ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2019 года N 511-пп


О порядке предоставления денежной выплаты беременным женщинам, проживающим в сельской местности, на проезд в медицинские организации для наблюдения по беременности

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп, от 29.12.2023 N 662-пп)




Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить порядок предоставления денежной выплаты беременным женщинам, проживающим в сельской местности, на проезд в медицинские организации для наблюдения по беременности (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


1) Постановление Администрации Тверской области от 29.03.2007 N 98-па "Об утверждении Порядка оказания адресной социальной помощи на проезд беременным женщинам, проживающим в сельской местности";


2) Постановление Администрации Тверской области от 08.07.2008 N 194-па "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 29.03.2007 N 98-па";


3) Постановление Администрации Тверской области от 31.03.2009 N 121-па "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


4) пункт 3 Постановления Правительства Тверской области от 24.01.2012 N 19-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


5) пункт 2 Постановления Правительства Тверской области от 20.11.2012 N 699-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


6) пункт 13 Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области и Правительства Тверской области".


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 19 декабря 2019 г. N 511-пп



ПОРЯДОК
 предоставления денежной выплаты беременным женщинам, проживающим в сельской местности, на проезд в медицинские организации для наблюдения по беременности

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп, от 29.12.2023 N 662-пп)



1. Настоящий порядок определяет процедуру предоставления денежной выплаты беременным женщинам, не имеющим права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, проживающим в сельской местности Тверской области, на проезд в медицинские организации для наблюдения по беременности (далее - денежная выплата).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 29.12.2023 N 662-пп)


Денежная выплата предоставляется беременным женщинам, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим в сельской местности Тверской области, срок беременности которых превышает 10 недель (далее - заявитель), на проезд в медицинские организации, расположенные на территории Тверской области.


Под сельской местностью Тверской области в настоящем порядке понимается территория сельских населенных пунктов, в том числе входящих в состав городских (муниципальных) округов.


2. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на предоставление денежной выплаты, является Министерство семейной и демографической политики Тверской области (далее - Министерство).


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп, от 29.12.2023 N 662-пп)


3. Государственное казенное учреждение Тверской области "Центр выплат "Тверская семья" (далее - ГКУ) организует работу по назначению денежной выплаты.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


4. Денежная выплата назначается в виде единовременной выплаты в размере 1200 рублей.


5. Для предоставления денежной выплаты заявитель (представитель заявителя) представляет заявление о назначении денежной выплаты беременным женщинам, проживающим в сельской местности, на проезд в медицинские организации для наблюдения по беременности по форме согласно приложению к настоящему порядку (далее - заявление).


К заявлению прилагаются копии:


1) паспорта заявителя или иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность;


2) документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, в случае подачи документов через представителя заявителя;


3) справки медицинской организации, расположенной на территории Тверской области, о постановке женщины на учет по беременности с указанием срока беременности.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


6. Заявление и документы, указанные в пункте 5 настоящего порядка (далее также - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


1) при личном обращении через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


2) посредством почтовой связи в адрес ГКУ;


3) при наличии технической возможности в форме электронных документов (комплекта электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в адрес ГКУ.


Копии документов, подаваемые при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявление подлинников документов в указанном случае не требуется.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


7. В порядке межведомственного информационного взаимодействия ГКУ или МФЦ в течение 2 рабочих дней со дня подачи документов заявителем (представителем заявителя) запрашивает в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений о месте жительства заявителя, указанных заявителем (представителем заявителя) в заявлении, за исключением случаев, когда заявителем представлена копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой, подтверждающей факт регистрации по постоянному месту жительства на территории Тверской области.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 29.12.2023 N 662-пп)


При наличии технической возможности межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


8. Документы и ответы на межведомственные запросы, поступившие в МФЦ, передаются в ГКУ в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством, МФЦ и ГКУ.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


9. ГКУ в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов в ГКУ (в случае подачи документов посредством почтовой связи или в электронной форме) или МФЦ (в случае подачи документов при личном обращении) рассматривает представленные заявителем (представителем заявителя) документы и принимает решение о назначении денежной выплаты или об отказе в назначении денежной выплаты в случаях, указанных в пункте 11 настоящего порядка.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


10. В случае принятия решения о назначении денежной выплаты ГКУ в течение 2 рабочих дней извещает об этом заявителя (представителя заявителя) по телефону, указанному в заявлении, либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.


В случае принятия решения об отказе в назначении денежной выплаты ГКУ в течение 2 рабочих дней со дня принятия данного решения направляет заявителю (представителю заявителя) соответствующее уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения посредством почтовой связи либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


11. Основаниями для отказа в назначении денежной выплаты являются:


1) несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 1 настоящего порядка;


2) непредставление или представление заявителем (представителем заявителя) не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего порядка;


3) назначение денежной выплаты заявителю ранее;


4) наличие у заявителя права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.


(пп. 4 введен Постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2023 N 662-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»