ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2020 года N 2


Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся в общеобразовательных организациях

(с изменениями на 12 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 22.04.2020 N 160, от 28.09.2023 N 449, от 12.02.2024 N 61)




В соответствии с областным законом от 09.12.2019 N 493-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, и о внесении изменений в областной закон "О мерах по социальной поддержке обучающихся" Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся в общеобразовательных организациях.


2. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.


3. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 14.01.2020 N 2



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 28.09.2023 N 449, от 12.02.2024 N 61)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, включая также расчет среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и критерии нуждаемости, разработан в соответствии с областным законом от 09.12.2019 N 493-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, и о внесении изменений в областной закон "О мерах по социальной поддержке обучающихся" и определяет правила предоставления следующих мер социальной поддержки:


1.1. Компенсационная выплата в виде частичной компенсации расходов на питание (завтраки, обеды) обучающимся в муниципальной общеобразовательной организации, в том числе на дому (далее компенсация на питание);


1.2. Компенсационная выплата в виде компенсации расходов на приобретение одежды, обуви, школьных ранцев (портфелей, рюкзаков, сумок) для обучающихся в муниципальной или государственной общеобразовательной организации, в том числе на дому (за исключением организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без родителей), необходимых обучающимся к началу учебного года (далее компенсация на подготовку к школе).


2. Компенсация на питание предоставляется:


2.1. Малоимущим семьям, соответствующим критериям нуждаемости, на обучающихся (за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья), которые обучаются в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Новгородской области, в том числе на дому;


2.2. Семьям независимо от дохода семьи на обучающихся, являющихся детьми-инвалидами, которые обучаются в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Новгородской области, в том числе на дому.


3. Компенсация на питание предоставляется ежемесячно. Размер компенсации на питание определяется из расчета 47 рублей в учебный день на одного обучающегося. Для обучающихся, посещающих общеобразовательную организацию, размер компенсации на питание не должен превышать фактические расходы на питание обучающегося.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 12.02.2024 N 61)


4. Компенсация на питание предоставляется при условии неполучения обучающимися мер социальной поддержки по обеспечению питанием в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами и (или) нормативными правовыми актами Новгородской области.


5. Компенсация на подготовку к школе предоставляется малоимущим семьям, соответствующим критериям нуждаемости, на обучающихся, которые обучаются в муниципальных или государственных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Новгородской области, в том числе на дому.


6. Компенсация на подготовку к школе предоставляется один раз в год в размере фактически понесенных расходов, но не более 5000 рублей на одного обучающегося.


7. Для предоставления компенсации на питание один из родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) обучающегося (далее заявитель) обращается с заявлением о назначении компенсационной выплаты в виде частичной компенсации расходов на питание (далее заявление о компенсации на питание) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в областное государственное учреждение по предоставлению социальных выплат (далее учреждение) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее многофункциональный центр).


8. Для предоставления компенсации на подготовку к школе заявитель обращается с заявлением о назначении компенсационной выплаты на компенсацию расходов на приобретение одежды, обуви, школьных ранцев (портфелей, рюкзаков, сумок) (далее заявление о компенсации на подготовку к школе) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в учреждение или многофункциональный центр в период с 01 июня по 01 октября года, в котором были осуществлены расходы на подготовку к школе.


9. Заявитель представляет документы (сведения), необходимые для назначения компенсации на питание, компенсации на подготовку к школе, определенные в пунктах 2, 4, 6, 9, 13, 15, 21, 23, 29, 36 - 46, 48 - 54, 56, 57, 59 перечня документов (сведений), необходимых для назначения дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, приведенном в приложении N 3 к настоящему Порядку (далее Перечень).


Документы (сведения), определенные в пунктах 1, 3, 5, 7, 8, 10 - 12, 14, 16 - 20, 22, 24 - 28, 30 - 35, 47, 55, 58 Перечня, запрашиваются учреждением в течение одного рабочего дня со дня подачи заявлений, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, подтверждающие размер доходов, предусмотренных подпунктом 19.16 настоящего Порядка, а также документы (сведения) компетентного органа иностранного государства о регистрации записи акта гражданского состояния и об установлении опеки (попечительства) представляются заявителем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.


10. Одновременно с заявлениями, указанными в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, заявитель представляет справку, выдаваемую общеобразовательной организацией, подтверждающую обучение ребенка в общеобразовательной организации (не представляется обучающимися из малоимущих семей, обучающимися на дому).


11. Для назначения компенсации на питание обучающемуся из малоимущей семьи, обучающемуся на дому, заявитель одновременно с заявлением, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, представляет заверенную копию приказа муниципальной общеобразовательной организации о предоставлении обучающемуся обучения на дому.


12. Для назначения компенсации на подготовку к школе заявитель одновременно с заявлением, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, представляет документы (кассовые чеки и товарные чеки, утвержденные бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам), подтверждающие расходы, указанные в подпункте 1.2 настоящего Порядка.


13. В случае подачи заявления о компенсации на питание, заявления о компенсации на подготовку к школе через многофункциональный центр многофункциональный центр направляет указанные заявления и прилагаемые к ним документы в учреждение не позднее дня, следующего за днем их поступления в многофункциональный центр.


14. Заявление о компенсации на питание, заявление о компенсации на подготовку к школе в день поступления регистрируются учреждением в журнале регистрации.


15. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении о компенсации на питание, заявлении о компенсации на подготовку к школе, в соответствии с законодательством Российской Федерации.



II. Порядок определения состава семьи и расчета среднедушевого дохода семьи


16. В целях применения настоящего Порядка под единственным родителем понимается родитель ребенка в случае, если в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, или второй родитель ребенка умер, или второй родитель ребенка признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.


17. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о компенсации на питание, заявления о компенсации на подготовку к школе и учитываемый при определении права на получение компенсации на питание, компенсации на подготовку к школе и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).


18. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение компенсации на питание, компенсации на подготовку к школе и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:


18.1. Лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах в отношении ребенка (детей), на которого (которых) подается заявление о компенсации на питание, заявление о компенсации на подготовку к школе;


18.2. Лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя, а также детей, находящихся под его опекой или попечительством);


18.3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;


18.4. Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;


18.5. Лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;


18.6. Лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;


18.7. Лица, признанные безвестно отсутствующими или объявленные умершими;


18.8. Лица, находящиеся в розыске;


18.9. Несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, состоящие в браке.


19. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:


19.1. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье). При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;


19.2. Пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Новгородской области, актами (решениями) органов местного самоуправления;


19.3. Стипендии и иные денежные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лицам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;


19.4. Сумма полученных алиментов;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»