ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 4 марта 2020 года N 728-КЗ


О внесении изменений в Закон Приморского края "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края"



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
26 февраля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Приморского края от 23 ноября 2018 года N 392-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2018, N 72, стр. 48; 2019, N 87, стр. 34, N 97, стр. 37, N 107, стр. 86, N 116, стр. 107) следующие изменения:


1) пункт 3 части 1 статьи 3 признать утратившим силу;


2) в части 1 статьи 4:


а) подпункт "б" пункта 2 признать утратившим силу;


б) дополнить пунктом 2(1) следующего содержания:


"2(1)) компенсация расходов в размере 100 процентов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в пределах нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации;";


3) в статье 9:


а) часть 9 изложить в следующей редакции:


"9. Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей).


Лица, указанные в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, вправе обратиться за установлением права на получение материнского (семейного) капитала не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей), за исключением случаев, предусмотренных частью 15 настоящей статьи.


Размер материнского (семейного) капитала определяется на дату обращения лиц, указанных в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, за установлением права на получение материнского (семейного) капитала.


В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, и реализации указанного права осуществляется ведение краевого регистра лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал (далее - регистр).


Порядок ведения регистра, сроки и форма представления в него сведений устанавливаются Правительством Приморского края.";


б) в части 10 слова "получившими сертификат" заменить словами "включенными в регистр";


в) по тексту части 12 слова "лица, получившего сертификат" заменить словами "лица, имеющего право на материнский (семейный) капитал и включенного в регистр".



Статья 2


Граждане, получившие сертификат на региональный материнский (семейный) капитал и не реализовавшие свое право на распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют право на распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала в соответствии со статьей 9 Закона Приморского края от 23 ноября 2018 года N 392-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края" в размере, удостоверенном ранее выданным сертификатом на региональный материнский (семейный) капитал, и подлежат внесению в регистр.



Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


2. Пункт 2 статьи 1 настоящего Закона распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор края
О.Н.КОЖЕМЯКО


г. Владивосток
4 марта 2020 года
N 728-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»