ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2019 года N 600-П


О государственной программе Челябинской области "Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области"

(с изменениями на 25 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 30.12.2020 N 791-П, от 30.12.2021 N 743-П, от 11.01.2023 N 7-П, от 10.05.2023 N 275-П, от 25.01.2024 N 33-П)




В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Челябинской области "Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области".


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Исполняющий обязанности
председателя
Правительства
Челябинской области
В.В.МАМИН



Утверждена
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 26 декабря 2019 г. N 600-П



Государственная программа Челябинской области "Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области"

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 25.01.2024 N 33-П)




I. Стратегические приоритеты в сфере реализации Государственной программы



1. Оценка текущего состояния социально-экономического развития Челябинской области


Сельские территории Российской Федерации являются ключевым ресурсом страны, важность которого стремительно растет в условиях усиления процессов глобализации при одновременном увеличении значения природных и территориальных ресурсов для развития страны.


Сельские территории Челябинской области - это 27 муниципальных районов, объединяющих 1246 сельских населенных пунктов, в которых, по данным Всероссийской переписи населения 2020 года, проживает 596,3 тысячи человек. При этом комплекс деградационных процессов определил интенсивное снижение численности проживающего в них населения.


На протяжении ряда лет усиливается поляризация сельских поселений по численности населения, что приводит к изменению исторически сложившейся сети расселения. Происходит старение сельского населения, снижение рождаемости в сельской местности, сокращение населения трудоспособного возраста, сохраняется миграция из сельских населенных пунктов в города. Общий коэффициент смертности, коэффициенты младенческой смертности и смертности в трудоспособном возрасте в сельской местности остаются выше, чем в городе. Между городом и селом сохраняется разрыв в продолжительности жизни в 1,5 года. Убыль сельского населения является как следствием демографических процессов, так и результатом недостаточного развития экономики и инфраструктуры сельской местности.


В развитии социальной инфраструктуры сельских территорий также наблюдаются тенденции сокращения числа организаций социальной сферы.


Вместе с тем при грамотном и эффективном использовании потенциала сельских территорий может быть обеспечено устойчивое развитие экономики, высокий уровень и качество жизни сельского населения региона.


С 2020 года Министерством сельского хозяйства Челябинской области (далее именуется - Министерство) реализуется государственная программа Челябинской области "Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области" (далее именуется - Программа), утвержденная постановлением Правительства Челябинской области от 26.12.2019 г. N 600-П.


Программа определяет цели, задачи и основные направления комплексного развития сельских территорий и благоприятной социальной сферы жизнедеятельности сельского населения Челябинской области, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, показатели их результативности.


Оказание государственной поддержки в рамках Программы направлено на повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры.


Под комплексным развитием сельских территорий следует понимать создание условий для обеспечения стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения на основе преимуществ сельского образа жизни в целях сохранения социального и экономического потенциала сельских территорий и обеспечения выполнения ими общенациональных функций - производственной, демографической, трудоресурсной, пространственно-коммуникационной. Создание экономически устойчивых и социально развитых сельских территорий является гарантом сохранения историко-культурных основ идентичности народов, тем самым способствует повышению качества жизни сельского населения.


В рамках Программы реализуются следующие направления (подпрограммы):


1. Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях:


- мероприятия по реализации проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций;


- мероприятий по благоустройству сельских территорий;


- мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры на сельских территориях (развитие транспортной инфраструктуры на автомобильных дорогах местного значения на сельских территориях).


2. Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях:


- возмещение заявителям до 90 процентов фактически понесенных в году предоставления субсидий и (или) в году, предшествующему году предоставления субсидий, затрат, связанных с оплатой труда и проживанием обучающегося в образовательных организациях, находящихся в ведении федеральных или региональных органов исполнительной власти.


3. Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения:


- мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.



2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития Челябинской области


Приоритеты государственной политики в сфере реализации Программы комплексного развития сельских территорий определены:


Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".


Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2015 г. N 151-р.


Стратегией социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 31.01.2019 N 1748 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года" (далее именуется - Стратегия 2035).


Для достижения стратегических целей и задач комплексного развития сельских территорий Челябинской области определены приоритет и цели, сформированы структура и система показателей Программы.


Основным приоритетом Программы является предоставление государственной поддержки на комплексное развитие сельских территорий, включающее в себя создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях, развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях.


Участие в Программе носит заявительный характер. Кроме того, в основу Программы заложен проектный принцип ее реализации, что позволяет комплексно развивать сельские территории и сельские агломерации, целенаправленно повышая их экономический и социальный потенциал.


В целях реализации приоритета Стратегии 2035 "Развитие городских агломераций и транспортной инфраструктуры" для повышения инвестиционной привлекательности села и создания эффективной инфраструктуры на сельских территориях выделено направление (подпрограмма) "Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях".


Программой установлены три цели, достижение которых планируется к 2031 году:


1. Сохранение к 2031 году доли сельского населения в общей численности населения Челябинской области на уровне 17,3 процента.


2. Достижение к 2031 году соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств Челябинской области в размере 84 процентов.


3. Повышение к 2031 году доли общей площади благоустроенных жилых помещений, расположенных на сельских территориях, до 30,5 процентов.


Планируемые мероприятия, а также ожидаемые результаты с указанием планируемых значений показателей приводятся в паспорте Программы.



3. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


В рамках реализации Программы обеспечена взаимосвязь с национальными целями.


Основным инструментом Программы, влияющим на достижение национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", является предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований:


- на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан (социальные выплаты на строительство (приобретение) жилых помещений (жилых домов);


- на создание инженерной инфраструктуры;


- на создание, реконструкцию (модернизацию), капитальный ремонт общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, центров культурного развития и развития традиционных промыслов и ремесел, спортивных сооружений (в рамках проектов комплексного развития сельских территорий);


- на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий;


- на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях.


Основным инструментом Программы, влияющим на достижение национальной цели "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство":


- на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личные подсобные хозяйства), осуществляющим деятельность на сельских территориях, в обеспечении квалифицированными специалистами.


Кроме того, жилищное строительство, предусмотренное Программой, является составной частью инвестиционно-строительного комплекса и в настоящее время во многом определяет стратегию социально-экономического роста региона, включая развитие производительных сил, создание производственного потенциала и инфраструктурное состояние объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»