ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2020 года N 31


О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Коми

(с изменениями на 16 января 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 16.01.2023 N 11)




Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" изменения согласно приложению N 1.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Коми от 16.01.2023 N 11.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми -
Руководитель Администрации
Главы Республики Коми
М.ПОРЯДИН



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 29 января 2020 г. N 31



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 281 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми":


1. В пункте 1:


а) в подпункте 2:


подпункты "а" и "б" исключить;


в подпункте "г" слова "зарегистрированным по месту жительства" заменить словом "проживающим";


подпункт "д" исключить;


б) подпункт 2-1 исключить;


в) в подпункте 4 слова "на человека." заменить словами "на человека;";


г) дополнить подпунктом 5 следующего содержания:


"5) государственную социальную помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде пособия на основании социального контракта по следующим мероприятиям и размерам:


а) в размере, равном средней величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Республике Коми за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта:


по поиску работы;


по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;


по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации;


б) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности или организации крестьянского (фермерского) хозяйства в размере фактических затрат, но не более 250 000 рублей;


в) при прохождении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования малоимущим гражданином по востребованным на рынке труда направлениям в размере стоимости курса не более 30 000 рублей на одного обучающегося.";


2. В абзаце девятом пункта 3 слова "беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания, предоставляемого на основании заключения лечащего врача медицинской организации Республики Коми в соответствии с медицинскими показаниями," заменить словами "женщинам, кормящим детей, находящихся на грудном или смешанном вскармливании, на приобретение продуктов питания".


3. В Порядке и условиях назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта, утвержденных постановлением (приложение N 3), (далее - Порядок и условия):


1) в пункте 2:


а) абзац первый после слов "которое заключено" дополнить словами "по форме, установленной правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми,";


б) в абзаце втором слово "нормативным" исключить;


в) абзац седьмой после слова "деятельности" дополнить словами "или организация крестьянского (фермерского) хозяйства";


г) абзац восьмой исключить;


2) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Условиями заключения социального контракта являются:


1) гражданин является малоимущим, имеющим по независящим от него причинам среднедушевой доход, определяемый в соответствии с федеральным законодательством, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Коми;


2) согласие всех совершеннолетних членов малоимущей семьи трудоспособного возраста на заключение социального контракта.


Основными принципами при заключении социального контракта являются: добровольность участия граждан, обязательность исполнения условий социального контракта, индивидуальный подход при разработке программы социальной адаптации, взаимный интерес сторон социального контракта в достижении положительного результата.";


3) в пункте 4 слова "на основании соглашений о сотрудничестве, заключаемых между ним и указанными органами (организациями)" заменить словами "в целях содействия в реализации малоимущими гражданами мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации";


4) в пункте 5:


а) абзац первый изложить в следующей редакции:


"5. Для заключения социального контракта, назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим гражданам в виде пособия на основании социального контракта (далее - пособие на основании социального контракта) малоимущий гражданин (далее - заявитель) представляет в центр по месту жительства (месту пребывания) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) заявление о заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта, с указанием трудной жизненной ситуации, по форме, утвержденной правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (далее - заявление).";


б) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:


"В случае направления пособия на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или организацию крестьянского (фермерского) хозяйства заявитель представляет в центр по месту жительства (месту пребывания) или МФЦ заявление и подписанный заявителем план расходов пособия на основании социального контракта с указанием планируемых мероприятий, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения (далее - план расходов).";


5) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и плана расходов в центре или в МФЦ с заявителем проводится собеседование.


По реализации мероприятий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящих Порядка и условий, собеседование с заявителем проводит специалист службы занятости населения.


По реализации мероприятий, указанных в подпунктах 3 и 5 пункта 2 настоящих Порядка и условий, собеседование с заявителем проводит специалист центра.


В ходе собеседования заполняется "Лист собеседования" по форме, установленной правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, и разрабатывается проект программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту, по форме, установленной правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.";


6) пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. В целях подготовки предложений о заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта (об отказе в заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта) при центре создается Комиссия по вопросам заключения социального контракта (далее - Комиссия), в состав которой входят представители социальной защиты населения и органов, указанных в пункте 4 настоящих Порядка и условий.


Состав Комиссии и порядок ее работы утверждается актом центра, который размещается на официальном сайте центра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.


Комиссия рассматривает поступившие в центр заявления и проекты программ социальной адаптации не реже одного раза в месяц (при наличии заявлений).


При отсутствии оснований для отказа в заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта, предусмотренных пунктом 9 настоящих Порядка и условий, Комиссия вносит предложения в мероприятия, запланированные проектом программы социальной адаптации заявителя.


Предложения Комиссии о заключении (об отказе в заключении) социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта оформляются в виде протокола в течение 2 рабочих дней со дня рассмотрения Комиссией поступившего в центр заявления.


Решение о заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта (об отказе в заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта) принимается центром в течение 2 рабочих дней со дня внесения предложения Комиссии о заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта.


Социальный контракт заключается с заявителем в течение 5 рабочих дней со дня принятия центром решения о заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»