Статус документа
Статус документа

СП 475.1325800.2020 Парки. Правила градостроительного проектирования и благоустройства (с Изменением N 1)

     4 Общие положения

4.1 Парки входят в состав рекреационных зон городских и муниципальных округов, городских и сельских поселений и предназначены для отдыха населения, занятий физической культурой и спортом, культурно-просветительской и культурно-воспитательной деятельностью, осуществляют санитарно-гигиенические, природоохранные функции, служат элементами связи в планировочной структуре территории.

В территории, предполагаемые под создание и развитие, в том числе реконструкцию, парков включаются территории, сохранившие биологическое и ландшафтное разнообразие, водные объекты (реки, ручьи, водоемы), элементы овражно-балочной системы, исторические планировочные элементы и т.д.

В целях реализации права на благоприятную окружающую среду, при невозможности достижения минимальной нормы обеспеченности жителей территориями зеленых насаждений в условиях реконструкции, в границах населенных пунктов на основе существующих лесных участков следует формировать лесопарковые зеленые пояса, включающие территории, на которых расположены леса, и озелененные территории в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесным участкам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

При создании лесопарков на землях лесного фонда, без последующего перевода земель в другие категории, настоящий свод правил применяется в части, не противоречащей требованиям [2], [16], [17].

4.2 Классификация парков приведена в приложении А: по территориальной доступности; по природно-ландшафтным признакам; по функциональной специализации; по размерам территории; по приемам формирования парковых ландшафтов.

4.3 Планирование системы парков как элементов природного каркаса, включающего русла рек и ручьев, а также иные водные объекты, площадные участки природных территорий, необходимо предусматривать с учетом 5.2.     

4.4 Парки рекомендуется размещать в пределах жилой и общественно-деловой застройки, а также на реорганизуемых промышленных территориях в зависимости от исторически сложившихся градостроительных и природных условий в виде:

- обособленных озелененных территорий, размещаемых равномерно в застройке;

- крупных озелененных территорий (клиньев), проходящих от границ городского населенного пункта до его центральных районов;

- комплекса парков и набережных, пересекающих населенный пункт вдоль поймы реки или водохранилища;

- широкой полосы озелененных территорий, расположенных параллельно застройке и/или смежно с ней (при линейном развитии городского населенного пункта);

- линейно-полосового размещения парковых территорий;

- массивов озелененных территорий, окружающих обособленные городские районы.     

4.5 Следует обеспечивать доступность всех функциональных зон парка МГН с учетом требований СП 59.13330.

Раздел 4 (Измененная редакция, Изм. N 1).