Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2020 года N 96/01-07


О внесении изменений в приказ Министерства образования Пензенской области от 02.12.2014 N 503/01-07 (с последующими изменениями)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минобразования Пензенской обл. от 30.03.2020 N 152/01-07.
____________________________________________________________________



В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.09.2019 N 10-888, руководствуясь Положением о Министерстве образования Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 05.08.2008 N 485-пП (с последующими изменениями), приказываю:


1. Внести в приказ Министерства образования Пензенской области от 02.12.2014 N 503/01-07 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Пензенской области как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (с последующими изменениями) (далее - приказ) следующие изменения:


1.1. Наименование приказа изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Пензенской области".


1.2. Преамбулу приказа изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с последующими изменениями), приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.09.2019 N 10-888, руководствуясь Положением о Министерстве образования Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 05.08.2008 N 485-пП (с последующими изменениями), приказываю:".


1.3. Пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить Порядок проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Пензенской области согласно приложению 1 к настоящему приказу".


1.4. Пункт 2 приказа изложить в следующей редакции:


"2. Определить местами регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Пензенской области для участников Единого государственного экзамена органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области согласно приложению 2 к настоящему приказу".


1.5. Пункт 5 приказа изложить в следующей редакции:


"5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра образования Пензенской области Л.В. Чащину.".


2. Настоящий приказ разместить (опубликовать) на официальном сайте Министерства образования Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра образования Пензенской области Л.В. Чащину.



Министр
А.Г.ВОРОНКОВ



Приложение 1
к приказу
Министерства образования
Пензенской области
от 28 февраля 2020 г. N 96/01-07



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Порядок проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Пензенской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512 (далее - Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).


1.2. Настоящий Порядок определяет механизм проведения и проверки итогового сочинения (изложения), а также определяет места, порядок и сроки хранения, уничтожения оригиналов бланков итогового сочинения (изложения).



2. Подача участниками итогового сочинения (изложения) заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)


2.1. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.


2.2. Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:


обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья;


дети-инвалиды и инвалиды;


обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;


обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.


2.3. Участники Единого государственного экзамена (далее - участники ЕГЭ) вправе писать итоговое сочинение по желанию.


2.4. Для участия в итоговом сочинении (изложении) все участники итогового сочинения (изложения) подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):


2.4.1. Регистрация обучающихся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, экстернов - в образовательных организациях по выбору экстерна.


Обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.


Сведения об инвалидности обучающихся XI (XII) классов, экстернов - детей-инвалидов и инвалидов запрашивают органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области из федерального реестра инвалидов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. В случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов, обучающиеся XI (XII) классов, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды предъявляют оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.


2.4.2. Регистрация участников ЕГЭ для участия в итоговом сочинении проводится на основании их заявлений в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области. При подаче заявления на участие в итоговом сочинении участники ЕГЭ предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.


Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.


Сведения об инвалидности участников ЕГЭ - детей-инвалидов и инвалидов запрашивают органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области из федерального реестра инвалидов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. В случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов, участники ЕГЭ - дети-инвалиды и инвалиды предъявляют оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.


Заявление подается участниками ЕГЭ лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.


Дата участия в итоговом сочинении определяется лицами, указанными в настоящем подпункте Порядка, с учетом дат, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Порядка.


2.5. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, которые обучаются по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия, проведение итогового сочинения (изложения) организуется в условиях, учитывающих состояние их здоровья и особенности психофизического развития. Для данной категории участников итоговое сочинение (изложение) может по их желанию проводиться в устной форме.


Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, итоговое сочинение (изложение) организуется на дому.



3. Организация подготовки и проведения итогового сочинения (изложения)


3.1. Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования (далее - образовательные организации), и (или) в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области (далее - места проведения итогового сочинения (изложения).


По решению Министерства образования Пензенской области образовательные организации и (или) места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.


3.2. В целях информирования граждан о порядке проведения итогового сочинения (изложения) на официальных сайтах образовательных организаций, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области, а также Министерства образования Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" публикуется следующая информация:


о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для участников ЕГЭ) - не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения (изложения);


о сроках проведения итогового сочинения (изложения) - не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении);


о сроках и местах информирования о результатах итогового сочинения (изложения) - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения).


3.3. Организационное и технологическое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения) на территории Пензенской области, в том числе обеспечение деятельности по эксплуатации региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС), и взаимодействие с федеральной информационной системой обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (далее - ФИС) осуществляет региональный центр обработки информации и оценки достижений учащихся Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт регионального развития Пензенской области" (далее - РЦОИ).


3.4. Для организации и проведения итогового сочинения (изложения) органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Пензенской области, создаются комиссия по проведению итогового сочинения (изложения), комиссия по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях и (или) комиссия по проведению итогового сочинения (изложения), комиссия по проверке итогового сочинения (изложения) в муниципальных образованиях.


3.4.1. В состав комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) и (или) комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях входят:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»