ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2019 года N 856-пП


О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ УЧИТЕЛЯМ, ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ) НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ЛИБО РАБОЧИЕ ПОСЕЛКИ, ЛИБО ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ("ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ") И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.08.2008 N 485-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)

(с изменениями на 1 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 25.05.2020 N 345-пП, от 04.06.2021 N 318-пП, от 13.09.2021 N 585-пП, от 08.12.2021 N 827-пП, от 29.06.2022 N 525-пП, от 03.10.2022 N 834-пП, от 01.06.2023 N 449-пП)



Во исполнение перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 27.02.2019 N Пр-294 и поручения Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 N ДМ-П13-1511 "О распределении поручений Президента России между федеральными министерствами", в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 804-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Положение о конкурсной комиссии по отбору претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек ("Земский учитель") (далее - единовременные компенсационные выплаты учителям);


1.2. Положение о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям;


1.3. Порядок предоставления, расходования единовременных компенсационных выплат учителям, прошедшим конкурсный отбор, возврата учителями единовременных компенсационных выплат;


1.4. Форму договора о предоставлении единовременных компенсационных выплат учителям.


2. Внести в Положение о Министерстве образования Пензенской области (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 05.08.2008 N 485-пП "Об утверждении Положения о Министерстве образования Пензенской области" (с последующими изменениями), следующее изменение:


2.1. пункт 2.9 раздела 2 "Полномочия Министерства" Положения дополнить подпунктом 2.9.26 следующего содержания:


"2.9.26. обеспечивает предоставление единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек ("Земский учитель").".


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы общего и профессионального образования.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утверждено
постановлением
Правительства Пензенской области
от 30 декабря 2019 г. N 856-пП



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ УЧИТЕЛЯМ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 25.05.2020 N 345-пП)




I. Общие положения


Настоящее Положение о конкурсной комиссии по отбору претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек ("Земский учитель") определяет цели создания, функции, порядок деятельности конкурсной комиссии (далее соответственно - Положение о конкурсной комиссии, конкурсная комиссия, конкурсный отбор, единовременные компенсационные выплаты учителям).



II. Цели и задачи конкурсной комиссии


2.1. Конкурсная комиссия создается Министерством образования Пензенской области (далее - Министерство) в целях проведения конкурсного отбора в соответствии с Положением о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям (далее - Положение о конкурсном отборе).


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 25.05.2020 N 345-пП)


2.2. Задачами конкурсной комиссии являются:


рассмотрение документов претендентов на соответствие условиям конкурсного отбора и права участия в мероприятии по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям;


проведение оценки документов, представленных претендентами, на соответствие требованиям Положения о конкурсном отборе;


обеспечение объективности при рассмотрении документов претендентов в соответствии с Положением о конкурсном отборе;


абзац исключен. - Постановление Правительства Пензенской области от 25.05.2020 N 345-пП;


определение победителей конкурсного отбора претендентов;


исключение из списка победителей конкурсного отбора.


2.3. Конкурсная комиссия принимает во внимание остроту кадровой проблемы в населенных пунктах Пензенской области, демографическое и социально-экономическое положение в муниципальных образованиях Пензенской области в соответствии Положением о конкурсном отборе.



III. Порядок формирования конкурсной комиссии


3.1. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом.


3.2. В состав конкурсной комиссии входит от пяти до девяти членов, в их числе - председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии с правом голоса, члены конкурсной комиссии.


3.3. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства.


(п. 3.3 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 25.05.2020 N 345-пП)



IV. Права и обязанности конкурсной комиссии


4.1. Конкурсная комиссия в течение трех рабочих дней со дня передачи Министерством документов в конкурсную комиссию рассматривает документы, представленные претендентами для участия в конкурсном отборе.


4.2. Члены конкурсной комиссии имеют право:


4.2.1. проверять правильность ведения и содержания записей протокола заседания конкурсной комиссии (далее - протокол), в том числе правильность отражения в протоколе своего мнения;


4.2.2. письменно излагать свое особое мнение в случае, если оно отличается от решения, принятого конкурсной комиссией.


4.3. Члены конкурсной комиссии обязаны:


4.3.1. лично присутствовать на заседаниях конкурсной комиссии и принимать решения по вопросам конкурсного отбора претендентов;


4.3.2. знакомиться с документами претендентов.



V. Организация деятельности конкурсной комиссии


5.1. Конкурсная комиссия осуществляет свою деятельность по рассмотрению и конкурсному отбору претендентов в соответствии с настоящим Положением о конкурсной комиссии и в соответствии с Положением о конкурсном отборе.


5.2. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов конкурсной комиссии.


5.3. Председатель конкурсной комиссии:


5.3.1. осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;


5.3.2. назначает дату, время и место проведения заседания конкурсной комиссии;


5.3.3. проводит заседания конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Положением;


5.3.4. распределяет при необходимости обязанности между членами конкурсной комиссии;


5.3.5. осуществляет контроль за соблюдением сроков рассмотрения документов претендентов.


5.4. В отсутствие председателя конкурсной комиссии его обязанности исполняет его заместитель.


5.5. Секретарь конкурсной комиссии:


5.5.1. в целях подготовки заседания конкурсной комиссии не менее чем за два рабочих дня уведомляет в устной форме членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии;


5.5.2. принимает от Министерства Реестр поступления документов претендентов конкурсного отбора на право получения единовременных компенсационных выплат учителям (далее - Реестр поступления документов) по форме согласно приложению к настоящему Положению, документы претендентов, информацию о количестве претендентов на определенную вакансию с указанием количества набранных ими баллов;


5.5.3. принимает участие в заседаниях конкурсной комиссии по рассмотрению документов претендентов;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»