ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2020 года N 11


Об организации работы по реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 18.05.2020 N 145, от 12.03.2021 N 48, от 24.09.2021 N 272, от 07.04.2022 N 94, от 14.07.2022 N 234, от 15.09.2022 N 287, от 03.11.2022 N 333, от 29.12.2022 N 429, от 19.07.2023 N 213, от 28.12.2023 N 433, с изм. внесенными Решением Курганского областного суда от 09.02.2023 N 3а-2/2023)




В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 года N 1931 "Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи" Правительство Курганской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Курганской области от 28.12.2023 N 433)


1. Утвердить порядок назначения и выплаты материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальные контракты на оказание помощи в поиске работы, на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 12.03.2021 N 48)


2. Утвердить порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение работодателям затрат, связанных с проведением стажировки граждан, заключивших социальный контракт на оказание помощи в поиске работы, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 12.03.2021 N 48)


3. Утвердить положение о межведомственной комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта согласно приложению 3 к настоящему постановлению.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 12.03.2021 N 48)


4. Утвердить форму программы социальной адаптации согласно приложению 4 к настоящему постановлению.


5. Утвердить форму социального контракта на оказание помощи в поиске работы согласно приложению 5 к настоящему постановлению.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 12.03.2021 N 48)


6. Утвердить форму социального контракта на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности согласно приложению 6 к настоящему постановлению.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 12.03.2021 N 48)


7. Утвердить форму социального контракта на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства согласно приложению 7 к настоящему постановлению.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 12.03.2021 N 48)


8. Утвердить форму социального контракта, направленного на преодоление трудной жизненной ситуации, согласно приложению 8 к настоящему постановлению.


8-1. Утвердить перечень типовых трудных жизненных ситуаций (часто встречающихся обстоятельств, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, в том числе негативно влияют на уровень дохода гражданина (семьи гражданина), и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно) и категорий семей (одиноко проживающих граждан), которым оказывается государственная социальная помощь, направленная на преодоление трудной жизненной ситуации согласно приложению 8-1 к настоящему постановлению.


(п. 8-1 введен Постановлением Правительства Курганской области от 07.04.2022 N 94; в ред. Постановления Правительства Курганской области от 28.12.2023 N 433)


9. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.



Вице-Губернатор Курганской области
В.Г.КУЗНЕЦОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 12 февраля 2020 г. N 11
"Об организации работы по
реализации мероприятий,
направленных на оказание
государственной социальной
помощи на основании
социального контракта"



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ (ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ) ГРАЖДАНАМ, ЗАКЛЮЧИВШИМ СОЦИАЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ НА ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ В ПОИСКЕ РАБОТЫ, НА ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПО ВЕДЕНИЮ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 28.12.2023 N 433)



1. Порядок назначения и выплаты материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальные контракты на оказание помощи в поиске работы, на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (далее - Порядок), определяет правила назначения и выплаты материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальные контракты на оказание помощи в поиске работы, на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (далее - материальная поддержка).


2. Право на материальную поддержку возникает у семьи или одиноко проживающего гражданина в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина, рассчитанный в соответствии с Федеральным законом 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"), по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Курганской области на дату обращения за материальной поддержкой (далее - получатель материальной поддержки, заявитель).


Материальная поддержка оказывается нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации.


3. Материальная поддержка (денежная выплата) гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи в поиске работы (далее - материальная поддержка в поиске работы), предоставляется учреждением социальной защиты населения, подведомственным Главному управлению социальной защиты населения Курганской области, по месту жительства или месту пребывания заявителя (далее - орган социальной защиты населения), в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта дальнейшего трудоустройства заявителя в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Курганской области. Размер материальной поддержки в поиске работы подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Курганской области.


Материальная поддержка в поиске работы, предоставляемая в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства получателя материальной поддержки, осуществляется ежемесячно (в том числе со дня окончания срока действия социального контракта без его продления) при условии продолжения осуществления указанным получателем материальной поддержки трудовой деятельности в рамках трудового договора (служебного контракта), заключенного в период действия социального контракта.


В случае прерывания получателем материальной поддержки трудовой деятельности в период действия социального контракта (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) не более чем на один месяц) материальная поддержка в поиске работы, предоставляемая с даты подтверждения факта трудоустройства, продолжает осуществляться. При этом общий период выплаты, производимой по факту трудоустройства, не может превышать три месяца.


Материальная поддержка в поиске работы предоставляется за полный месяц независимо от даты заключения социального контракта, даты окончания срока действия социального контракта, даты наступления обстоятельств, в соответствии с которыми производится такая материальная поддержка.


В рамках социального контракта на оказание помощи в поиске работы:


1) орган социальной защиты населения:


оказывает совместно с государственными казенными учреждениями центрами занятости населения Курганской области (далее - центр занятости), органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области (далее - органы местного самоуправления) и организациями в сфере труда и занятости содействие в поиске получателем материальной поддержки работы с последующим трудоустройством;


предоставляет получателю материальной поддержки материальную поддержку в поиске работы;


оказывает содействие совместно с центрами занятости заявителю в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования;


осуществляет ежемесячную денежную выплату получателю материальной поддержки в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, но не более трех месяцев, в размере, равном половине величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (далее - ежемесячная денежная выплата на обучение), оплачивает стоимость курса профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере до 30000 рублей (далее - стоимость курса обучения), если указанные обязательства предусмотрены программой социальной адаптации;


возмещает расходы работодателю на прохождение получателем материальной поддержки стажировки в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.


Расчет величины возмещения расходов работодателю осуществляется исходя из фактического количества пройденных получателем материальной поддержки дней стажировки;


2) получатель материальной поддержки:


встает на учет в центр занятости в качестве безработного или ищущего работу (в случае отсутствия такого статуса на дату заключения социального контракта);


регистрируется в единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (в случае отсутствия такой регистрации на дату заключения социального контракта);


осуществляет поиск работы с последующим заключением трудового договора (служебного контракта) в период действия социального контракта;


проходит в период действия социального контракта профессиональное обучение или получает дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство предусмотрено программой социальной адаптации;


проходит в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора (служебного контракта), если указанное обязательство предусмотрено программой социальной адаптации;


осуществляет трудовую деятельность в период действия социального контракта и не менее чем в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта;


представляет документы (сведения), необходимые для контроля за выполнением обязательств, предусмотренных социальным контрактом, и мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, контроля за целевым использованием денежных средств, выплаченных в соответствии с условиями социального контракта и программы социальной адаптации, а также сведения о среднедушевом доходе получателя материальной поддержки (семьи) по истечении срока действия социального контракта (ежеквартально за три месяца, следующие за месяцем истечения срока действия социального контракта, за 4, 5, 6-й месяцы, 7, 8, 9-й месяцы и 10, 11, 12-й месяцы со дня окончания срока действия социального контракта), если они не могут быть получены в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»