ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2019 года N 952-пп

О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 21 декабря 2018 года N 834-пп



1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 21 декабря 2018 года N 834-пп "Об утверждении государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 28 июня 2019 года N 446-пп, от 25 октября 2019 года N 787-пп) следующие изменения:


1.1. Пункт 3 постановления изложить в новой редакции:


"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Оренбургской области - министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.".


1.2. В приложение к постановлению согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.3. Приложения N 1 - 6, N 13 к государственной программе "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области" (далее - государственная программа) изложить в новой редакции согласно приложениям N 2 - 7, N 8 к настоящему постановлению.


1.4. Приложение N 2 к подпрограмме "Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства" изложить в новой редакции согласно приложению N 9 к настоящему постановлению.


1.5. Приложение к подпрограмме "Развитие системы градорегулирования в Оренбургской области" признать утратившим силу.


2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом предусмотрены иные сроки вступления их в силу.


Абзацы первый - третий пункта 8 раздела 6 приложения N 12 к государственной программе, приложение N 13 к государственной программе (в редакции настоящего постановления) вступают в силу после официального опубликования настоящего постановления, но не ранее 1 января 2020 года;


пункт 3 раздела 6 приложения N 12 к государственной программе (в редакции настоящего постановления) вступает в силу после официального опубликования настоящего постановления и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 марта 2019 года.



Губернатор -
Председатель Правительства
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 20 декабря 2019 г. N 952-пп



Изменения, которые вносятся в приложение к постановлению Правительства Оренбургской области от 21 декабря 2018 года N 834-пп


1. В паспорте государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области" (далее - Программа):


1.1. Раздел "Ответственный исполнитель Программы" изложить в новой редакции:

"Ответственный исполнитель Программы

-

министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области".


1.2. Раздел "Показатели (индикаторы) Программы" изложить в новой редакции:

"Показатели (индикаторы) Программы

-

увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 1,351 млн квадратных метров в год;

коэффициент доступности жилья;

количество молодых семей, получивших социальные выплаты;

доля расселенной площади в общей площади аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года;

ввод жилья в рамках мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации;

обеспеченность Оренбургской области градорегулирующей документацией;

среднее количество проверок на каждом из объектов капитального строительства, при строительстве или реконструкции которых осуществляется государственный строительный надзор;

доля проведенных плановых проверок в общем количестве запланированных проверок деятельности застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Оренбургской области; использование арендного (наемного) жилищного фонда коммерческого использования".


1.3. Раздел "Объем бюджетных ассигнований Программы" изложить в новой редакции:

"Объем бюджетных ассигнований Программы

-

общий объем финансирования Программы составляет 7804575,2 тыс. рублей;

финансирование осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов, внебюджетных источников, в том числе по годам реализации:

2019 год - 1366783,3 тыс. рублей;

2020 год - 847322,8 тыс. рублей;

2021 год - 887007,8 тыс. рублей;

2022 год - 623743,2 тыс. рублей;

2023 год - 2020802,3 тыс. рублей;

2024 год - 2058915,8 тыс. рублей".


1.4. В разделе "Ожидаемые результаты реализации Программы": в абзаце шестом цифры "66,85" заменить цифрами "85,71";


в абзаце седьмом цифры "2150" заменить цифрами "3377".


1.5. В разделе "Список сокращений, используемых в Программе" абзац восьмой изложить в новой редакции:

"минстрой Оренбургской области

-

министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области;".


1.6. В разделе 1 "Общая характеристика сферы реализации Программы":


абзацы двадцать пятый - тридцатый признать утратившими силу;


абзац тридцать второй изложить в новой редакции:


"При оформлении ипотечного кредита у нуждающихся в улучшении жилищных условий работников государственных (муниципальных) учреждений, государственных гражданских (муниципальных) служащих появляется также возможность получить за счет средств областного бюджета социальную выплату на уплату первоначального взноса (или его части).".


1.7. Раздел 2 "Перечень показателей (индикаторов) Программы" изложить в новой редакции:


"2. Перечень показателей (индикаторов) Программы


Показателями (индикаторами) достижения цели Программы являются:


1. Увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 1,351 млн квадратных метров в год.


Информация размещается на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области - http://orenstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/orenstat/ru/statistics/enterprises/construction/).


2. Коэффициент доступности жилья.


Рассчитывается как соотношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры общей площадью 54 кв. метра и среднего годового совокупного денежного дохода семьи, состоящей из 3 человек.


3. Количество молодых семей, получивших социальные выплаты.


Рассчитывается как сумма значений показателей подпрограммы 7.


4. Ввод жилья в рамках мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации.


Определяется исходя из показателя, установленного соглашением, заключенным с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, о предоставлении субсидии из федерального бюджета областному бюджету в рамках федерального проекта "Жилье".


5. Доля расселенной площади в общей площади аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.


Рассчитывается как отношение суммы общей площади жилых помещений, из которых осуществляется расселение граждан в текущем году, к общей площади аварийного жилищного фонда по состоянию на 1 января 2019 года (171 тыс. кв. метров), нарастающим итогом.


6. Обеспеченность Оренбургской области градорегулирующей документацией.


Рассчитывается как соотношение количества муниципальных образований, утвердивших градорегулирующую документацию, и общего количества муниципальных образований, нуждающихся в наличии такой документации.


7. Среднее количество проверок на каждом из объектов капитального строительства, при строительстве или реконструкции которых осуществляется государственный строительный надзор.


Рассчитывается исходя из анализа материалов контрольно-надзорной деятельности как процентное соотношение общего количества проведенных проверок объектов и количества проверяемых объектов.


8. Доля проведенных плановых проверок в общем количестве запланированных проверок деятельности застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Оренбургской области.


Рассчитывается исходя из анализа материалов контрольно-надзорной деятельности как процентное соотношение количества проведенных плановых проверок и общего количества запланированных проверок деятельности застройщиков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»