Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 апреля 2013 года N 145-рп


Об утверждении Инвестиционной декларации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 4 марта 2022 года N 82-рп

____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и субъектов инвестиционной деятельности по улучшению инвестиционного климата:


1. Утвердить прилагаемую Инвестиционную декларацию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


2. Настоящее распоряжение опубликовать в газете "Новости Югры".



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к распоряжению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 5 апреля 2013 года N 145-рп



ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


1. Инвестиционная декларация Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - Инвестиционная декларация) разработана в целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата и создания условий для привлечения инвестиций в экономику Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ).


2. Правовые отношения, связанные с инвестиционной деятельностью на территории автономного округа, регулируются федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иными нормативными правовыми актами.


3. Инвестиционная декларация устанавливает следующие принципы взаимодействия органов государственной власти автономного округа с субъектами инвестиционной деятельности:


равенство - недискриминирующий подход ко всем субъектам инвестиционной деятельности в соответствии с заранее определенной и публичной системой приоритетов;


вовлеченность - участие субъектов инвестиционной деятельности в процессе принятия решений органами государственной власти автономного округа и оценки их реализации;


прозрачность - общедоступность документированной информации о деятельности органов государственной власти автономного округа (за исключением относящейся к исчерпывающему перечню категорий секретной информации);


лучшая практика - ориентация административных процедур и регулирования на лучшую с точки зрения интересов субъектов инвестиционной деятельности практику взаимодействия органов государственной власти автономного округа с субъектами инвестиционной деятельности.


4. В целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре:


оказывается государственная поддержка инвестиционной деятельности в случаях, порядке и на условиях, установленных законодательством автономного округа;


обеспечивается доступность инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов посредством наличия (создания) в автономном округе не менее одного из следующих объектов: бизнес-инкубатор, центр кластерного развития, промышленная площадка, промышленный парк, технологический парк.


5. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при реализации своих полномочий в соответствии с Уставом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечивает защиту прав субъектов инвестиционной деятельности, в том числе при определении основных направлений экономической политики.


6. Исполнительные органы государственной власти автономного округа в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности защиту их прав и интересов, в том числе:


1) равное отношение ко всем субъектам инвестиционной деятельности;


2) участие субъектов инвестиционной деятельности в процессе принятия решений и оценке их реализации;


3) доступ к публичной информации о деятельности органов государственной власти автономного округа;


4) отсутствие ограничений в реализации своих проектов в соответствии с действующим законодательством;


5) принятие административных процедур, ориентированных на результаты лучших практик взаимодействия между органами государственной власти и субъектами инвестиционной деятельности;


6) безопасность ведения инвестиционной деятельности на территории автономного округа;


7) невмешательство исполнительных органов государственной власти автономного округа и должностных лиц в административно-хозяйственную деятельность инвестора, заключение инвестором договоров (контрактов), выбор партнеров, подрядчиков, поставщиков и любых других контрагентов, определение обязательств;


8) возможность обратиться к Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе посредством сети Интернет, в целях оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности вопросов, а также в случае возникновения обстоятельств, связанных с нарушением сроков и условий доступа к существующим механизмам поддержки и реализации инвестиционных проектов.


7. Исполнительные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры своевременно рассматривают предложения субъектов инвестиционной деятельности, направленные на устранение административных барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов, а также на совершенствование инвестиционного законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


8. Исполнительные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вне зависимости от их отраслевой направленности в равной степени должны принимать меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в автономном округе, в том числе учитывать положения Инвестиционной декларации при осуществлении правотворческой и правоприменительной деятельности.


9. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вправе принять обязательства по обеспечению взаимодействия с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности на принципах, предусмотренных настоящей Инвестиционной декларацией, проведению мероприятий, направленных на снижение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности и улучшению инвестиционного климата на территории соответствующего муниципального образования.


Также органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вправе предусматривать дополнительные гарантии по проведению мероприятий, направленных на снижение административных барьеров при осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности и улучшению инвестиционного климата в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.


10. Гарантии и меры, предусмотренные настоящей Инвестиционной декларацией, реализуются путем включения соответствующих норм в законы и иные принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты автономного округа.


11. Информация о результативности мер по снижению административных барьеров при осуществлении инвестиционной деятельности и улучшению инвестиционного климата в автономном округе доводится до сведения субъектов инвестиционной деятельности в ежегодном отчете Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в разделе "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и размещается на Едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»