ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2019 года N 608-пп


Об утверждении Правил организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Белгородской области

(с изменениями на 27 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп, от 27.02.2023 N 93-пп)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Белгородской области (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Щедрину Ю.Е.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.02.2023 N 93-пп)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года и действует до 1 января 2026 года.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.02.2023 N 93-пп)



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Белгородской области
от 30 декабря 2019 г. N 608-пп



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп, от 27.02.2023 N 93-пп)




I. Общие положения


1.1. Правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Белгородской области (далее - Правила) подготовлены в целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об обращении с животными).


1.2. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:


1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


3) гуманного отношения к животным без владельцев;


4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


6) возврата потерявшихся животных их владельцам.


Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.


1.3. К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:


1) обеспечение надлежащего ухода за животными;


2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями Закона об обращении с животными, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;


3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;


4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;


5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.


1.4. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.


В целях Правил под приютами понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - приют).


Владельцами частных приютов могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.


Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельца), животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


1.5. Приюты могут быть предназначены для смешанного содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только определенного вида животных.


В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.


1.6. В отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.


1.7. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать общие требования к содержанию животных, указанные в пункте 1.3 раздела 1 Правил, а также следующие дополнительные требования:


1) проводить клинический осмотр и осуществлять мероприятия по обязательному карантинированию в течение 10 (десяти) дней поступивших в приюты животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, вакцинацию таких животных против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


2) осуществлять учет животных, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками поступивших в приюты животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;


3) осуществлять стерилизацию поступивших в приюты животных без владельцев;


4) содержать поступивших в приюты животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, до наступления естественной смерти таких животных либо возврата таких животных на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам;


5) возвращать владельцам животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах;


6) обеспечивать владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцем такого животного лицу возможность поиска животного путем осмотра содержащихся в приютах животных без владельцев;


7) размещать в сети Интернет сведения о находящихся в приютах животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;


8) вести документально подтвержденный учет поступления животных в приюты и выбытия животных из приютов.


1.8. Передавать животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, физическим лицам и юридическим лицам для использования таких животных в качестве лабораторных животных не допускается.


1.9. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица обеспечивают возможность посещения:


1) гражданами приютов в установленное приютами время, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений;


2) добровольцами (волонтерами) приютов в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений;


3) общественными инспекторами в области обращения с животными при осуществлении общественного контроля в области обращения с животными.


(пп. 3 введен постановлением Правительства Белгородской области от 15.09.2020 N 446-пп)


1.10. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны возвращать владельцам животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах, а также обеспечивать владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцем такого животного лицу возможность поиска животного путем осмотра содержащихся в приютах животных без владельцев.


1.11. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны размещать в сети Интернет сведения о находящихся в приютах животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались.


Сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом из поступивших в приют животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, размещаются сотрудниками приюта в сети Интернет не позднее 3 (трех) дней со дня поступления соответствующего животного в приют.


Перечень дополнительных сведений о поступивших в приют животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядок размещения этих сведений в сети Интернет утверждаются уполномоченным органом государственной власти Белгородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»