ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2020 года N 56


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них

(с изменениями на 14 февраля 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.02.2022 N 76)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", законами Кемеровской области - Кузбасса от 24.12.2019 N 150-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", от 13.01.2020 N 8-ОЗ "Об установлении полномочий Правительства Кемеровской области - Кузбасса в сфере обращения с животными" Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них.


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по агропромышленному комплексу) Ильина Д.П.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.02.2022 N 76)



И.о. Губернатора
Кемеровской области - Кузбасса
В.Н.ТЕЛЕГИН



Утвержден
постановлением Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 11 февраля 2020 г. N 56



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.02.2022 N 76)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", законами Кемеровской области - Кузбасса от 24.12.2019 N 150-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", от 13.01.2020 N 8-ОЗ "Об установлении полномочий Правительства Кемеровской области - Кузбасса в сфере обращения с животными".


2. В целях настоящего Порядка под приютами понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения. Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


3. Приюты могут быть предназначены для смешанного содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


4. Приюты должны располагать:


вольерами для содержания собак;


теплыми вентилируемыми помещениями для содержания кошек (в течение года температура в них должна поддерживаться в пределах нормы);


площадкой для выгула собак;


блоком изолятора;


блоком карантина;


ветеринарным блоком;


дезинфекционно-моечным помещением;


бытовым помещением для обслуживающего персонала;


хозяйственными помещениями для хранения кормов, обеспечивающими условия хранения, определенные изготовителем кормов, или кормокухней для приготовления кормов из натуральных продуктов;


складом для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря;


морозильными камерами для временного хранения биологических отходов;


контейнерной площадкой, контейнерами для твердых бытовых отходов и контейнерами для биологических отходов.


5. Приют должен иметь централизованные, децентрализованные или иные системы водоснабжения и водоотведения, электро, теплоснабжения, наружного освещения.


6. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов, установленные статьями 9 и 16 Федерального закона.


7. К ежедневному содержанию животных относятся:


осмотр всех животных и мест их содержания;


кормление, поение животных;


выгул собак, включая физические нагрузки;


уборка и дезинфекция мест содержания животных, площадок для выгула и подсобных помещений;


мытье посуды для животных и инвентаря, лотков для кошек;


замена гигиенического наполнителя (для кошек);


частичная или полная замена подстилочных материалов (сена, опилок или иного подстилочного материала) в помещениях (вольерах) (для собак).


8. Вывоз биологических отходов и их утилизация осуществляется на регулярной основе специализированными организациями на договорной основе в соответствии с установленными ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.


9. Животные в приюте могут содержаться как в индивидуальных, так и в групповых вольерах и клетках в зависимости от социализации животных и их индивидуальной совместимости. Собаки и кошки должны содержаться раздельно.


Новорожденные животные должны содержаться с матерью до окончания периода естественного кормления (не менее 1 месяца с момента рождения).


(абзац введен постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.02.2022 N 76)


10. Вольер для каждой собаки включает минимально 2 кв. м пространства для движения (открытый вольер) и 1 кв. м крытого вольера (будки, кабины). Будка (кабина) должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений и должна обеспечивать нормальную температуру воздуха при нахождении в ней собаки.


11. Размеры площадки для выгула собак должны быть достаточными для выгула в течение суток всех животных, содержащихся в приюте. Численность одновременно выгуливаемых собак определяется из расчета 8 кв. м площади на одну собаку. Высота ограждения должна составлять не менее 2 м.


12. Вход в помещение для содержания кошек должен быть оборудован буферной зоной, состоящей из сетчатого тамбура.


Помещение для кошек должно состоять из крытой утепленной части, необходимой для обеспечения минимальных потребностей животного в движении и примыкающей к ней выгульной площадки или помещения в отапливаемом строении приюта, оборудованном клетками или вольерами группового содержания, при соблюдении нормы не менее 1 кв. м площади на одно животное. Утепленная часть должна защищать кошек от холода, осадков, жары и других погодных явлений и обеспечивать нормальную температуру при нахождении в нем кошки.


Лотки для испражнений должны устанавливаться из расчета не менее 1 лотка на 3 кошки.


Площадка для выгула кошек должна примыкать к помещению для содержания и быть огорожена со всех сторон, в том числе сверху. Численность одновременно выгуливаемых кошек определяется из расчета 1 кв. м площади на 1 кошку.


13. Порядок посещения приютов добровольцами (волонтерами), владельцами животных в целях поиска потерявшихся животных, иными посетителями, а также приема гуманитарной помощи размещаются на стендах при входе в приют.


14. В приюте для животных осуществляется учет и регистрация всех содержащихся животных. Формами такого учета являются журнал движения животных в приюте по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и индивидуальная карточка учета, оформленная на каждое поступившее в приют животное, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Индивидуальная карточка учета животного подлежит ведению в течение всего времени нахождения животного в приюте на бумажном и электронном носителях. Срок хранения указанной информации составляет 3 года.


15. После поступления отловленных животных в приют осуществляется их первичный осмотр и оценка здоровья специалистом в области ветеринарии.


16. В ходе первичного осмотра определяется общее состояние здоровья животных, наличие или отсутствие внешних признаков инфекционных заболеваний, травм, признаков жестокого обращения с животным, признаков наличия у животных владельцев, а также устанавливается необходимость оказания животному неотложной ветеринарной помощи. Результаты осмотра каждого животного фиксируются в индивидуальной карточке учета животного.


17. Оказание неотложной ветеринарной помощи отловленным животным осуществляется на основании результатов первичного осмотра.


18. Лечение животных может осуществляться в приюте при наличии необходимого оборудования, лекарственных препаратов, условий и специалиста в области ветеринарии либо в ветеринарной клинике, с которой заключен соответствующий договор.


19. После первичного осмотра и оценки состояния здоровья животных, а также оказания им неотложной ветеринарной помощи все отловленные животные помещаются на карантин.


20. Мероприятия по обязательному карантинированию проводятся в блоке карантина приюта в течение 10 дней под наблюдением специалиста в области ветеринарии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»