Недействующий


ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 февраля 2020 года N 12-ОД


О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Волгоградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Волгоградской области от 13.10.2020 N 82-ОД, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.10.2020).
____________________________________________________________________



Принят
Волгоградской
областной Думой
19 февраля 2020 года



Статья 1


В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения причинения вреда физическому, психическому и нравственному здоровью несовершеннолетних настоящим Законом устанавливаются дополнительные меры, направленные на ограничение потребления бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Волгоградской области.



Статья 2


Под бестабачной никотиносодержащей продукцией в настоящем Законе понимаются изделия, содержащие никотин или производные никотина, предназначенные для потребления никотина любым способом (за исключением табачных изделий, лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).



Статья 3


1. На территории Волгоградской области запрещается продажа несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции и вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления бестабачной никотиносодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им бестабачной никотиносодержащей продукции, предложения или требования употребить бестабачную никотиносодержащую продукцию любым способом.


2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск бестабачной никотиносодержащей продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим бестабачную никотиносодержащую продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя.


3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже бестабачной никотиносодержащей продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.


4. Для целей настоящей статьи к документам, удостоверяющим личность покупателя бестабачной никотиносодержащей продукции и позволяющим установить его возраст, относятся документы, включенные в перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции, утверждаемый уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".



Статья 4


Нарушение запретов, установленных статьей 3 настоящего Закона, влечет ответственность, установленную законодательством Волгоградской области об административной ответственности.



Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ


21 февраля 2020 года
N 12-ОД

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»