Недействующий

О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации (с изменениями на 2 апреля 2020 года) (утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 637)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2020 года N 223

О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации

(с изменениями на 2 апреля 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 30 апреля 2020 года N 637

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 413 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.04.2020, N 0001202004030003).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 29 и приложением N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и в целях обеспечения охраны жизни и здоровья людей Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить со дня вступления в силу настоящего постановления по 1 июня 2020 г. временный запрет на вывоз из Российской Федерации продукции по перечню согласно приложению, за исключением вывоза такой продукции для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Российской Федерации, а также вывоза физическими лицами для личного использования материалов и предметов одноразового употребления, относящихся к этой продукции.

Указанный временный запрет также распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры до вступления в силу настоящего постановления и фактический вывоз которых с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с этими таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу настоящего постановления.

Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Российской Федерации, а также товаров Российской Федерации, перемещаемых между частями территории Российской Федерации через территории иностранных государств.

(Абзац дополнительно включен с 11 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 413)

2. Министерству экономического развития Российской Федерации в установленном порядке:

уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении временного запрета, указанного в пункте 1 настоящего постановления;

внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного запрета на вывоз продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления, на таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации обеспечить ежеквартальный мониторинг реализации настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин