Недействующий

Об организации деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга (с изменениями на 6 апреля 2020 года) (утратило силу на основании распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 06.04.2020 N 927-р)

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 марта 2020 года N 818-р

Об организации деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга

(с изменениями на 6 апреля 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения Комитета по образованию
Санкт-Петербурга от 6 апреля 2020 года N 927-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 28 марта 2020 года N 855-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.03.2020);

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 30 марта 2020 года N 857-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.03.2020);

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 6 апреля 2020 года N 923-р.

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", в соответствии с пунктом 2.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2004 N 225 "О Комитете по образованию" в целях организации работы образовательных учреждений Санкт-Петербурга:

1. Руководителям государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга (далее - образовательные учреждения), в период с 26.03.2020 по 12.04.2020:

1.1. Запретить осуществление образовательной деятельности и иных видов деятельности, связанных с оказанием услуг обучающимся, в помещениях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, основные программы профессионального обучения, дополнительные образовательные программы, а также в местах прохождения учебной и производственной практики.

Действие настоящего пункта не распространяется на деятельность образовательных учреждений в части, касающейся реализации образовательных программ дошкольного образования и осуществления присмотра и ухода за детьми, осваивающими указанные образовательные программы.

1.2. Осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в пункте 1.1, с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Действие настоящего пункта не распространяется на деятельность образовательных учреждений при реализации образовательных программ начального общего образования, образовательных программ основного общего образования, образовательных программ среднего общего образования в период весенних каникул с 21.03.2020 по 28.03.2020.

1.3. Обеспечить возможность свободного посещения занятий несовершеннолетними обучающимися (пребывания несовершеннолетних обучающихся) в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, по решению их родителей (законных представителей), доведенному до сведения образовательных учреждений.

1.4. Не допускать на территорию образовательных учреждений сотрудников и обучающихся, в отношении которых принято постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу об изоляции, а также прибывших с территорий за пределами Российской Федерации.

1.5. Обеспечить неукоснительное выполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 N 2 "О проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, названной COVID-2019 в Санкт-Петербурге".

1.6. Руководителю Государственного бюджетного учреждения Регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Центр диагностики и консультирования" Санкт-Петербурга (далее - Центр диагностики) с 06.04.2020:

1.6.1. Организовать:

прием документов, указанных в подпункте 4.2 Положения о порядке работы Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Санкт-Петербурга, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 02.11.2016 N 3093-р, для проведения психолого-медико-педагогического обследования детей с использованием электронных средств связи;

оказание консультативной помощи по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением в дистанционном режиме или по электронной почте;

информационно-просветительскую работу с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей в дистанционном режиме.

1.6.2. Проводить психолого-медико-педагогическое обследование детей с целью оказания содействия федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида и психолого-медико-педагогическое обследование детей на основании постановления органов внутренних дел или прокуратуры.

1.6.3. Разместить информацию о порядке приема документов и проведения психолого-медико-педагогического обследования детей на официальном сайте Центра диагностики.

(Пункт 1.6 дополнительно включен распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 6 апреля 2020 года N 923-р)

2. Рекомендовать руководителям государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении иных исполнительных органов государственной власти, и частных образовательных учреждений в своей деятельности руководствоваться пунктом 1 настоящего распоряжения.

3. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

3.1. Незамедлительно информировать Комитет по образованию при выявлении случаев заболевания среди сотрудников и обучающихся новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019).

3.2. Организовать в отдельных государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, указанных в приложении 1 к настоящему распоряжению, группы с наполняемостью не более 12 человек по заявлению родителей (законных представителей) в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 с целью обеспечения трудовой деятельности работников, определенных в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".