ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 10 марта 2020 года N 6-З


О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "Об архивном деле в Республике Мордовия"



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
28 февраля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 7 февраля 2005 года N 10-З "Об архивном деле в Республике Мордовия" (Известия Мордовии, 8 февраля 2005 года, N 17-1; 2 декабря 2005 года, N 180-22; 16 июля 2008 года, N 104-19; 3 сентября 2019 года, N 97-45) следующие изменения:


1. Пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"2. Государственными полномочиями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, наделяются органы местного самоуправления следующих муниципальных образований в Республике Мордовия:


Ардатовского муниципального района;


Атюрьевского муниципального района;


Атяшевского муниципального района;


Большеберезниковского муниципального района;


Большеигнатовского муниципального района;


Дубенского муниципального района;


Ельниковского муниципального района;


Зубово-Полянского муниципального района;


Инсарского муниципального района;


Ичалковского муниципального района;


Кадошкинского муниципального района;


Ковылкинского муниципального района;


Кочкуровского муниципального района;


Краснослободского муниципального района;


Лямбирского муниципального района;


Ромодановского муниципального района;


Рузаевского муниципального района;


Старошайговского муниципального района;


Темниковского муниципального района;


Теньгушевского муниципального района;


Торбеевского муниципального района;


Чамзинского муниципального района;


городского округа Саранск.".


2. Статью 8 изложить в следующей редакции:


"Статья 8. Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Финансовое обеспечение осуществления государственных полномочий производится за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Мордовия.


2. Порядок определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Мордовия для осуществления государственных полномочий Республики Мордовия по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, находящихся в собственности Республики Мордовия и хранящихся в муниципальных архивах, методика расчета норматива для определения общего объема указанных субвенций, показатели (критерии) и методика распределения между муниципальными образованиями общего объема субвенций определяются согласно приложению к настоящему Закону.


3. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, и их распределение устанавливаются законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия.


4. Органы местного самоуправления не вправе использовать финансовые средства, полученные на осуществление государственных полномочий, на иные цели.".


3. Статью 10 изложить в следующей редакции:


"Статья 10. Представление отчетности и контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий и использованием органами местного самоуправления финансовых средств и материальных ресурсов


1. Органы местного самоуправления представляют в уполномоченный орган квартальные и годовые отчеты об осуществлении ими переданных государственных полномочий по форме и в сроки, устанавливаемые уполномоченным органом.


2. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляет уполномоченный орган в следующих формах:


1) анализ представленных органами местного самоуправления отчетов об осуществлении государственных полномочий;


2) проверка деятельности органов местного самоуправления по осуществлению ими государственных полномочий.


3. Уполномоченный орган вправе запрашивать от органов местного самоуправления необходимые документы и информацию об осуществлении государственных полномочий.


4. В случае выявления нарушений требований настоящего Закона органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления уполномоченный орган выдает письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.


5. Контроль за целевым использованием и расходованием субвенций на осуществление государственных полномочий осуществляют органы государственного финансового контроля Республики Мордовия.".


4. Приложение изложить в следующей редакции:



"Приложение
к Закону Республики Мордовия
"Об архивном деле в Республике Мордовия"


ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА СУБВЕНЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МЕСТНЫМ

БЮДЖЕТАМ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ ПО ХРАНЕНИЮ, КОМПЛЕКТОВАНИЮ, УЧЕТУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ И ХРАНЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ АРХИВАХ, МЕТОДИКА

РАСЧЕТА НОРМАТИВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА УКАЗАННЫХ

СУБВЕНЦИЙ, ПОКАЗАТЕЛИ (КРИТЕРИИ) И МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ОБЩЕГО ОБЪЕМА СУБВЕНЦИЙ



1. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Мордовия для осуществления государственных полномочий Республики Мордовия по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, находящихся в собственности Республики Мордовия и хранящихся в муниципальных архивах, определяется по формуле:


S = SUMj Sj, где:


Sj - размер субвенции из республиканского бюджета Республики Мордовии, рассчитываемый для каждого j-го муниципального образования, органы местного самоуправления которых наделены указанными государственными полномочиями.


2. Размер субвенции из республиканского бюджета Республики Мордовии j-му муниципальному образованию (Sj) для осуществления государственных полномочий Республики Мордовия по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, находящихся в собственности Республики Мордовия и хранящихся в муниципальных архивах, определяется по формуле:


Sj = Рj x Пj, где:


Рj - расчетный норматив расходов по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, находящихся в собственности Республики Мордовия и хранящихся в муниципальных архивах, на одну единицу хранения;


Пj - количество единиц хранения документов, являющихся собственностью Республики Мордовия, хранящихся в муниципальном архиве в j-м муниципальном образовании на 1 января года составления бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


3. Норматив расходов по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, находящихся в собственности Республики Мордовия и хранящихся в муниципальных архивах, на одну единицу хранения определяется по формуле:


Рj = (Рот + Рмз) / Н, где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»