Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 18 мая 2020 года N 932

О продлении сроков действия одобрений типа транспортного средства и одобрений типа шасси в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

(с изменениями на 27 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстандарта от 27 октября 2020 года N 1772.

____________________________________________________________________



В целях реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Российской Федерации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и в соответствии с пунктом 5.4.26 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии",

приказываю:

1. Продлить на 6 (шесть) месяцев действие одобрений типа транспортного средства и одобрений типа шасси, утвержденных в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (далее соответственно - одобрения типа, Технический регламент), срок действия которых заканчивается в период с 30 марта по 15 декабря 2020 г., на основании заявок, представленных заявителями с использованием методов цифровой связи в органы по сертификации, включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза и заявленные государством - членом Таможенного союза для проведения одобрения типа, оформившие первоначальные документы (далее - органы по сертификации), без приложения документов и сведений, предусмотренных пунктом 62 Технического регламента, при условиях:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 27 октября 2020 года N 1772. - См. предыдущую редакцию)

а) соответствия типов транспортных средств (шасси) перечню требований, действующих на момент оформления новых одобрений типа;

б) наличия действующих деклараций о соответствии и сертификатов соответствия транспортного средства отдельным требованиям, предусмотренным приложениями N 2, 3 и 6 Технического регламента;

в) представления одобрений типа органами по сертификации в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для рассмотрения и утверждения с применением системы электронных одобрений типа транспортного средства, предоставленной АО "Электронный паспорт" в рамках пилотного проекта, реализуемого в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 августа 2018 г. N 1822 "О пилотном проекте по внедрению в практику оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства в электронном виде", и на основании Соглашения об электронном взаимодействии при оформлении документов, удостоверяющих соответствие транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" в электронной форме, подписанного 5 сентября 2018 г.

2. Управлению государственного надзора и контроля Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (А.М.Кузьмину) обеспечить рассмотрение, утверждение и регистрацию одобрений типа, представленных органами по сертификации в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В.Кулешова.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 марта 2020 г.

Руководитель
А.В.Абрамов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»