Действующий

О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (с изменениями на 26 декабря 2023 года)

Приложение N 10
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 19 марта 2020 года N 198н
     (Дополнительно включено
 с 6 апреля 2020 года
 приказом Минздрава России
 от 2 апреля 2020 года N 264н
)

Минимальные требования к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19      

(с изменениями на 1 октября 2020 года)

1. Настоящие Минимальные требования определяют порядок организации деятельности медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях (далее - структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19).

2. Структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 размещается в отдельном здании или комплексе зданий медицинской организации.

При отсутствии возможности выделения отдельного здания допускается размещение структурного подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 в одном здании с другими структурными подразделениями медицинской организации при наличии возможности разделения потоков пациентов и работников (отдельных входов, изолированных от других помещений), а также наличии изолированной приточно-вытяжной вентиляционной системы или возможности ее изоляции.

3. Структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 может создаваться двух типов:

I тип - структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 для госпитализации пациентов, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также пациентов, указанных в подпункте "а" пункта 8 приложения N 12 к настоящему приказу, включающее койки для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, не требующих проведения искусственной вентиляции легких, койки для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, требующих проведения неинвазивной вентиляции легких, койки для пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии, требующих проведения инвазивной вентиляции легких и койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести и имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по "рентгенологии", "клинической лабораторной диагностике" или "лабораторной диагностике", "функциональной диагностике", "ультразвуковой диагностике", "эндоскопии", "анестезиологии и реаниматологии", "сестринскому делу" (далее - структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 I типа);

II тип - структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 для госпитализации пациентов, переведенных из структурного подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 I типа для продолжения лечения и пациентов, находящихся в состоянии легкой и средней тяжести, указанных в подпункте "б" пункта 8 приложения N 12 к настоящему приказу, включающее койки для пациентов, находящихся на долечивании и имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по "терапии", "сестринскому делу" (далее - структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 II типа).

Медицинская организация может создавать структурные подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 I и (или) II типа.

Для оказания медицинской помощи несовершеннолетним с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 рекомендуется создавать структурные подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 I типа.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2020 года приказом Минздрава России от 4 декабря 2020 года N 1288н. - См. предыдущую редакцию)

4. Структура и штатная численность структурных подразделений медицинской организации для лечения COVID-19 устанавливаются руководителем медицинской организации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 октября 2020 года приказом Минздрава России от 1 октября 2020 года N 1062н. - См. предыдущую редакцию)

Руководитель медицинской организации может возложить на одного из своих заместителей обязанности по организации и координации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Руководитель медицинской организации утверждает временное штатное расписание медицинской организации и осуществляет перераспределение функциональных обязанностей медицинских работников на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам, заключаемых в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2020 года приказом Минздрава России от 29 апреля 2020 года N 385н. - См. предыдущую редакцию)

4_1. Формирование временного штатного расписания структурных подразделений медицинской организации для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 осуществляется в соответствии с временными штатными нормативами, предусмотренными приложениями N 16-17 к настоящему приказу.

По согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья временное штатное расписание структурных подразделений медицинской организации для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 может быть сформировано с отклонениями от временных штатных нормативов, предусмотренных приложениями N 16-17 к настоящему приказу, исходя из объемов оказываемой медицинской помощи.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года приказом Минздрава России от 29 апреля 2020 года N 385н; в редакции, введенной в действие с 18 октября 2020 года приказом Минздрава России от 1 октября 2020 года N 1062н. - См. предыдущую редакцию)

4_2. Для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 во временное штатное расписание могут вводиться должности врача-эпидемиолога, врача-пульмонолога, врача-рентгенолога, врача клинической лабораторной диагностики, врача ультразвуковой диагностики, врача-эндоскописта, врача-оториноларинголога (для оказания медицинской помощи детям), специалистов со средним медицинским образованием для работы с врачами-специалистами, исходя из объема оказываемой медицинской помощи, но не менее 1,0 должности на организацию, а также иные должности медицинских работников, в том числе должность врача-стажера.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года приказом Минздрава России от 29 апреля 2020 года N 385н)

4_3. При организации работы в круглосуточном режиме продолжительность и число смен в сутки определяется руководителем медицинской организации исходя из эпидемиологической ситуации.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года приказом Минздрава России от 29 апреля 2020 года N 385н)

4_4. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации по решению руководителя медицинской организации возможно увеличение нагрузки на 1 врача - анестезиолога-реаниматолога при одновременном введении 1 должности медицинской сестры на 2 койки для проведения искусственной вентиляции легких с учетом времени, необходимого для оказания медицинской помощи больному.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года приказом Минздрава России от 29 апреля 2020 года N 385н)

4_5. При увеличении числа врачей-специалистов в отделениях, указанных в пункте 4_1, наличие 1 заведующего отделением - врача-специалиста и 1 врача-специалиста с сертификатом специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста по специальности, соответствующей профилю отделения, является обязательным.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года приказом Минздрава России от 29 апреля 2020 года N 385н)

5. На должности медицинских работников структурного подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 назначаются медицинские работники, имеющие высшее образование, соответствующее квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, или среднее профессиональное образование, соответствующее квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, допущенные к осуществлению медицинской деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.