Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2020 года N 04


Об утверждении правил организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.03.2022 на основании постановления Департамента ветеринарии Владимирской области от 21.06.2021 N 26.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" постановляю:


1. Утвердить правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Владимирской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя директора, начальника отдела госветинспекторской работы департамента ветеринарии.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений разделов II, III, IV приложения к настоящему постановлению, которые вступают в силу с 01.01.2021.



Директор департамента
М.В.ТИХОНОВ



Приложение
к постановлению
департамента ветеринарии
администрации Владимирской области
от 31.01.2020 N 04



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1. Правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Владимирской области (далее - Правила) разработаны в целях определения требований к организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Владимирской области.


1.1. При осуществлении деятельности по обращению с животными необходимо соблюдать требования, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2. Основные понятия и определения в целях настоящего документа применяются в тех же значениях, что и в законодательстве Российской Федерации.


3. Приюты для животных могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


4. Штатная численность сотрудников приюта для животных определяется в зависимости от количества животных, содержащихся в приюте для животных, и видов выполняемых работ. В штате приюта для животных, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии, специалистов по социальной адаптации животных (кинологи, фелинологи), технический персонал.


При расчете численности рекомендуется иметь двух обслуживающих работников и одного специалиста по социальной адаптации на каждые 80 животных.


Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта для животных, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров.


При содержании в приюте для животных более 150 животных рекомендуется организация собственной ветеринарной службы, при меньшем количестве животных в приюте для животных возможно заключение договора на ветеринарное обслуживание со сторонней ветеринарной организацией.


5. Правила поведения посетителей приютов для животных и волонтеров, а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта для животных размещаются на стендах при входе в приют для животных.


6. Добровольцы (волонтеры) приютов для животных имеют право посещать приюты для животных независимо от формы собственности приюта для животных, в соответствии с правилами, установленными приютом для животных, в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


7. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



II. Требования к размещению приюта для животных


1. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих зданиях, имеющих общую территорию, необходимую для выгула животных.


2. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


- производственную, включающую в себя помещения для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных;


- административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


- временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное отделение, изолятор, стационар, ветеринарный пункт;


- вспомогательную, включающую в себя зону хранения отходов содержания животных, помещение для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря, морозильные камеры для временного хранения биологических отходов, контейнерную площадку с контейнерами для твердых бытовых отходов и контейнерами для продуктов жизнедеятельности животных.


3. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


4. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


5. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


6. Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер или с применением дезинфицирующей установки ответственным лицом.


Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами ответственным лицом.


7. Предельное количество животных в приюте определяется исходя из нормативов размеров и площади зданий, сооружений, строений, помещений для содержания животных и других норм содержания животных в приютах, установленных настоящими Правилами и обеспечивающих содержание животных с учетом видов, пород, пола и возраста животных, а также необходимости обеспечения безопасности приютов, добровольцев (волонтеров) и иных лиц.


8. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электротеплоснабжения, наружного и внутреннего освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


Приют обеспечивается водой питьевого качества, удовлетворяющей требованиям действующих санитарных правил и норм (СанПиН).


Электротехническое обеспечение приюта следует предусматривать исходя из норм методических рекомендаций Минсельхоза России по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований.


Во всех помещениях приюта необходимо наличие вентиляции (естественной или принудительной). В теплый период года в помещениях следует предусматривать естественное поступление наружного воздуха через открывающиеся окна.


Подачу наружного воздуха системами с механическим побуждением следует предусматривать для помещений без окон.


Удаление воздуха следует предусматривать, как правило, непосредственно из помещений системами с естественным или механическим побуждением.


Температурно-влажностный режим помещений приюта обеспечивается исходя из норм методических рекомендаций Минсельхоза России по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований.


9. Сточные воды должны собираться самостоятельной канализационной сетью и обеззараживаться перед выпуском в общую сеть. Условия спуска сточных вод должны быть согласованы с территориальными органами Роспотребнадзора и удовлетворять требованиям действующих санитарных правил и норм.



III. Требования к обустройству отдельных помещений приюта для животных


1. Манеж-приемная, карантинное отделение, изолятор, стационар, ветеринарный пункт, а также помещения для постоянного содержания животных должны быть отапливаемыми.


2. Пол в помещениях, предусмотренных пунктом 1 раздела III настоящих Правил, должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


3. Уборка и дезинфекция отдельных помещений приюта осуществляются в следующем режиме:


- манеж-приемная - ежедневно, а также после каждого животного;


- карантинное отделение - ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо после его смерти;


- стационар, изолятор - ежедневно, а также после окончания периода лечения животного либо после его смерти;


- ветеринарный пункт - не реже 2 раз в день.


Уборка помещений для постоянного содержания животных и площадок для выгула животных осуществляется ежедневно. Плановая дезинфекция и дезинсекция помещений для содержания животных проводятся не реже 1 раза в месяц с использованием безопасных для животных средств. Помимо этого, дезинфекция помещений для содержания животных проводится в случае вспышек заразных болезней животных или смерти животных в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.


4. Вход (выход) в манеж-приемную, карантинное отделение, ветеринарный пункт осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами ответственным лицом.


5. Инвентарь, используемый в карантинном отделении, стационаре, изоляторе, используется исключительно в них.


6. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.


7. Структура ветеринарного пункта зависит от перечня ветеринарных мероприятий, проводимых в нем. Вакцинация животных проводится в отдельном помещении ветеринарного пункта, оборудованном стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»