Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами Российской Федерации



За выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО


ПАХМУТОВУ Александру Николаевну - композитора, члена региональной общественной организации "Союз московских композиторов".

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ


БАСИЛАШВИЛИ Олега Валериановича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова", город Санкт-Петербург

БОРИСОВУ Юлию Константиновну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва

ФРЕЙНДЛИХ Алису Бруновну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова", город Санкт-Петербург.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ


МИХАЙЛОВА Александра Яковлевича - профессора кафедры актерского мастерства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова", город Москва.

За выдающийся вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ


ДОБРОДЕЕВА Олега Борисовича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", город Москва.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО


КОЗЛОВА Валерия Васильевича - вице-президента федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва

ЛАГАРЬКОВА Андрея Николаевича - научного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения науки Института теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук, город Москва.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА


БАРЦИЦА Игоря Нязбеевича - директора Института государственной службы и управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ


БЛАЖЕЕВА Виктора Владимировича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)"

ЕЛИСЕЕВА Бориса Петровича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный технический университет гражданской авиации"

ЛОБАНОВА Владимира Григорьевича - президента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кубанский государственный технологический университет", Краснодарский край

МОЗЕЛЯ Константина Николаевича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации", город Москва

НЕВИНСКОГО Валерия Валентиновича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ


ИВАНОВУ Ольгу Алексеевну - начальника Управления организации приема и довузовской подготовки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации", город Москва

ИВАЩЕНКО Наталью Даниловну - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации", город Москва

СИНЯГИНА Юрия Викторовича - научного руководителя факультета Института "Высшая школа государственного управления" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


БАЛАШОВОЙ Наталье Николаевне - декану факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет"

МАЗИЛОВУ Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского"

МАЛЫШЕВОЙ Елене Михайловне - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Адыгейский государственный университет"

МАРУЕВУ Сергею Александровичу - заведующему кафедрой Института экономики, математики и информационных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", город Москва

ПАЛЮХУ Борису Васильевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тверской государственный технический университет".

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО


БАРАНЦЕВА Алексея Георгиевича - директора по инжинирингово-строительному бизнесу филиала закрытого акционерного общества "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." в городе Москве

БИТАЕВА Валерия Афайевича - советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

КОЛМОГОРОВА Георгия Дмитриевича - главного научного советника акционерного общества "Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры "Прогресс", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА


ВАРИЧЕВА Андрея Владимировича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

ГАФАРОВА Шамиля Хамитовича - заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

САРЫЧЕВА Сергея Михайловича - Вице-Губернатора Тюменской области

СЛЕПНЕВА Андрея Александровича - генерального директора акционерного общества "Российский экспортный центр", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ


АЛИЕВА Талята Зейнулла оглы - заместителя директора департамента Министерства энергетики Российской Федерации

БОНДАРЕВА Сергея Борисовича - заместителя Губернатора Ростовской области

ГРАЧЁВА Андрея Михайловича - директора департамента публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КРАСНОВА Дмитрия Германовича - заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области

ЛУГОВСКИХ Николая Ивановича - председателя Контрольно-счетной палаты Тамбовской области

СТРЕШИНСКОГО Владимира Яковлевича - председателя совета директоров общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

ЦЫБИНА Андрея Владимировича - префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы

ЯЧЕВСКУЮ Светлану Викторовну - заместителя председателя государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" - члена правления - руководителя Службы внутреннего контроля государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ


БЕЛЫХ Алексея Васильевича - оператора по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми", Республика Коми

БЕЛЯКОВУ Татьяну Борисовну - директора по экономике руководства общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

ВОРОНЦОВА Алексея Дмитриевича - начальника цеха акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ГИНЦА Андрея Артуровича - главу Благовещенского района Алтайского края

ГРИЦАЯ Сергея Викторовича - первого заместителя председателя Совета Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации, город Москва

ГРЫЗАНОВУ Наталью Викторовну - директора по инвестициям руководства общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

ДРАЧЕВА Сергея Михайловича - главу администрации городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский Алтайского края

ЕВНЕВИЧА Александра Анатольевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ОРИМИ ТРЭЙД", Ленинградская область

ЗЛОТАРЯ Виктора Ионовича - аппаратчика-гидрометаллурга золотоизвлекательной фабрики Олимпиадинского горно-обогатительного комбината операционной дирекции акционерного общества "Полюс Красноярск", Красноярский край

ИВЛЕВА Александра Павловича - старшего мастера участка акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ЛЯДОВУ Надежду Алексеевну - заместителя генерального директора - директора филиала общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "ПермНИПИнефть" в городе Перми

МЕЛЬНИКОВА Сергея Николаевича - оператора по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми", Республика Коми

ПАРАМОНОВА Сергея Викторовича - директора акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область - Кузбасс

ПОПСУЕВИЧ Ольгу Николаевну - начальника управления экономики администрации города Норильска Красноярского края

ПРОСЯНИКА Андрея Анатольевича - директора по продажам на внутреннем рынке руководства общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

САКА Анатолия Ивановича - Уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе

САФИУЛЛОВА Рамиса Хатыповича - главу Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

СНЕСАРЯ Виталия Владимировича - заместителя Председателя Правительства Алтайского края - руководителя Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края

СОКОЛОВА Сергея Олеговича - управляющего директора общества с ограниченной ответственностью "УралМетКом", Оренбургская область

СЮТКИНА Сергея Борисовича - генерального директора филиала акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра", город Москва

ШАРАГИНА Сергея Михайловича - оператора по добыче нефти и газа нефтешахтного производственного предприятия "Яреганефть" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми", Республика Коми

ЩЕРБИНУ Веру Георгиевну - первого вице-губернатора Приморского края

ЯДРОВА Николая Владимировича - взрывника рудоуправления Олимпиадинского горно-обогатительного комбината операционной дирекции акционерного общества "Полюс Красноярск", Красноярский край.

За большой вклад в развитие духовных и культурных связей, активную просветительскую деятельность наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО


ФОМИНА Виталия Павловича (митрополита Воронежского и Лискинского Сергия) - епархиального архиерея религиозной организации "Воронежская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)".