Недействующий


СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2019 года N 68-спр


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Службы ветеринарии Иркутской области от 24.08.2020 N 53-спр.
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области (прилагается).


2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2020 года.


3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.



Руководитель службы ветеринарии Иркутской области - главный
государственный ветеринарный инспектор Иркутской области
С.С.ШЕВЧЕНКО



Утвержден
приказом службы ветеринарии
Иркутской области
от 26 декабря 2019 г. N 68-спр



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области (далее - Порядок) разработан в целях реализации пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в соответствии с методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180.


2. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области, является служба ветеринарии Иркутской области.


3. В качестве исполнителей мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


4. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает следующие мероприятия:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приют для животных (далее - приют);


2) клинический осмотр животных без владельцев, поступивших в приют;


3) оказание неотложной ветеринарной помощи и лечение животных без владельцев (при необходимости);


4) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты животным без владельцев;


5) содержание животных без владельцев в приюте на карантине;


6) маркирование животных без владельцев визуальными неснимаемыми и несмываемыми метками;


7) вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;


8) стерилизация в целях снижения численности животных без владельцев путем предотвращения появления у них нежелательного потомства, а также улучшения эпизоотической и эпидемической обстановки;


9) возврат на прежние места обитания вакцинированных, маркированных и стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности;


10) учет отловленных животных без владельцев;


11) умерщвление (эвтаназия) животных без владельцев в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;


12) ежедневное содержание животных без владельцев, включающее кормление, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря;


13) содержание животных без владельцев в приюте, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти.



Глава 2. ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ ТРАНСПОРТИРОВКА И ПЕРЕДАЧА В ПРИЮТ


5. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов, транспортировку и немедленную передачу животных без владельцев в приют (далее - специализированные организации), несут ответственность за их жизнь и здоровье.


6. Животные без владельцев подлежат отлову безопасными способами и гуманными методами с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающими возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного.


7. Отлов животных без владельцев производится на основании принятых специализированной организацией письменных или устных заявок граждан и организаций на отлов животных без владельцев (далее - заявка) в срок, не превышающий трех календарных дней со дня поступления заявки, а также при проведении плановых мероприятий по отлову животных без владельцев в соответствии с условиями контракта.


8. Заявка должна содержать характеристику животного без владельцев, сведения о его местонахождении, а также сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или наименование организации, адрес места жительства гражданина или места нахождения организации, контактный телефон).


9. Заявка регистрируется специализированной организацией в день поступления в специальном журнале с указанием сведений о заявителе.


10. Отлов животных без владельцев должен проводиться с соблюдением общественного порядка и обеспечением спокойствия населения.


11. При проведении отлова животных работники без владельцев специализированной организации должны иметь при себе удостоверение, выданное специализированной организацией, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


12. После проведения отлова животных без владельцев в тот же день составляется акт отлова по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с указанием фактического количества отловленных животных без владельцев.


13. Отлов животных без владельцев осуществляется:


1) с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных (сеток, ловушек, пищевых приманок), и специальных средств временной иммобилизации (временного обездвиживания), разрешенных к использованию;


2) первоочередно в отношении агрессивных или испытывающих физические страдания животных, а также на территории объектов социального назначения.


14. Специализированная организация обязана вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию службы ветеринарии Иркутской области копии этой видеозаписи.


15. Отловленные животные без владельцев подлежат передаче в приют.


16. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.


17. Максимальное количество перевозимых в автотранспортном средстве животных без владельцев должно определяться из расчета на одно животное (собака весом до 20 кг - не менее 0,6 м2, кошка - не менее 0,3 м2) пространства отсека автомобиля для транспортировки животных.


18. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


1) технически исправным;


2) оснащено устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасную транспортировку животных без владельцев в приют;


3) иметь отдельный, изолированный от кабины водителя закрытый отсек для транспортировки животных без владельца, оборудованный раздельными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста, а также вентиляцией, системой кондиционирования или подогрева (в случае необходимости) для поддержания температуры в пределах от +5° до +20° C;


4) укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


5) укомплектовано препаратами и инструментарием для оказания неотложной ветеринарной помощи;


6) иметь запас питьевой воды для животных без владельцев;


7) иметь нанесенную на наружные поверхности ясно читаемую надпись, содержащую сведения о юридическом лице (наименование и контактные данные) или индивидуальном предпринимателе (фамилия, имя, отчество (при наличии)), осуществляющих мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


19. При транспортировке животных без владельцев более 3 часов с момента отлова животным должен быть предоставлен отдых в течение 30 минут без выгрузки из машины. В случае перевозки животных на большие расстояния (свыше 6 часов пребывания в пути) специализированная организация обязана обеспечить их необходимым запасом корма.


Предельное время транспортировки животных без владельцев в приют составляет 8 часов.


Срок передачи животных без владельцев в приют составляет не более 10 часов с момента отлова.


20. При отлове и транспортировке животных без владельцев запрещается:


1) допускать жестокое обращение с животными;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»