Действующий

О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (с изменениями на 26 декабря 2023 года)

Приложение N 3
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 19 марта 2020 года N 198н
(В редакции, введенной в действие
с 26 декабря 2020 года
приказом Минздрава России
от 4 декабря 2020 года N 1288н
. -
См. предыдущую редакцию)

     

     Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

(с изменениями на 4 февраля 2022 года)



1. Руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья:

1.1. Определяют медицинские организации (структурные подразделения медицинских организаций), в том числе перепрофилированные или дополнительно создаваемые структурные подразделения медицинских и иных организаций (за исключением структурных подразделений медицинских и иных организаций, оказывающих медицинскую помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также находящимся на заместительной почечной терапии), оказывающие первичную медико-санитарную помощь пациентам с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ), внебольничной пневмонии, гриппа, новой коронавирусной инфекции COVID-19, обеспечив готовность указанных медицинских организаций к оказанию им медицинской помощи, отбору биологического материала для исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, в ежедневном режиме работы.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 февраля 2022 года приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 года N 57н. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Утверждают схемы маршрутизации пациентов в медицинские организации, в том числе перепрофилированные или дополнительно создаваемые структурные подразделения медицинских и иных организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, указанные в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 февраля 2022 года приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 года N 57н. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Организовывают работу медицинских организаций с приоритетом оказания первичной медико-санитарной помощи на дому пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, гриппа, новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также пациентам из группы риска, указанных в подпункте "а" пункта 8 приложения N 12 к настоящему приказу (далее - пациенты из группы риска).

1.4. Обеспечивают контроль приема медицинскими организациями пациентов с симптомами ОРВИ: несовершеннолетних - в приемно-смотровых боксах и фильтр-боксах; взрослых - в отдельно выделенных кабинетах, расположенных около дополнительного входа.

1.5. Организовывают мониторинг обращений пациентов с симптомами ОРВИ (среднетяжелого или тяжелого течения), внебольничной пневмонии и гриппа за медицинской помощью, вызовов скорой медицинской помощи, а также учет количества указанных пациентов, выписанных после оказания медицинской помощи в стационарных условиях,

1.6. Обеспечивают оперативную связь медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с подозрением либо подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 с врачами-специалистами медицинских организаций второго и третьего уровня, главными внештатными врачами-специалистами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

1.7. Организовывают обеспечение медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, пульсоксиметрами.

1.8. Осуществляют контроль за проведением в медицинских организациях противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

1.9. Подпункт не действует с 15 марта 2022 года - пункт 8 настоящего документа (с изменениями, внесенными приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 года N 57н). - См. предыдущую редакцию.

1.10. Приостанавливают оказание первичной медико-санитарной помощи в плановой форме в амбулаторных условиях, включая проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации (за исключением медицинской помощи при онкологических и онкогематологических заболеваниях, требующих непрерывного лечения, а также за исключением проведения заместительной почечной терапии, выдачи лекарственных препаратов в рамках дополнительного лекарственного обеспечения, проведения исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, выдачи направлений на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и санаторно-курортное лечение) со дня установления решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и до дня их отмены.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 февраля 2022 года приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 года N 57н. - См. предыдущую редакцию)

1.11. Осуществляют контроль за выдачей направлений на госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме лечащим врачом медицинской организации, выбранной гражданином для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, со дня установления решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и до дня их отмены.

1.12. Организовывают выполнение лабораторного исследования на COVID-19 в срок не более 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

1.13. Осуществляют контроль за определением руководителями медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, структурных подразделений медицинской организации и должностей медицинских работников в указанных структурных подразделениях медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

1.14. Организовывают оснащение медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, транспортом, в том числе немедицинским, с целью доставки медицинских работников к пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, гриппа и новой коронавирусной инфекции COVID-19 для оказания им медицинской помощи и к пациентам из группы риска для осуществления диспансерного приема (осмотра, консультации) на дому, а также доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для лабораторных исследований.

1.15. Организовывают обеспечение медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, лекарственными препаратами для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

(Подпункт дополнительно включен с 6 февраля 2022 года приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 года N 57н)

1.16. Обеспечивают оказание в полном объеме в амбулаторных условиях медицинской помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также находящимся на заместительной почечной терапии.

(Подпункт дополнительно включен с 6 февраля 2022 года приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 года N 57н)

2. Руководители медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, обеспечивают:

2.1. Наличие запаса расходных материалов для отбора биологического материала для проведения лабораторных исследований, дезинфицирующих средств, медицинских изделий, включая пульсоксиметры и средств индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы).

2.2. Информирование медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также сбора эпидемиологического анамнеза и действий в очаге новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2.3. Наличие медицинских работников для оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе дистанционным способом, на дому, пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, гриппа и новой коронавирусной инфекции COVID-19 и осуществления отбора биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (допускается привлечение лиц, не имеющих медицинского образования, при осуществлении отбора и транспортировки биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 после прохождения обучения на рабочем месте с трудоустройством на должности младшего медицинского персонала).