ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2020 года N 90-п


Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского в муниципальных образованиях Пермского края

(с изменениями на 8 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.12.2020 N 1013-п, от 25.08.2021 N 609-п, от 29.04.2022 N 346-п, от 08.02.2023 N 93-п)



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Пермского края от 21 октября 2016 г. N 962-п "Об утверждении Правил формирования, предоставления, распределения субсидий и предоставления, распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края", в целях реализации государственной программы "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1320-п, Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского в муниципальных образованиях Пермского края.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу Постановления Правительства Пермского края "О внесении изменений в государственную программу "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края", утвержденную Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1320-п", предусматривающего замену мероприятия 1.8.1 "Грант в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию мероприятия по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на территории Пермского края" мероприятием 1.8.1 "Реализация мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского в муниципальных образованиях Пермского края".


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра промышленности и торговли Пермского края.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.12.2020 N 1013-п)



Временно исполняющий обязанности
губернатора Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 26.02.2020 N 90-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЮ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.12.2020 N 1013-п, от 25.08.2021 N 609-п, от 29.04.2022 N 346-п, от 08.02.2023 N 93-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия предоставления, распределения и расходования субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов (округов), городских округов Пермского края (далее - муниципальные образования Пермского края) на реализацию мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского в муниципальных образованиях Пермского края (далее - субсидии), критерии и порядок конкурсного отбора муниципальных образований Пермского края для предоставления субсидий (далее - конкурсный отбор), а также порядок возврата субсидий, применения мер ответственности, предоставления отчетности и контроля.


1.2. Главным распорядителем средств бюджета Пермского края на предоставление субсидии является Министерство агропромышленного комплекса Пермского края (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 29.04.2022 N 346-п)


1.3-1.4. Утратили силу. - Постановление Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 93-п.



II. Цели, условия предоставления и расходования субсидий


2.1-2.3.7. Утратили силу. - Постановление Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 93-п.


2.4. Показателями результативности использования субсидии являются:


2.4.1. площадь земельных участков, на которой проведены работы по уничтожению борщевика Сосновского, в отчетном финансовом году;


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.12.2020 N 1013-п, от 25.08.2021 N 609-п)


2.4.2. площадь земельных участков, на которой проведены работы по уничтожению борщевика Сосновского, на землях населенных пунктов в отчетном финансовом году;


2.4.3. доля площади земельных участков, на которой проведены дополнительные мероприятия в отчетном финансовом году в связи с повторным произрастанием борщевика Сосновского на земельных участках, на которых за счет субсидий были проведены работы по уничтожению борщевика Сосновского до отчетного финансового года (далее - общая площадь повторного произрастания), в общей площади повторного произрастания.


Значения показателей результативности использования субсидии устанавливаются Министерством в Соглашении.


Внесение в Соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений показателей результативности использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных Соглашением мероприятий, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 Правил.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 23.12.2020 N 1013-п)



III. Критерии и порядок проведения конкурсного отбора, распределения и предоставления субсидий


Утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 93-п.



IV. Отчетность, контроль, применение мер ответственности и возврат субсидий


4.1. Победители конкурсного отбора (далее - получатели субсидии) представляют в Министерство ежегодно, не позднее 01 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 25.08.2021 N 609-п)


отчет о расходах на реализацию мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского в муниципальных образованиях Пермского края по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;


отчет о достижении значений показателей результативности использования субсидии по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку (далее - отчет о достижении показателей).


Отчеты, предусмотренные в настоящем пункте, а также дополнительная отчетность, формы и сроки предоставления которой установлены в Соглашении, представляются в электронном виде посредством СЭД ПК и на бумажном носителе.


4.2. Министерство в срок до 20 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, осуществляет оценку достижения получателем субсидии значений показателей результативности использования субсидий путем сравнения плановых и фактических показателей результативности использования субсидий на основании отчетов о достижении показателей, представленных получателем субсидии.


4.3. В случае если получателем субсидии по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств о достижении значений показателей результативности использования субсидии, предусмотренные Соглашением, и в срок до даты предоставления отчета о достижении показателей, указанной в пункте 4.1 настоящего Порядка, указанные нарушения не устранены, применяются меры ответственности в соответствии с пунктом 7 Правил, в порядке, установленном пунктами 10(1)-18(1) Правил.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.12.2020 N 1013-п)


4.4. Контроль за соблюдением получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и (или) Соглашением, осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля в соответствии с установленными полномочиями.


4.5. Остаток не использованных в отчетном финансовом году субсидий подлежит возврату в бюджет Пермского края в порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.


В случае если неиспользованные остатки субсидии не перечислены получателем субсидии в бюджет Пермского края, указанные средства подлежат взысканию в бюджет Пермского края в порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.


4.6. Нецелевое использование субсидий влечет применение бюджетных мер принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


4.7. Министерство проводит мониторинг исполнения муниципальными образованиями Пермского края обязательств, предусмотренных Соглашениями, в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка по состоянию на 1 октября текущего финансового года с целью обеспечения своевременного внесения изменений в Соглашения в случаях, предусмотренных пунктом 6 Правил.


Результаты мониторинга обязательств, предусмотренных Соглашениями в соответствии с пунктом 5.2 Правил, по которым установлен риск неисполнения по состоянию на 1 января очередного финансового года, направляются Министерством в комиссию по применению мер ответственности к муниципальным образованиям Пермского края, создание и деятельность которой определены Положением о комиссии по применению мер ответственности к муниципальным образованиям Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 21 октября 2016 г. N 962-п, в виде реестра межбюджетных трансфертов и соглашений, сформированного по форме согласно приложению 1 к Правилам, в срок не позднее 20 октября текущего финансового года.


(п. 4.7 введен Постановлением Правительства Пермского края от 23.12.2020 N 1013-п)


4.8. В случае если в отчетном периоде или до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, прекращены полномочия главы муниципального образования Пермского края, Соглашение с которым предусматривает обязательства в соответствии с пунктом 5.2 Правил, исполнение которого нарушено, и главой муниципального образования Пермского края избрано другое лицо, то указанное лицо в срок до 5 апреля года, следующего за отчетным периодом, вправе направить Министерству обращение о продлении срока исполнения обязательств, предусмотренных Соглашением в соответствии с пунктом 5.2 Правил, до 1 сентября года, следующего за отчетным периодом.


(п. 4.8 введен Постановлением Правительства Пермского края от 23.12.2020 N 1013-п)



Приложение 1
к Порядку
предоставления и распределения
субсидий из бюджета Пермского края
бюджетам муниципальных образований
Пермского края на реализацию
мероприятий по предотвращению
распространения и уничтожению
борщевика Сосновского
в муниципальных образованиях
Пермского края



ЗАЯВКА
 на предоставление субсидий на реализацию мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского в муниципальных образованиях Пермского края


Утратила силу. - Постановление Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 93-п.



Приложение 2
к Порядку
предоставления и распределения
субсидий из бюджета Пермского края
бюджетам муниципальных образований
Пермского края на реализацию
мероприятий по предотвращению
распространения и уничтожению
борщевика Сосновского
в муниципальных образованиях
Пермского края



Списки земельных участков, засоренных борщевиком Сосновского, на которых планируется реализация мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского


Утратили силу. - Постановление Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 93-п.



Приложение 3
к Порядку
предоставления и распределения
субсидий из бюджета Пермского края
бюджетам муниципальных образований
Пермского края на реализацию
мероприятий по предотвращению
распространения и уничтожению
борщевика Сосновского
в муниципальных образованиях
Пермского края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»