Недействующий

УТВЕРЖДАЮ
заместитель
Министра просвещения
Российской Федерации
М.Н.Ракова
31 мая 2019 года N МР-82/02вн



Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

____________________________________________________________________
Отменены на основании
письма Минпросвещения России от 31 августа 2022 года N ТВ-1902/04
____________________________________________________________________

1. Настоящие методические рекомендации разработаны во исполнение результата 1.5 федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16) (далее соответственно - федеральный проект "Цифровая образовательная среда", национальный проект "Образование").

2. Настоящие методические рекомендации применяются для организации и выполнения работ по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе официальных сайтов образовательных организаций (далее - сайты) в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.

3. Обновление информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется с учетом функциональных возможностей единой платформы государственных интернет-ресурсов "Госвеб" на базе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - платформа "Госвеб"), планируемой к внедрению в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 26 июня 2017 г. N ДМ-П36-4106р и федеральным проектом "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", утвержденной 24 декабря 2018 г. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

4. Платформа "Госвеб" представляет собой конструктор сайтов как совокупность сервисов инфраструктуры электронного правительства, обеспечивающих создание информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (сайтов) для образовательных организаций и предоставляющих возможность управления контентом данных ресурсов, его наполнением, возможностью редактирования в реальном времени без наличия специализированных знаний и без необходимости привлечения сторонних специалистов.

5. Конструктор сайтов обеспечивает создание сайта по заранее определенному шаблону, изменения визуально-графического оформления, редактирование информации на страницах в структуре сайта и ее дальнейшую публикацию, удаление страниц и целого сайта и помещение его в архив, а также аналитическую, репрезентативную информацию о посещаемости сайта в целом и отдельных страниц.

6. Разработка, изменение шаблонов сайтов осуществляется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Минкомсвязь России) по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации (далее - Минпросвещения России).

7. Согласованные шаблоны включают в себя набор обязательных страниц, заполнение информации на которых определяется требованиями действующих нормативных правовых актов, и страниц, наполнением и содержанием которых может управлять пользователь, которому делегированы соответствующие права.

8. Порядок работы платформы "Госвеб" определяется Минкомсвязью России.

9. Информационное наполнение сайтов образовательных организаций осуществляется в соответствии с Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582, а также требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утвержденными приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 года N 785.

10. Реализация мероприятий по информационному наполнению и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" будет осуществляться с момента запуска в эксплуатацию платформы "Госвеб".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Администратор образования,

N 21, ноябрь 2019 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»