Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2020 года N 108-ПП


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Свердловской области

(с изменениями на 1 июля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.07.2021 N 401-ПП)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 5 октября 2023 года N 718-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Свердловской области (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Шмыкова.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.07.2021 N 401-ПП)


3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Исполняющий обязанности
Губернатора Свердловской области
С.Ю.БИДОНЬКО



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 26 февраля 2020 г. N 108-ПП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.07.2021 N 401-ПП)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок устанавливает требования к организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Свердловской области.


2. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ), методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них".


3. В целях настоящего порядка под приютами для животных (далее - приют) понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


4. Деятельность приютов осуществляется с соблюдением требований, установленных статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ.


Приют осуществляет хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, содержит в надлежащем состоянии помещения для животных, не допускает загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности содержащихся животных, представляет ветеринарную отчетность, обеспечивает своих работников безопасными условиями труда, а также несет ответственность за гуманное обращение с животными в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


Предельное количество животных, содержащихся в приюте, определяется исходя из количества помещений для содержания животных, вольеров и составляет не более 1000 голов одновременного содержания.


Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров работники, добровольцы (волонтеры).



Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРИЮТА И ОБУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРИЕМА ЖИВОТНЫХ, ИХ ВРЕМЕННОГО И ПОСТОЯННОГО СОДЕРЖАНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОМУ РЕЖИМУ, ОСВЕЩЕННОСТИ И ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИЮТА, А ТАКЖЕ ИХ ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ


6. Приюты размещаются с соблюдением минимального расстояния от жилой застройки не менее 100 метров. Размеры санитарно-защитных зон устанавливаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".


7. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для содержания животных зданиях, строениях, сооружениях.


Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов и квартирах.


8. Приюты должны быть зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.


9. Территория приюта должна иметь внутренние проезды с твердым покрытием, выходами к дорогам общего пользования и должна быть обнесена сплошным забором высотой 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 м. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


10. Въезды на территорию приюта должны быть оборудованы дезинфекционными барьерами. При наличии отдельных входов на территорию приюта для персонала (посетителей) входы должны быть оборудованы дезинфекционными ковриками.


11. Территория приюта разделяется на следующие зоны:


1) производственную, включающую в себя помещения для содержания животных и площадки для выгула животных;


2) административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных), склад для хранения кормов для животных и иные помещения;


3) зону временного содержания животных, включающую в себя приемное помещение, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт;


4) зону хранения отходов содержания животных, твердых бытовых и биологических отходов.


12. Приют должен быть обеспечен централизованными или иными системами водоснабжения и водоотведения, электро- и теплоснабжения, наружного освещения, пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения.


13. Полы в помещениях для временного и длительного содержания животных (далее - помещения) должны соответствовать нормам технического проектирования для каждого вида животных. Полы проходов в помещениях должны возвышаться над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 0,15 м. Полы во всех помещениях, где на них попадает жидкость или производится мытье, должны быть выполнены из водонепроницаемых материалов с уклонами и трапами для стока жидкости.


14. В помещениях должны быть тамбуры и предусмотрено двойное остекление окон. Окна должны быть оснащены съемными рамами с сетками для защиты от проникновения насекомых.


15. Внутренняя высота помещений для содержания больных животных от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций покрытия (перекрытия) должна быть не менее 2,4 м.


16. Внутренние поверхности ограждающих конструкций (стены, потолки, перегородки) в помещениях должны быть гладкими, устойчивыми к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами.


17. Выгульные площадки для собак должны иметь площадь из расчета 8 кв. м на одну крупную собаку и 5 кв. м на мелкую собаку.


Минимальная площадь площадки - 400 кв. м.


Территория выгульной площадки должна быть освещена, должна иметь асфальтовые или плиточные дорожки, газон с плотной и низкой растительностью, удобной для уборки и обновления.


Выгульная площадка огораживается сетчатым забором высотой не менее 2 м. Сетка заглубляется на 0,2 м.


Выгульная площадка для кошек должна быть полностью огорожена мелкой металлической сеткой по всей площади, в том числе иметь целиком закрытый мелкой металлической сеткой верх.


Численность одновременно выгуливаемых кошек определяется из расчета 1 кв. м площади на 1 кошку. На выгульной площадке должны быть размещены игровые устройства для кошек.


По периметру выгульной площадки высаживается декоративный кустарник.


Выгульные площадки оборудуются контейнерами для сбора кала.


18. Помещения должны быть оборудованы канализацией для отведения сточных вод. Сточные воды должны подвергаться обеззараживанию.


19. Во всех помещениях приюта необходимо наличие вентиляции (естественной или принудительной). В теплый период года в помещениях следует предусматривать естественное поступление наружного воздуха через открывающиеся окна.


20. Во всех помещениях приюта необходимо наличие естественного и искусственного освещений.


21. Клетки для животных должны находиться в отапливаемых помещениях с окнами с обеспечением температурного режима воздуха от 15 град. C до 20 град. C и относительной влажности воздуха от 40 до 70%.


Клетки для собак могут быть индивидуальными и групповыми. Площадь индивидуальной клетки для каждой собаки должна составлять: для крупных собак весом свыше 22,5 кг - не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. м.


Высота клетки для собак должна составлять: для крупных и средних собак - не менее 0,9 м; для небольших и мелких собак - не менее 0,6 м.


Клетки для кошек могут быть индивидуальными и групповыми при соблюдении нормы не менее 1 кв. м площади на одно животное.


Высота клетки для кошек должна быть не менее 0,5 м.


Лотки для отходов содержания кошек должны устанавливаться из расчета не менее 1 лотка на 3 кошки.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»