ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2019 года N 592


Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидии Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 27.03.2020 N 139, от 01.10.2020 N 462, от 25.06.2021 N 257, от 26.01.2023 N 27, от 26.12.2023 N 663)




В соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации мероприятий:


- государственной программы Сахалинской области "Обеспечение населения Сахалинской области качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области 10.07.2023 N 364;


- государственной программы Сахалинской области "Развитие энергетики Сахалинской области", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 07.07.2023 N 361, Правительство Сахалинской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2023 N 663)


1. Предоставить из областного бюджета Сахалинской области Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации грант в форме субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в размере, определенном на основании расчетов региональной энергетической комиссии Сахалинской области.


2. Утвердить Порядок предоставления грантов в форме субсидии Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (прилагается).


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".


4. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
В.С.Сидоренко



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 19.12.2019 N 592



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 27.03.2020 N 139, от 01.10.2020 N 462, от 25.06.2021 N 257, от 26.01.2023 N 27, от 26.12.2023 N 663)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления грантов в форме субсидии из бюджета Сахалинской области Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - субсидия).


1.2. Субсидия предоставляется Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации - производителю товаров, работ, услуг в сфере электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, включенному в Перечень производителей товаров, работ, услуг в сфере электроснабжения, Перечень производителей товаров, работ и услуг в сфере теплоснабжения, Перечень производителей товаров, работ и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - получатель субсидии).


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2023 N 663)


1.3. Предоставление субсидии получателю субсидии осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе (без учета НДС) в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов), в том числе:


- в результате установления региональной энергетической комиссией Сахалинской области тарифов на услуги, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, ниже экономически обоснованных тарифов;


- в связи с доведением цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) до базовых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность).


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2023 N 663)


1.4. Главными распорядителями бюджетных средств субсидии на возмещение недополученных доходов (далее - главные распорядители бюджетных средств) являются:


- в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения - министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области;


- в сфере электроэнергетики - министерство энергетики Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.03.2020 N 139)


Главный распорядитель бюджетных средств осуществляет предоставление субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств.


1.5. Субсидия предоставляется в соответствии с утвержденными правовыми актами региональной энергетической комиссии Сахалинской области на текущий год: Перечнем производителей товаров, работ, услуг в сфере электроснабжения, Перечнем производителей товаров, работ и услуг в сфере теплоснабжения, Перечнем производителей товаров, работ и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Перечни).


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2023 N 663)


При возникновении или утрате оснований для возмещения недополученных доходов в связи с выполнением работ, услуг, возникающих в результате государственного регулирования тарифов, региональная энергетическая комиссия Сахалинской области в течение 10 рабочих дней вносит соответствующие изменения в Перечни и представляет копию правового акта о внесении изменений в Перечни главным распорядителям бюджетных средств.


До исключения из Перечня получатель субсидии обязан в срок не позднее трех рабочих дней информировать главного распорядителя бюджетных средств и региональную энергетическую комиссию Сахалинской области:


- о принятии решения о начале проведения процедуры прекращения регулируемой деятельности, ликвидации либо реорганизации;


- об окончании проведения процедуры и зарегистрированном факте прекращения регулируемой деятельности, ликвидации либо реорганизации.


1.6. Средства субсидии на цели, указанные в 1.3 настоящего Порядка, предоставляются на основании расчетов региональной энергетической комиссии Сахалинской области.


1.7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в разделе "Электронный бюджет") не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Сахалинской области об областном бюджете Сахалинской области, закона о внесении изменений в закон об областном бюджете Сахалинской области.


(п. 1.7 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.01.2023 N 27)



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Условиями предоставления субсидии являются:


2.1.1. Получатель субсидии на дату не ранее первого числа месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:


- не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 25.06.2021 N 257)


- не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.01.2023 N 27)


- не должен получать средства из бюджета Сахалинской области на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка, в соответствии с иными нормативными правовыми актами.


Для подтверждения соответствия требованиям, установленным абзацами 2, 3 подпункта 2.1.1 настоящего Порядка, получатели субсидии вправе представлять выписку из ЕГРЮЛ, выданную не ранее первого числа месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения.


В случае непредставления получателем субсидии выписки из ЕГРЮЛ главный распорядитель бюджетных средств в течение 3 рабочих дней со дня представления соглашения запрашивает соответствующую информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


2.1.2. Главный распорядитель бюджетных средств рассматривает выписки из ЕГРЮЛ на предмет соответствия получателя бюджетных средств условиям предоставления субсидии в срок, не превышающий 5 рабочих дней.


2.1.3. Получатель субсидии на момент заключения соглашения должен быть включен в соответствующий Перечень.


2.1.4. Субсидия направляется на цели, предусмотренные пунктом 1.3 настоящего Порядка.


2.2. Размер субсидии определяется региональной энергетической комиссии Сахалинской области по следующим формулам:


- в результате установления региональной энергетической комиссией Сахалинской области тарифов на услуги, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, ниже экономически обоснованных тарифов:




Cт - размер субсидии, предоставляемой получателю субсидии на соответствующий финансовый год, (рублей), без учета НДС;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»