ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 23 января 2020 года N 02/776-2020-23

О профилактике коронавирусной инфекции



Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в настоящее время в Китайской Народной Республике (далее - КНР) отмечается осложнение эпидемиологической ситуации-по коронавирусной инфекции.

По состоянию на 22 января 2020 года по данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР известно о 464 лабораторно подтверждённых случаях заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV), из них 456 - в 19 регионах КНР, 8 завозных: 4 в Таиланде, по 1 в Японии, Республике Южная Корея, США, Тайвань. В КНР зарегистрировано 9 летальных исходов, известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

Роспотребнадзором, с учетом имеющихся рисков завоза на территорию Российской Федерации, организован мониторинг за эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, усилен санитарно-карантинный контроль при пересечении государственной границы Российской Федерации. Вместе с тем, в учебных заведениях Российской Федерации обучается достаточное количество граждан КНР, что не исключает возможности завоза инфекции и, с учетом инкубационного периода, развитие клинических симптомов на территории нашей страны.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, прошу принять меры по организации медицинского наблюдения в течение 14 дней после прибытия за учащимися и студентами, приезжающими из КНР.

В случае возникновения любых признаков инфекционного заболевания у этих лиц, прошу обеспечить их немедленную изоляцию и госпитализацию, экстренное информирование территориальных органов Роспотребнадзора.

Для профилактики новой коронавирусной инфекции целесообразно использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки.

В сложившихся обстоятельствах, настороженность медицинских работников учебных заведений и их ответственность - одна из важнейших составляющих, при осуществлении своевременных противоэпидемических мероприятий, направленных на обеспечение биологической безопасности Российской Федерации.

Руководитель
А.Ю.Попова



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»