ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2020 года N 86


Об утверждении Положения о порядке списания государственного имущества Республики Башкортостан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Башкортостан



В соответствии со статьей 7 Закона Республики Башкортостан "Об управлении государственной собственностью Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке списания государственного имущества Республики Башкортостан.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 15 ноября 2005 года N 247 "Об утверждении Положения о порядке списания основных средств, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан";


пункт 14 изменений, вносимых в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 марта 2010 года N 78;


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 24 октября 2014 года N 481 "О внесении изменений в Положение о порядке списания основных средств, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан".


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на исполняющего обязанности министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Полянскую Н.Ю.



Глава
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 17 февраля 2020 г. N 86



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок списания движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Башкортостан (далее - имущество) и закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Республики Башкортостан (далее - государственные предприятия) или на праве оперативного управления за государственными учреждениями и казенными предприятиями Республики Башкортостан (далее - государственные учреждения, казенные предприятия), а также имущества, составляющего казну Республики Башкортостан, переданного в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление иным организациям либо свободного от прав третьих лиц, за исключением:


музейных предметов и коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации;


документов, включенных в Архивный фонд Российской Федерации и (или) Национальный библиотечный фонд.


1.2. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении:


списание имущества - комплекс действий, связанных с признанием такого имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения;


учредитель - государственный орган Республики Башкортостан, осуществляющий функции и полномочия учредителя государственного учреждения Республики Башкортостан (для государственных учреждений), или республиканский орган исполнительной власти, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления) (для государственных предприятий, казенных предприятий).



2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СПИСАНИИ ИМУЩЕСТВА


2.1. Решение о списании имущества принимается в случаях, если:


а) имущество непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, и восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно;


б) имущество выбыло из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения;


в) отсутствует возможность реализации имущества (для недвижимого имущества) или передачи другим организациям. Торги по реализации недвижимого имущества, по передаче прав на недвижимое имущество должны быть признаны несостоявшимися не менее 2 раз по причине отсутствия заявок на участие в торгах.


2.2. Решение о списании движимого имущества (кроме особо ценного движимого имущества), закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями и казенными предприятиями либо приобретенного за счет средств, выделенных их учредителями, принимается с учетом стоимости его единицы в следующем порядке:


движимого имущества балансовой стоимостью до 50 тыс. рублей - указанными учреждениями и предприятиями самостоятельно;


движимого имущества балансовой стоимостью свыше 50 тыс. рублей до 300 тыс. рублей - указанными учреждениями и предприятиями по согласованию с их учредителями;


движимого имущества балансовой стоимостью свыше 300 тыс. рублей - указанными учреждениями и предприятиями по согласованию с их учредителями и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минземимущество РБ).


2.3. Решение о списании особо ценного движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными бюджетными и автономными учреждениями либо приобретенного за счет средств, выделенных учредителем, принимается этими учреждениями по согласованию с их учредителями и Минземимуществом РБ.


2.4. Решение о списании движимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных предприятий, принимается этими предприятиями самостоятельно.


В случае списания транспортных средств и сельскохозяйственной техники государственные предприятия уведомляют Минземимущество РБ в течение 5 дней после списания.


2.5. Решение о списании недвижимого имущества, находящегося у государственных автономных учреждений и приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности, а также движимого имущества (в том числе особо ценного движимого имущества), находящегося у государственных бюджетных и автономных учреждений и приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности, принимается этими учреждениями самостоятельно с последующим уведомлением Минземимущества РБ о списании указанного имущества в течение 5 дней после списания.


2.6. Решение о списании недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными предприятиями или на праве оперативного управления за государственными учреждениями и казенными предприятиями либо приобретенного за счет средств, выделенных их учредителями, принимается этими организациями по согласованию с их учредителями и Минземимуществом РБ.


2.7. Решение о списании недвижимого имущества, находящегося у государственных бюджетных учреждений на праве оперативного управления и приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности, принимается этими учреждениями по согласованию с их учредителями и Минземимуществом РБ.


2.8. Решение о списании имущества, составляющего казну Республики Башкортостан, свободного от прав третьих лиц, принимается государственным казенным учреждением "Управление имуществом казны Республики Башкортостан" по согласованию с Минземимуществом РБ.


2.9. Решение о списании имущества, составляющего казну Республики Башкортостан и переданного в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление иным организациям, принимается этими организациями по согласованию с Минземимуществом РБ.



3. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА


3.1. Для определения непригодности имущества для дальнейшего использования по целевому назначению, невозможности или экономической нецелесообразности его восстановления, а также для оформления необходимой документации по списанию в государственных учреждениях, государственных и казенных предприятиях, иных организациях (далее - организации) приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия (далее - комиссия).


3.2. В компетенцию комиссии входит:


осмотр имущества, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации, заключения специализированной организации, данных бухгалтерского учета;


определение возможности/невозможности или экономической целесообразности восстановления данного имущества;


установление причин списания имущества (физический и (или) моральный износ, нарушение условий содержания и (или) эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование и другие причины);


выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие имущества из эксплуатации, внесение предложений о привлечении виновных лиц к ответственности, установленной законодательством;


определение возможности использования отдельных комплектующих деталей, узлов и материалов списываемого имущества и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости;


составление акта о списании имущества в зависимости от вида списываемого имущества по установленной форме и подготовка пакета документов на списание для согласования в установленном порядке.


Акт на списание имущества утверждается руководителем организации.


3.3. Разборка и демонтаж имущества, указанного в пунктах 2.2, 2.3, 2.6 - 2.9 настоящего Положения, до согласования его списания не допускаются.


Разборка, демонтаж и транспортировка в отношении:


списываемого недвижимого имущества казны Республики Башкортостан осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан;


списываемого движимого имущества казны Республики Башкортостан осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан либо за счет пользователя этого имущества, если такое условие предусмотрено договором пользования.


Отдельные комплектующие детали, узлы и материалы разобранного или демонтированного оборудования, пригодные для дальнейшего использования, приходуются по текущей рыночной стоимости, а непригодные к дальнейшей эксплуатации подлежат утилизации в установленном порядке.


Детали и узлы, изготовленные с применением драгоценных металлов, подлежат сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан, а детали и узлы, изготовленные из цветных металлов и не используемые для ремонта других машин, инструментов, приборов и оборудования, - сдаче организациям, занимающимся сбором лома цветных металлов.


3.4. Истечение установленных сроков эксплуатации (службы) имущества не может служить основанием для его списания, если оно по своему техническому состоянию или после ремонта пригодно для дальнейшего использования по прямому назначению.



4. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ МИНЗЕМИМУЩЕСТВОМ РБ СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА


4.1. Организации, указанные в пунктах 2.2 - 2.9 настоящего Положения, для согласования списания объектов основных средств представляют в Минземимущество РБ следующие документы:


а) заявление о согласовании списания объектов основных средств;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»