ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 530-пп


О социальной карте жителя Тверской области

(с изменениями на 20 января 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 31.01.2020 N 15-пп, от 25.12.2020 N 686-пп, от 28.05.2021 N 301-пп, от 25.10.2021 N 582-пп, от 20.01.2022 N 18-пп)




В целях реализации на территории Тверской области проекта "Социальная карта жителя Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок выпуска, выдачи, обслуживания и перевыпуска электронных карт "Социальная карта жителя Тверской области" (приложение 1).


2. Утвердить Порядок предоставления льготного проезда гражданам с использованием электронной карты "Социальная карта жителя Тверской области", электронной банковской карты (приложение 2).


3. Утвердить Порядок предоставления льготного проезда детям-инвалидам и обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, с использованием электронной карты "Социальная транспортная карта" (приложение 3).


3.1. Утвердить Перечень муниципальных образований Тверской области, в которых предоставление льготного проезда гражданам осуществляется с использованием электронной карты "Социальная карта жителя Тверской области", электронной банковской карты, а предоставление льготного проезда детям-инвалидам и обеспечение бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляются с использованием электронной карты "Социальная транспортная карта" (приложение 4).


(п. 3.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.10.2021 N 582-пп)


4. Управлению информационной политики аппарата Правительства Тверской области совместно с Министерством социальной защиты населения Тверской области и Министерством транспорта Тверской области организовать информирование населения по вопросу выдачи и использования "Социальной карты жителя Тверской области", социальной транспортной карты.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы социальной защиты населения.


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным.


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 24 декабря 2019 г. N 530-пп



ПОРЯДОК выпуска, выдачи, обслуживания и перевыпуска электронных карт "Социальная карта жителя Тверской области"

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 31.01.2020 N 15-пп)




Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила выпуска, выдачи, обслуживания и перевыпуска электронных карт "Социальная карта жителя Тверской области" (далее также - социальная карта).


2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


социальная карта - платежная карта с технологией бесконтактной оплаты на базе российской национальной платежной системы "Мир", выданная кредитной организацией-эмитентом гражданину, проживающему в Тверской области;


держатель социальной карты - гражданин, проживающий в Тверской области, получивший в установленном порядке социальную карту;


кредитная организация-эмитент - кредитная организация, осуществляющая выпуск, выдачу, обслуживание и перевыпуск социальных карт на основании соглашения по выпуску, выдаче, обслуживанию и перевыпуску электронных карт "Социальная карта жителя Тверской области", заключенного с Министерством социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство);


уполномоченная организация - оператор единой системы управления транспортом общего пользования на территории Тверской области, отобранный на конкурсной основе в порядке, установленном Правительством Тверской области, осуществляющий автоматизированный учет поездок с использованием социальной карты граждан, имеющих право на предоставление льготного проезда на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования (за исключением легкового такси) в городском и пригородном сообщении.



Раздел II Требования к социальной карте


3. Социальная карта обеспечивает:


1) получение по социальной карте пенсий, ежемесячных денежных выплат, пособий, компенсаций и иных социальных выплат;


2) осуществление расчетов и иных операций с денежными средствами по банковскому счету держателя социальной карты;


3) предоставление льготного проезда на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования (за исключением легкового такси) в городском и пригородном сообщении;


4) предоставление иных мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Тверской области.


4. На социальной карте размещаются следующие визуальные элементы:


1) текст "Социальная карта жителя Тверской области";


2) номер социальной карты;


3) имя и фамилия держателя социальной карты, при этом допускается использовать как русские, так и латинские буквы (в английской транслитерации);


4) срок окончания действия социальной карты.


В качестве фонового изображения на лицевой стороне социальной карты используются виды, достопримечательности и (или) иные графические изображения, однозначно ассоциирующиеся с Тверской областью.


5. Технические требования к социальной карте определяются уполномоченной организацией по согласованию с Министерством и кредитной организацией-эмитентом.


6. Срок действия социальной карты составляет не менее трех лет со дня ее выпуска.



Раздел III Механизм выпуска, выдачи, обслуживания и перевыпуска социальных карт


7. Выпуск и выдача гражданину социальной карты осуществляются кредитной организацией-эмитентом на основании заявления о выпуске социальной карты (далее - заявление), представляемого по форме, установленной кредитной организацией-эмитентом при предъявлении подлинника документа, удостоверяющего личность (паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность).


8. Срок выпуска и выдачи социальной карты не должен превышать 10 рабочих дней с даты приема кредитной организацией-эмитентом заявления.


9. Выпуск, выдача, обслуживание и перевыпуск социальной карты осуществляются кредитной организацией-эмитентом на безвозмездной основе.


10. Действие социальных карт прекращается в связи со смертью держателя социальной карты, окончанием срока действия социальной карты, а также по заявлению держателя социальной карты, его законного представителя в случаях:


1) утраты социальной карты;


2) порчи социальной карты по различным причинам;


3) изменения учетных данных держателя социальной карты.


11. Перевыпуск социальной карты и выдача ее держателю социальной карты осуществляются в сроки, установленные пунктом 8 настоящего раздела, на основании заявления держателя социальной карты.


12. Выпуск, выдача, обслуживание и перевыпуск социальных карт осуществляются кредитными организациями-эмитентами на основании соглашения по выпуску, выдаче, обслуживанию и перевыпуску электронных карт "Социальная карта жителя Тверской области" по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - соглашение), заключаемого с Министерством.


13. Требования, которым должна соответствовать кредитная организация-эмитент на дату подачи заявления о заключении соглашения:


1) наличие у кредитной организации универсальной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций;


2) отсутствие проведения в отношении кредитной организации-эмитента процедуры ликвидации или банкротства;


3) отсутствие у кредитной организации-эмитента ограничения или приостановления осуществления финансово-хозяйственной деятельности;


4) отсутствие в течение последних шести месяцев факта применения Центральным банком Российской Федерации (Банком России) мер, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 74 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";


5) нахождение кредитной организации под прямым или косвенным контролем Центрального банка Российской Федерации или Российской Федерации (кредитная организация включена в перечень кредитных организаций, размещаемый Центральным банком Российской Федерации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 213-ФЗ "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада, договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");


6) участие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации";


7) участие в национальной системе платежных карт, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе;


8) наличие у кредитной организации собственных средств (капитала) в размере не менее 50 миллиардов рублей по данным Центрального банка Российской Федерации, публикуемым на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»