальных учреждений сферы культуры, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего распоряжения, незамедлительно направлять в Министерство культуры Московской области.

2.4. Обеспечить уведомление сотрудников и родителей учащихся муниципальных учреждений сферы культуры, возвращающихся из стран, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего распоряжения, об обязанности соблюдения режима самоизоляции сроком на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать учебу, работу, минимизировать посещение общественных мест).

2.5. Разрешить до 21 марта 2020 года посещение занятий учащимися муниципальных учреждений сферы культуры по их усмотрению на основании личного заявления, несовершеннолетними - по усмотрению родителей, опекунов, попечителей на период действия режима повышенной готовности.

2.6. Приостановить с 21 марта 2020 года до 12 апреля 2020 года включительно посещение:

- учащимися муниципальных учреждений дополнительного образования;

- работу клубных формирований в культурно-досуговых учреждениях.

2.7. Обеспечить реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с утвержденными учебными планами, в том числе с использованием технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2.8. Запретить до 10 апреля 2020 года проведение на территории Московской области зрелищных, публичных, массовых и иных мероприятий, а также на период действия режима повышенной готовности приостановить проведение на территории Московской области досуговых мероприятий с участием граждан, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с численностью более 50 человек и выездные мероприятия.

2.9. С 17 марта 2020 года организаторам досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях помещениях в них), с числом участников менее 50 человек одновременно, уведомлять об их проведении Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

2.10. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций или обучением, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший. Информацию об указанных случаях незамедлительно направлять в Министерство культуры Московской области по адресу mincult@mosreg.ru.

2.11. Разработать и обеспечить запуск с 21 марта 2020 года новых интерактивных онлайн-программ, экскурсий, лекций, мастер-классов, онлайн-показ спектаклей и других форматов с учетом мнения жителей Московской области.

3. В целях недопущения возникновения социальной напряжённости провести необходимую разъяснительную работу с гражданами и довести настоящую информацию до всех руководителей организаций сферы культуры независимо от формы собственности.

4. Управлению музейной деятельности, связей с общественностью и информационных ресурсов Министерства культуры Московской области обеспечить официальное размещение (опубликование) настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства культуры Московской области (http://www.mk.mosreg.ru/) в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

6. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя министра культуры Московской области Лиханову В.Ю.".

2. Управлению музейной деятельности, связей с общественностью и информационных ресурсов Министерства культуры Московской области обеспечить официальное размещение (опубликование) настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства культуры Московской области (http://www.mk.mosreg.ru/) в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Министр культуры
Московской области
Е.М.Харламова



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Министерства
культуры Московской области
www.mk.mosreg.ru, 17.03.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»