Недействующий


МЭРИЯ ГОРОДА БИРОБИДЖАНА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2020 года N 276


О предоставлении мер социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области гражданам, проживающим в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области, мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, не имеющим права на получение мер социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления мэрии города МО "Город Биробиджан" ЕАО от 15.07.2021 N 1313.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 сентября 2020 года)

(в ред. постановления мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан"Еврейской автономной области отт 03.09.2020 N 1257)


В соответствии с Уставом муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области мэрия города


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о микропроцессорной пластиковой карте "Социальная карта" (далее - Положение).


2. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям расходов, связанных с предоставлением льготного проезда автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области гражданам, проживающим в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области, мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, не имеющим права на получение мер социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области, с применением микропроцессорной пластиковой карты "Социальная карта".


3. Признать утратившим силу постановление мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 01.09.2015 N 3725 "О внедрении электронной системы платежей при проезде на пассажирском транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области граждан, проживающих в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области, мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, имеющих трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, не имеющих права на получение мер социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области".


4. Опубликовать настоящее постановление в "Муниципальной информационной газете" и сетевом издании "ЭСМИГ".


5. Настоящее постановление вступает в силу через один день после дня его официального опубликования.



Мэр города
А.С.ГОЛОВАТЫЙ



УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэрии города
муниципального образования
"Город Биробиджан"
Еврейской автономной области
от 21.02.2020 N 276



ПОЛОЖЕНИЕ О МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЕ "СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА"

(в ред. постановления мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 03.09.2020 N 1257)



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует порядок выдачи и использования микропроцессорной пластиковой карты "Социальная карта" (далее - социальная карта) при проезде на автомобильном транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок гражданами, проживающими в муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области, мужчинами, достигшими возраста 60 лет, и женщинами, достигшими возраста 55 лет, имеющими страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, не имеющими права на получение мер социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области (далее - граждане льготной категории).


1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:


1) социальная карта - микропроцессорная пластиковая карта, которая выдается гражданам льготной категории;


2) держатель социальной карты - гражданин, получивший в установленном порядке социальную карту;


3) эмиссия социальных карт - изготовление, персонализация и выдача микропроцессорной пластиковой карты установленного образца с нанесением на ее поверхность и записью в память микропроцессора персональных данных держателя социальной карты;


4) транспортное приложение социальной карты - данные, размещенные на социальной карте, позволяющие держателю социальной карты использовать ее при осуществлении проезда на пассажирском транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.


1.3. Транспортное приложение социальной карты используется в качестве специального проездного билета - документа установленного образца и предназначено для автоматизированного учета количества поездок, совершенных гражданами льготной категории на пассажирском транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.


Использование социальной карты при проезде на пассажирском транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок осуществляется при предъявлении паспорта.


1.4. Эмиссию социальных карт обеспечивает областное государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области" (далее - ОГБУ "МФЦ").



2. Описание социальной карты


2.1. Социальная карта представляет собой бесконтактную микропроцессорную пластиковую карту с магнитной полосой и штрихкодом.


Социальная карта в обязательном порядке содержит на своем информационном носителе транспортное приложение, позволяющее гражданам льготной категории осуществлять регистрацию проезда на пассажирском транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.


2.2. На социальной карте размещаются следующие обязательные визуальные элементы (персонализация социальной карты):


наименование: "Социальная карта";


фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и дата рождения держателя социальной карты;


срок действия социальной карты.


2.3. Визуальные элементы наносятся способом, обеспечивающим качество и сохранность изображения в течение срока действия социальной карты.



3. Порядок выдачи социальной карты


3.1. Для получения социальной карты граждане льготной категории обращаются в ОГБУ "МФЦ", где представляют следующие документы:


заявление о выдаче социальной карты;


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;


документ, содержащий сведения о размере страхового стажа, выданный государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Биробиджане Еврейской автономной области (межрайонное) (ОПФР УПФР в г. Биробиджане Еврейской автономной области (межрайонное)).


ОГБУ "МФЦ" регистрирует заявление о выдаче социальной карты в журнале регистрации заявлений о выдаче социальной карты.


В случае представления гражданином ненадлежащим образом оформленных документов и (или) неполного пакета документов, предусмотренных настоящим пунктом, ОГБУ "МФЦ" в течение 3 рабочих дней возвращает документы без их рассмотрения гражданину для дооформления.


После дооформления документов гражданин вправе повторно обратиться в ОГБУ "МФЦ" в порядке, установленном настоящим Положением.


При представлении гражданином полного пакета документов, предусмотренных настоящим пунктом, ОГБУ "МФЦ" в течение рабочего дня рассматривает их и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении социальной карты.


В случае принятия решения о предоставлении социальной карты ОГБУ "МФЦ" в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения изготавливает социальную карту.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении социальной карты ОГБУ "МФЦ" в течение 3 рабочих дней со дня обращения гражданина в ОГБУ "МФЦ" направляет гражданину уведомление с указанием причины отказа в выдаче социальной карты и одновременно возвращает все представленные документы.


Основаниями для отказа гражданину в выдаче социальной карты являются:


отсутствие права на получение социальной карты;


наличие в представленных гражданином документах недостоверных сведений.


3.2. ОГБУ "МФЦ" обеспечивает проверку представленных документов на предмет соответствия заявителя критериям, установленным пунктом 1.1 раздела 1 настоящего Положения:


1) регистрация заявителя в установленном порядке по месту жительства либо по месту пребывания в городе Биробиджане;


2) достижение заявителем установленного минимального возраста, дающего право на получение социальной карты;


3) наличие у заявителя минимального страхового стажа, дающего право на получение социальной карты;


4) отсутствие у заявителя права на получение мер социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области.


3.3. Выдача социальных карт осуществляется гражданам льготной категории бесплатно.


3.4. В случае неправомерного изъятия, возможных технических неисправностей, порчи не по вине держателя социальной карты, истечения установленного срока действия социальной карты ее замена (повторная выдача) осуществляется бесплатно.


3.5. При утрате либо повреждении социальной карты по вине держателя социальной карты замена (повторная выдача) осуществляется за плату по установленному тарифу на ее изготовление.



4. Порядок использования социальной карты


4.1. Социальная карта используется гражданами льготной категории при проезде на пассажирском транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок после активации ее транспортного приложения в специально организованных ОГБУ "МФЦ" пунктах с использованием соответствующих аппаратно-программных комплексов.


4.2. Активация транспортного приложения социальной карты осуществляется путем внесения денежных средств в размере, устанавливаемом мэрией города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области (далее - мэрия города).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»