АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2020 года N 178


О дополнительной мере социальной поддержки в виде оказания участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, услуги по доставке неспециализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений администрации г. Красноярска от 22.06.2020 N 469, от 15.10.2020 N 825, от 17.02.2021 N 104, от 13.09.2022 N 820, от 28.04.2023 N 277, от 29.11.2023 N 937)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Решением Красноярского городского Совета депутатов от 20.11.2007 N В-357 "О дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан", руководствуясь статьями 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:


1. Установить дополнительную меру социальной поддержки в виде оказания участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, услуги по доставке неспециализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно (далее - дополнительная мера социальной поддержки).


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 22.06.2020 N 469)


2. Утвердить Положение о порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде оказания участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, услуги по доставке неспециализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно (далее - Положение) согласно приложению.


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 17.02.2021 N 104)


2.1. Граждане, в отношении которых принято решение об определении права на получение дополнительной меры социальной поддержки в виде оказания участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, услуги по доставке специализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно в соответствии с Постановлением администрации города от 13.11.2019 N 858 "О дополнительной мере социальной поддержки в виде оказания участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, услуги по доставке специализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно", но не имеющие указание кресла-коляски в качестве рекомендуемого технического средства реабилитации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида либо являющиеся участниками (инвалидами) Великой Отечественной войны, приобретают право на получение дополнительной меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Постановлением без предоставления дополнительных документов.


(п. 2.1 введен Постановлением администрации г. Красноярска от 22.06.2020 N 469)


2.2. Граждане, в отношении которых определено право на получение услуги по доставке неспециализированным автотранспортом в соответствии с Положением, но перевозка которых требует использования специализированного автотранспорта, вправе обратиться в МКУ в соответствии с пунктом 11.1 приложения к Постановлению администрации города от 18.03.2020 N 177 "О дополнительной мере социальной поддержки в виде оказания инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени и использующим для перемещения кресло-коляску, услуги по доставке специализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно" в целях определения права о предоставлении им услуги по доставке специализированным транспортом.


(п. 2.2 в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 17.02.2021 N 104)


2.3. Муниципальному казенному учреждению "Центр предоставления мер социальной поддержки жителям города Красноярска":


не позднее 01.07.2020 определить перечень получателей дополнительной меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Постановлением, в отношении которых принято решение об определении права на получение дополнительной меры социальной поддержки в виде оказания участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, услуги по доставке специализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно в соответствии с Постановлением администрации города от 13.11.2019 N 858 "О дополнительной мере социальной поддержки в виде оказания участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, услуги по доставке специализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно", но не имеющих указание кресла-коляски в качестве рекомендуемого технического средства реабилитации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида либо являющихся участниками (инвалидами) Великой Отечественной войны, путем издания приказа, утверждающего реестр получателей дополнительной меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Постановлением;


в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня издания приказа, утверждающего реестр получателей дополнительной меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Постановлением, уведомить получателей дополнительной меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Постановлением о принятом решении.


(п. 2.3 введен Постановлением администрации г. Красноярска от 22.06.2020 N 469)


3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.


4. Постановление вступает в силу с 01.07.2020.



Глава города
С.В.ЕРЕМИН



Приложение
к Постановлению
администрации города
от 18 марта 2020 г. N 178



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ОКАЗАНИЯ УЧАСТНИКАМ (ИНВАЛИДАМ) ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, А ТАКЖЕ ИНВАЛИДАМ, ИМЕЮЩИМ ОГРАНИЧЕНИЯ СПОСОБНОСТИ К ПЕРЕДВИЖЕНИЮ ВТОРОЙ ИЛИ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ, УСЛУГИ ПО ДОСТАВКЕ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ АВТОТРАНСПОРТОМ К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ ОБЪЕКТАМ, МЕСТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ДОСУГА, ОТДЫХА И ОБРАТНО

(в ред. Постановлений администрации г. Красноярска от 22.06.2020 N 469, от 15.10.2020 N 825, от 17.02.2021 N 104, от 13.09.2022 N 820, от 28.04.2023 N 277, от 29.11.2023 N 937)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение регулирует порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде оказания участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, услуги по доставке неспециализированным автотранспортом к социально значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно (далее - Услуга).


2. Услуга оказывается проживающим в городе Красноярске участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, а также инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению второй или третьей степени, и не использующим для передвижения кресло-коляску, в случаях, не требующих специального медицинского сопровождения или специальных медицинских устройств при перевозке (далее - Получатели).


Перевозка лежачих больных не осуществляется.


3. Услуга оказывается с использованием неспециализированного легкового автотранспорта (далее - автотранспорт).


4. Услуга включает в себя бесплатную подачу автотранспорта к месту проживания (нахождения) Получателя, оказание помощи при посадке в салон неспециализированного автотранспорта (высадке из салона неспециализированного автотранспорта), оказание помощи в погрузке (выгрузке) в автотранспорт технического средства реабилитации и багажа, перевозку до места назначения и обратно.


(п. 4 в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 15.10.2020 N 825)


5. Услуга оказывается в целях доставки Получателей к социально значимым объектам, местам проведения досуга и отдыха в пределах города Красноярска, в международный аэропорт Красноярск и обратно.


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 28.04.2023 N 277)


6. К социально значимым объектам, находящимся в пределах города Красноярска, относятся:


органы государственной власти и органы местного самоуправления;


отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, его филиалы;


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 29.11.2023 N 937)


абзац утратил силу. - Постановление администрации г. Красноярска от 29.11.2023 N 937;


автовокзалы, железнодорожные вокзалы и станции;


учреждения, клиники, центры, оказывающие медицинские услуги;


учреждения медико-социальной экспертизы;


протезно-ортопедические предприятия;


учреждения социального обслуживания населения;


центры занятости населения;


учреждения молодежной политики;


образовательные учреждения;


правоохранительные и судебные органы;


некоммерческие социально ориентированные организации, общественные организации инвалидов;


нотариусы, нотариальные конторы;


религиозные объекты;


кладбища;


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 15.10.2020 N 825)


кредитные организации (банки);


почтовые отделения;


организации, оказывающие юридические услуги, правозащитные организации;


(абзац введен Постановлением администрации г. Красноярска от 13.09.2022 N 820)


аптеки, аптечные пункты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»