ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2019 года N 617


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Удмуртской Республики



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Удмуртской Республики.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 28 декабря 2019 г. N 617



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 17, 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - методические указания), и направлен на регулирование общественных отношений, связанных с деятельностью по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), на территории Удмуртской Республики.


2. Положения настоящего Порядка не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, отношениям в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.


3. Уполномоченным органом на осуществление организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Удмуртской Республики является Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики (далее - Уполномоченный орган).


4. Деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Удмуртской Республики осуществляется в целях:


1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций на территории Удмуртской Республики, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


3) гуманного отношения к животным без владельцев;


4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


6) возврата потерявшихся животных их владельцам.


5. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ;


3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;


4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;


5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.


6. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, привлекаются юридические лица, индивидуальные предприниматели на основе договоров (контрактов), заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - исполнители).


7. Количество животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты для животных, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, подлежат учету в соответствии с учетными документами и порядком их ведения, утвержденными Уполномоченным органом.


Исполнители представляют учетные документы и видеозаписи по требованию уполномоченных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.



II. Отлов, транспортировка и передача животных без владельцев в приют для животных


8. Исполнители, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


9. Животные без владельцев подлежат отлову с применением разрешенных лекарственных средств и (или) препаратов для ветеринарного применения, способов и технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных.


Не подлежат отлову стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


Не допускается осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.


К работе по отлову животных допускаются совершеннолетние лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие инструктаж по технике безопасности при работе с животными и иммунизированные против бешенства.


10. Исполнители обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять копии видеозаписи процесса отлова животных без владельцев по требованию Уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.


11. Все отловленные животные без владельцев подлежат незамедлительной транспортировке и передаче в приют для животных в условиях, исключающих травмирование или гибель животных без владельцев.


Транспортировка животных без владельцев осуществляется с соблюдением Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения".


12. Предельное количество перевозимых животных без владельцев определяется из расчета пространства отсека автотранспортного средства для транспортировки одного животного: для кошек и собак весом до 10 килограммов - длина не менее 61 сантиметра, ширина не менее 38 сантиметров, высота не менее 48 сантиметров; для собак весом до 30 килограммов - длина не менее 91 сантиметра, ширина не менее 58 сантиметров, высота не менее 63 сантиметров; для собак весом более 30 килограммов - длина не менее 106 сантиметров, ширина не менее 71 сантиметра, высота не менее 76 сантиметров.


13. Перевозка животных осуществляется при условии их отделения друг от друга надежными перегородками (за исключением щенят одного помета с сукой, котят одного помета с кошкой).


14. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


1) специализированным;


2) технически исправным;


3) оснащено устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасную транспортировку животных без владельцев в приют для животных;


4) укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


5) укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов;


6) обеспечено запасом питьевой воды для животных без владельцев;


7) оснащено ясно читаемой надписью с полным наименованием и контактными данными исполнителя.


15. Нахождение отловленных животных без владельцев в автотранспортном средстве с момента отлова до передачи животных без владельцев в приют для животных не должно превышать шести часов.


Предельное расстояние транспортировки животных без владельцев от места вылова до приюта для животных - не более 300 километров.


16. Исполнители ведут учет объема выполненных работ и передают в приют для животных сведения об отловленных животных без владельцев при их сдаче в приют для животных. Копии учетных документов, предоставляемых приютом для животных, о приемке животных без владельцев приютом для животных остаются у исполнителя.


17. Исполнители по окончании каждого рабочего дня, при условии осуществления в этот день отлова и транспортировки животных без владельцев, проводят дезинфекцию автотранспортного средства, кузова, клеток и иных приспособлений, используемых для транспортировки животных без владельцев.



III. Содержание животных без владельцев в приютах для животных


18. Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.


19. Содержание животных без владельцев в приютах для животных осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 498-ФЗ, методическими указаниями и порядком организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, утверждаемым Правительством Удмуртской Республики.



IV. Возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев


20. В случае отлова животных, имеющих владельцев или имеющих на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, исполнители передают животных их владельцам.


21. Порядок возврата потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев осуществляются в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, утверждаемым Правительством Удмуртской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»